पटना में छात्रों का प्रदर्शन छात्राओं से रहा बेहतर, मनेर के सौरभ स्टेट टॉपर में शामिल, मिला आठवां स्थान

Updated at : 27 Jun 2018 8:36 AM (IST)
विज्ञापन
पटना में छात्रों का प्रदर्शन छात्राओं से रहा बेहतर, मनेर के सौरभ स्टेट टॉपर में शामिल, मिला आठवां स्थान

पटना : बिहार बोर्ड की मैट्रिक परीक्षा में इस बार पटना जिले के विद्यार्थियों का संतोषजनक प्रदर्शन रहा है, लेकिन रिजल्ट में जिला राज्य भर में 16वें स्थान पर रहा. परीक्षा में जिले से 82028 परीक्षार्थी शामिल हुए थे, जिनमें से 57942 परीक्षार्थियों ने सफलता पायी है. जिले का रिजल्ट 70.64 प्रतिशत रहा. इस बार […]

विज्ञापन
पटना : बिहार बोर्ड की मैट्रिक परीक्षा में इस बार पटना जिले के विद्यार्थियों का संतोषजनक प्रदर्शन रहा है, लेकिन रिजल्ट में जिला राज्य भर में 16वें स्थान पर रहा.
परीक्षा में जिले से 82028 परीक्षार्थी शामिल हुए थे, जिनमें से 57942 परीक्षार्थियों ने सफलता पायी है. जिले का रिजल्ट 70.64 प्रतिशत रहा. इस बार की परीक्षा में छात्राओं की तुलना में छात्रों का पास प्रतिशत अधिक रहा है. छात्रों का पास प्रतिशत 75.46 तथा छात्राओं का 66.16 रहा है. स्टेट टॉप-10 की सूची में जिले के एक मात्र छात्र सौरभ कुमार ने जगह पायी है. उन्हें 447 अंक मिले हैं. इस सूची में वह आठवें स्थान पर हैं. वह मनेर स्थित प्रकाश हाई स्कूल के छात्र हैं.
पटना जिले के टॉप टेन
1. सौरभ कुमार (447) प्रकाश हाई स्कूल मनेर, पटना
2. शालवी कुमारी (439) नारायणी कन्या हाई स्कूल, पटना सिटी
3. धर्मराज कुमार (433) हाई स्कूल फतुहा, पटना
4. मो. दानिश (431) डॉ जाकिर हुसैन प्लस टू हाई स्कूल सुल्तानगंज, पटना
5. आशीर्वाद रंजन (430) हाई स्कूल अमरपुरा, पटना
6. मिढत शाहीन (429) संत जेवियर्स हाई स्कूल, पटना
7. आदित्य कुमार (426) केबीएस हाई स्कूल शेरुल्लाहपुर शेखपुरा, पटना
8. मो. सैफ (425) डॉ जाकिर हुसैन प्लस टू हाई स्कूल . सुल्तानगंज
8. मो सोएब अलि (425) डॉ जाकिर हुसैन प्लस टू हाई स्कूल सुल्तानगंज
9. कंचन कुमारी (424) मॉडर्न कंपेटिटिव हाई स्कूल बुद्ध कॉलोनी, पटना
9. प्रभु कुमार (424) जगन्नाथन हाई स्कूल, बाढ़,
9. अन्नु कुमारी (424) एसआरआरएस हाई स्कूल पुनपुन, पटना
10. विक्की कुमार (423) देवीदयाल हाई स्कूल पीरमुहानी कदमकुंआ
इंजीनियर बनना चाहता है सौरभ
मनेर
मंगलवार को दसवीं परीक्षा के रिजल्ट आते ही मनेर नगर पंचायत के बाजारपर मोहल्ला स्थित महादलित परिवार के सौरभ कुमार के घर वालों और आसपास के लोगों के बीच खुशी का माहौल कायम हो गया. प्रकाश उच्च विद्यालय के छात्र सौरभ ने दसवीं के परीक्षा में 447 अंक प्राप्त कर राज्य में आठवां स्थान प्राप्त किया. वहीं, सौरभ ने परिवार के साथ साथ स्कूल और मनेर का नाम रोशन किया.
महादलित परिवार से आने वाले सौरभ ने बताया कि इसके लिए उसने काफी मेहनत की. सौरभ ने बताया कि गरीबी का सामना करते हुए हमारे माता-पिता ने शिक्षा में कोई कमी नहीं होने दी. उसने बताया कि वह आगे चल कर इंजीनियर बनना चाहता है. इसके लिए बहुत ज्यादा मेहनत करने की बात कही. वहीं, पिता रमेश प्रसाद व मां वीणा कुमारी ने बेटे की आरती उतार व मिठाई खिला कर बधाई दी. इधर, स्कूल के शिक्षकों ने मिठाई खिला कर सौरभ को बधाई दी.
तनुज के गांव में जश्न
मसौढ़ी
मंगलवार को मैट्रिक परीक्षा का रिजल्ट घोषित होते ही मसौढ़ी प्रखंड की शाहाबाद पंचायत के लोग जश्न डूब गये. पंचायत के कई गांव में मिठाइयां बांटी जाने लगीं . बैंड-बाजे के साथ ढोल-नगाड़े भी बजने लगे .
दरअसल इस पंचायत के छाता गांव का रहने वाला छात्र तनुज कुमार मंगलम ने मैट्रिक की परीक्षा में 445 अंक लाकर राज्य में दसवां स्थान प्राप्त किया है . जैसे ही इसकी जानकारी छाता गांव में पहुंची तनुज के परिवार समेत पूरे गांव में खुशी की लहर दौर गयी . गांव के साधारण किसान सुनील कुमार का पुत्र तनुज कुमार मंगलम दो भाइयों में बड़ा है . वह सिमुलतला आवासीय विद्यालय ,जमुई का छात्र है . यहां उसका नामांकन वर्ष 2014 में हुआ था . तनुज का छोटा भाई अनुज मंगलम बिहटा में छठवीं कक्षा में पढ़ता है .
मां नीलम देवी गृहिणी हैं. इस बाबत जब तनुज से बात की गयी तो उसने बताया कि रिजल्ट की जानकारी उसे उसके विद्यालय के ही दोस्त समीर ने जो फिलवक्त पटना में ही है, मोबाइल के मैसेज से दिया. उसे यकीन था कि वह इस परीक्षा में अच्छे नंबर से पास होगा . तनुज ने यह भी बताया कि आगे की पढाई जारी रख उसकी इच्छा चार्टड एकाउंटेंट ( सीए ) बनने की है . इधर तनुज के पिता सुनील कुमार को अपने बेटे पर नाज है . रिजल्ट के बाद उसकी मां खुशी से फूले नहीं समा पा रही है और मिठाई लेकर लोगों के घर जा जा कर मुहं मीठा करा रही हैं .
आईएएस बनेगी शालवी
पटना सिटी
बिहार बोर्ड की मैट्रिक परीक्षा में पटना जिले में द्वितीय स्थान पाने वाली शालवी की तमन्ना आईएएस बनने की है. नारायणी कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय से परीक्षा देकर 439 अंक लाने वाली शालवी चौकशिकारपुर में रहती है. वह अपनी सफलता का श्रेय दादा केदारनाथ वर्णवाल, मम्मी नीलम वर्णवाल, पापा संतोष वर्णवाल, दीदी सौम्या व सृष्टि की देती है. इनकी प्रेरणा से उसने यह सफलता पायी है.
वह बताती है कि स्कूल की प्राचार्या कुमारी माया, मोहन चतुर्वेदी व गणित शिक्षक रजनीश कुमार आर्य ने हमेशा हौसला बढ़ाया. उसकी रुचि पेंटिंग, कहानी व कविता लिखने में है. वह बताती है कि विद्यालय व कोचिंग की पढ़ाई के साथ घर भी अभ्यास कर यह सफलता पायी है.
तीसरे स्थान पर धर्मराज
फतुहा
बिहार बोर्ड की मैट्रिक की रिजल्ट आते ही मंगलवार की शाम समसपुर मुहल्ले में खुशी की लहर फैल गयी. मुहल्ले के धर्मराज कुमार ने 433 अंक पाकर जिले के टॉप टेन में तीसरा स्थान प्राप्त कर परिवार के साथथ स्कूल का नाम रोशन किया है.
सर्वेक्षण कार्यालय में कार्यरत पिता सत्येंद्र रजक व मां आशा देवी के एक मात्र पुत्र धर्मराज कुमार ने इस सफलता का श्रेय दोस्तों के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा तथा शिक्षकों को दिया है. वह केंद्रीय लोक सेवा की तैयारी करना चाहता है. उनकी मां पिता और बहनों ने मिठाई खिला उसे आशीर्वाद दिया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन