ककोलत जलप्रपात बना ठंडी और प्राकृतिक जलधारा का अद्भुत आनंद

Nawada news. भीषण गर्मी के चलते इन दिनों प्रखंड के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल ककोलत जलप्रपात सैलानियों की भारी भीड़ से पट गया है.
भीषण गर्मी के कारण सैलानियों की उमड़ रही भारी भीड़
अव्यवस्था के चलते बढ़ी परेशानी, लाठ चार्ज तक की नौबत आईकैप्शन – जलधारा के समीप सैलानियों की उमड़ी भीड़.
प्रतिनिधि, गोविंदपुरभीषण गर्मी के चलते इन दिनों प्रखंड के प्रसिद्ध पर्यटन स्थल ककोलत जलप्रपात सैलानियों की भारी भीड़ से पट गया है. चिलचिलाती धूप और तापमान में लगातार हो रही वृद्धि के कारण लोग बड़ी संख्या में ठंडी और प्राकृतिक जलधारा का आनंद लेने ककोलत पहुंच रहे हैं. हालांकि, अत्यधिक भीड़ और प्रशासनिक अव्यवस्था के कारण ककोलत की स्थिति चिंताजनक बनती जा रही है. मुख्य मार्ग पर घंटों लंबा ट्रैफिक जाम लग रहा है. पार्किंग की कोई ठोस व्यवस्था नहीं होने से वाहन चालक एवं सैलानी परेशान हैं और सड़क किनारे मनमानी ढंग से वाहनों को खड़ा कर रहे हैं, जिससे स्थिति और भी विकट हो गयी है. सबसे चिंताजनक स्थिति जलधारा क्षेत्र में देखी जा रही है. प्रशासन की ओर से महिला और पुरुषों के लिए अलग-अलग स्नान व्यवस्था नहीं की गयी है. भीड़ के बेकाबू हो जाने के कारण महिलाएं और पुरुष एक साथ स्नान करने को मजबूर हैं. इस दौरान छेड़खानी की घटनाएं भी सामने आ रही हैं. कई पर्यटकों द्वारा सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट कर इन घटनाओं को उजागर किया जा रहा है. इससे प्रशासन पर सवाल उठने लगे हैं.
सैलानियों पर किया हल्का बलप्रयोग
स्थिति को नियंत्रित करने के लिए वन विभाग के कर्मियों को हस्तक्षेप करना पड़ा. भीड़ को नियंत्रित करने की कोशिश में वन विभाग के कर्मचारियों ने कई बार सैलानियों पर हल्का लाठीचार्ज भी किया. कई पर्यटकों ने इस कार्रवाई पर नाराजगी जतायी और कहा कि पहले से कोई ठोस सुरक्षा और व्यवस्था होती तो हालात ऐसे न होते. स्थानीय नागरिकों का कहना है कि ककोलत जैसे लोकप्रिय पर्यटन स्थल पर हर साल गर्मियों में भीड़ बढ़ती है, फिर भी प्रशासन की ओर से कोई स्थाई व्यवस्था नहीं की जाती. पार्किंग, शौचालय, चेंजिंग, सुरक्षा गार्ड और महिला पुलिस की तैनाती जैसे जरूरी इंतजाम हर साल नजरअंदाज कर दिए जाते हैं. प्रशासन से मांग की जा रही है कि जलप्रपात क्षेत्र में उचित सुरक्षा बलों की तैनाती की जाए, महिला-पुरुषों के लिए अलग-अलग स्नान स्थल बनाए जाएं और पूरे मार्ग में यातायात नियंत्रण के लिए ट्रैफिक पुलिस की व्यवस्था की जाये, ताकि आने वाले दिनों में पर्यटक सुरक्षित और सुविधाजनक अनुभव पा सकें.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




