1705 परिवारों को मिला पानी का कनेक्शन

Updated at : 04 May 2017 8:50 AM (IST)
विज्ञापन
1705 परिवारों को मिला पानी का कनेक्शन

गुरुगोष्ठी व कॉलेजों में दी जायेगी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड की जानकारी नवादा : मुख्यमंत्री निश्चय योजना के तहत आर्थिक हल युवाओं का बल के तहत बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना, कौशल युवा कार्यक्रम एवं स्वयं सहायता भत्ता योजना की प्रगति की समीक्षा की गयी. डीआरडीए भवन में उप विकास आयुक्त की अध्यक्षता में बैठक आयोजित […]

विज्ञापन

गुरुगोष्ठी व कॉलेजों में दी जायेगी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड की जानकारी

नवादा : मुख्यमंत्री निश्चय योजना के तहत आर्थिक हल युवाओं का बल के तहत बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना, कौशल युवा कार्यक्रम एवं स्वयं सहायता भत्ता योजना की प्रगति की समीक्षा की गयी. डीआरडीए भवन में उप विकास आयुक्त की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गयी.

समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि मुख्यमंत्री निश्चय स्वयं सहायता भत्ता योजना के तहत 6726 आवेदन प्राप्त किये गये हैं. इसमें 3399 आवेदनों को वेरिफिकेशन के उपरांत जिला योजना पदाधिकारी के यहां भेजा गया है. इसमें अब तक 1031 आवेदनों को स्वीकृत किया गया है. कौशल युवा योजना के तहत 3223 आवेदन प्राप्त हुए. इसमें 1880 आवेदन स्वीकृति के बाद चयनित युवाओं को प्रशिक्षण देने का कार्य शुरू कर दिया गया है.

वर्तमान में 1274 चयनित युवाओं का प्रशिक्षण विभिन्न कौशल युवा केन्द्रों में दिया जा रहा है. स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना के तहत आवेदकों की संख्या में वृद्धि की जानी जरूरी है़ डीआरसीसी प्रबंधक द्वारा बताया गया कि जिलास्तर पर तीन टीम बना कर प्रखंड एवं पंचायत स्तर पर इसका व्यापक प्रचार-प्रसार किया जा रहा है. स्थानीय जन प्रतिनिधियों का सहयोग भी लिया जा रहा है. प्रखंड विकास पदाधिकारियों द्वारा स्थानीय जन प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर योजना की सफलता के लिए सहयोग प्राप्त किया जा रहा है.

बैठक में यह निर्णय लिया गया कि कॉलेजों में डीआरसीसी के मैनेजर, सहायक मैनेजर सहित शिक्षा विभाग के पदाधिकारी जाकर कैम्प कर छात्रों को योजना के बारे में जानकारी देंगे़ गुरुगोष्ठी कार्यक्रम में भी जाकर छात्र एवं अविभावकों को सरकार की इस महत्वपूर्ण योजना के बारे में जानकारी प्रदान करेंगे. बैठक में इसके अतिरिक्त हर घर बिजली एवं हर घर नल का जल का भी समीक्षा की गयी. नगर परिषद, नवादा के समीक्षा के क्रम में कार्यपालक पदाधिकारी नगर परिषद नवादा ने बताया कि 11994 परिवारों में नल का जल पहुंचाने का लक्ष्य है.

अभी तक 1705 परिवारों को नल के जल हेतु कनेक्शन दे दिया गया है. उप विकास आयुक्त ने निर्देश दिया कि दो महीने में लक्ष्य को प्राप्त कर लिया जाये़ 31 जुलाई तक वाटर टैंकों एवं ट्यूवेल का निर्माण हर हाल में पूर्ण कर लिया जाये. उप विकास आयुक्त ने उपस्थित पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि मुख्यमंत्री निश्चय योजनाओं के कार्यों को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए हर हाल में इसमें तेजी लायें ताकि जिले के अधिक से अधिक जनता को इसका लाभ मिल सके. उक्त बैठक में वरीय उपसमाहर्ता मंजुषा चंद्रा, पीजीआरओ आनंद प्रकाश, डीपीओ चिंता कुमारी, कार्यपालक पदाधिकारी नगर परिषद कृष्ण मुरारी, जिला नियोजन पदाधिकारी श्याम प्रकाश शुक्ल, डीपीआरओ परिमल कुमार, प्रबंधक डीआरसीसी, लीड बैंक मैनेजर आदि थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन