बिहार बोर्ड : प्रथम सूची से वंचितों को कटऑफ देख कर चुनना होगा विकल्प, इंटर के लिए प्रथम मेरिट लिस्ट आज
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :19 Aug 2018 5:52 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : जिला समेत राज्य के इंटरमीडिएट संस्थानों में 11वीं कक्षा में नामांकन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बिहार बोर्ड) रविवार को प्रथम मेधा सूची जारी करेगी. इस सूची में कई ऐसे भी विद्यार्थी होंगे जिनका नाम मेरिट के आधार पर इसमें नहीं होगा. ऐसे विद्यार्थियों को नामांकन के लिए प्रथम सूची के आधार […]
विज्ञापन
पटना : जिला समेत राज्य के इंटरमीडिएट संस्थानों में 11वीं कक्षा में नामांकन के लिए बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बिहार बोर्ड) रविवार को प्रथम मेधा सूची जारी करेगी. इस सूची में कई ऐसे भी विद्यार्थी होंगे जिनका नाम मेरिट के आधार पर इसमें नहीं होगा. ऐसे विद्यार्थियों को नामांकन के लिए प्रथम सूची के आधार पर नामांकन की प्रक्रिया पूरी होने तक इंतजार करना होगा.
इस सूची में शामिल छात्रों का नामांकन पूरा होने के बाद इस सूची से वंचित विद्यार्थियों को फिर से विकल्प के रूप में कॉलेजों का चुनाव करना होगा. वे कम से कम पांच व अधिकतम 20 विकल्पों का चुनाव कर सकेंगे. इसके लिए संबंधित विद्यार्थियों को ओएफएसएस पोर्टल पर उपलब्ध सभी कॉलेजों के सभी संकायों के फर्स्ट कट ऑफ लिस्ट को देख कर ही विकल्पों का चयन करने को कहा गया है.
निर्धारित अवधि में ही खुलेगा पोर्टल : विकल्पों के चयन के लिए ओएफएसएस पोर्टल निर्धारित अवधि में ही खुलेगा. उस दौरान ही विद्यार्थी अपने यूजर आईडी व पासवर्ड का इस्तेमाल करते हुए वेब पेज खोल सकेंगे. फर्स्ट कट ऑफ के आधार पर विकल्पों का चयन करनेवाले विद्यार्थियों के लिए सेकेंड मेरिट लिस्ट का प्रकाशन किया जायेगा. उसके बाद चयनित विद्यार्थी संबंधित संस्थान में नामांकन करा सकेंगे. बोर्ड के एक पत्र के अनुसार विकल्प चयन के लिए ओएफएसएस पोर्टल पर सभी कॉलेजों के नाम उपलब्ध रहेंगे.
हर संस्थान में कम-से-कम चार काउंटर : निर्धारित अवधि में और समय से नामांकन प्रक्रिया पूरी करने के लिए बोर्ड की ओर से शिक्षण संस्थानों को दिशा निर्देश दिये गये हैं. इसके अनुसार प्रत्येक संस्थान में कम से कम चार नामांकन काउंटर बनाये जायेंगे. साथ ही विद्यार्थियों की सुविधा के लिए संस्थान परिसर में नोटिस बोर्ड समेत तीन-चार स्थानों पर नामांकित विद्यार्थियों की सूची चस्पा की जायेगी. इस प्रक्रिया को ठीक से संपन्न कराने के लिए बोर्ड की ओर से विद्यार्थियों व संस्थानों के प्राचार्यों के लिए भी दिशा-निर्देश जारी किये गये हैं.
इंटर के संशोधित मार्क शीट का वितरण जल्द
पटना : बिहार बोर्ड द्वारा इंटर की परीक्षा-2018 में शामिल परीक्षार्थियों का संशोधित मार्कशीट समेत अन्य सर्टिफिकेट पत्र जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय (डीईओ) में भेजा जा रहा है. विद्यालय डीईओ कार्यालय से मार्कशीट समेत सभी सर्टिफिकेट प्राप्त कर संबंधित विद्यार्थियों के बीच जल्द वितरण करेंगे. यह जानकारी बोर्ड के अध्यक्ष आनंद किशोर ने दी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




