पटना : सितंबर से दाखिल-खारिज के ऑफलाइन आवेदन नहीं होंगे स्वीकार, कई चरणों में शुरू हुई ऑनलाइन म्यूटेशन प्रक्रिया

Updated:
विज्ञापन
WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

पटना : जमीन के दाखिल-खारिज (म्यूटेशन) के लिए सितंबर से लोगों को अंचल कार्यालय जाकर आवेदन देने की बाध्यता खत्म हो जायेगी. जमीन के म्यूटेशन के लिए कहीं से भी अब केवल ऑनलाइन आवेदन जमा किया जा सकता है. पहली सितंबर से सभी 534 अंचलों में यह व्यवस्था शुरू हो जायेगी. अभी बचे हुए 107 […]

विज्ञापन
पटना : जमीन के दाखिल-खारिज (म्यूटेशन) के लिए सितंबर से लोगों को अंचल कार्यालय जाकर आवेदन देने की बाध्यता खत्म हो जायेगी. जमीन के म्यूटेशन के लिए कहीं से भी अब केवल ऑनलाइन आवेदन जमा किया जा सकता है. पहली सितंबर से सभी 534 अंचलों में यह व्यवस्था शुरू हो जायेगी. अभी बचे हुए 107 अंचलों में ऑनलाइन म्यूटेशन की प्रक्रिया की तैयारी चल रही है.
स्वतंत्रता दिवस पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा सभी अंचलों में ऑनलाइन म्यूटेशन शुरू होने की घोषणा के बाद से राजस्व व भूमि सुधार विभाग इस दिशा में तेजी से कार्रवाई शुरू कर दी है. इसके साथ ही दो अक्तूबर 2018 से राज्य के सभी अवर निबंधक कार्यालय को अंचल कार्यालयों से जोड़ दिया जायेगा. इससे जमीन की रजिस्ट्री होने के साथ ही इसकी जानकारी अंचल कार्यालय को उपलब्ध हो जायेगा.
उसके बाद म्यूटेशन की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. म्यूटेशन होते ही रजिस्टर टू से भी पुराना नाम हट कर नया नाम चढ़ जायेगा. इसके साथ ही निबंधन कार्यालय में भी उस भूखंड की पुरानी फाइल बंद हो जायेगी. नयी व्यवस्था में अंचल कार्यालय निबंधन कार्यालय के साथ एक खास वेबसाइट से जुड़ जायेगा. इस दौरान रोज की प्रगति व संचिका की टिप्पणी खरीददार ऑनलाइन देख सकेंगे. इस व्यवस्था से जमीन दलालों के फर्जीवाड़ा के साथ भ्रष्टाचार पर भी अंकुश लगेगा.
कहीं से भी जमा होंगे आवेदन
ऑनलाइन म्यूटेशन की नयी व्यवस्था में जमीन मालिक कहीं से भी अपने जमीन के म्यूटेशन के लिए संबंधित अंचल में ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं. म्यूटेशन निष्पादन की पूरी गतिविधि को आवेदनकर्ता पोर्टल ( www.la-d.bihar.gov.i-) पर देख सकते हैं. इससे वादों के निष्पादन में पारदर्शिता रहेगी.
– कई चरणों में शुरू हुई ऑनलाइन म्यूटेशन प्रक्रिया: राज्य में कई चरणों में ऑनलाइन म्यूटेशन प्रक्रिया शुरू हुई. राजस्व व भूमि सुधार विभाग ने पहली दिसंबर 2017 को 45 अंचलों में ऑनलाइन म्यूटेशन प्रक्रिया शुरू की. मुख्यमंत्री ने इसका उद्घाटन किया था. दो अप्रैल को 141 ,दो जुलाई को 115 व 23 जुलाई को 126 अंचलों में ऑनलाइन म्यूटेशन प्रक्रिया शुरू हुई. बचे हुए 107 अंचलों में ऑनलाइन म्यूटेशन की प्रक्रिया चल रही है.

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन