वार्ड पार्षदों ने कूपन वितरण कराने से किया इनकार

Updated at : 25 Sep 2016 1:38 AM (IST)
विज्ञापन
वार्ड पार्षदों ने कूपन वितरण कराने से किया इनकार

विरोध. खाद्यान्न योजना से 25 प्रतिशत लोगों के नाम हटे नवादा सदर : राष्ट्रीय खाद्यान्न योजना 2013 के तहत नवादा शहरी क्षेत्र में राशन का कूपन वितरण होने पर संशय की स्थिति बरकरार है. शनिवार को नगर पर्षद के सभी वार्ड पार्षदों ने मुख्य पार्षद के नेतृत्व में नगर पर्षद क्षेत्र में कूपन वितरण कराने […]

विज्ञापन

विरोध. खाद्यान्न योजना से 25 प्रतिशत लोगों के नाम हटे

नवादा सदर : राष्ट्रीय खाद्यान्न योजना 2013 के तहत नवादा शहरी क्षेत्र में राशन का कूपन वितरण होने पर संशय की स्थिति बरकरार है. शनिवार को नगर पर्षद के सभी वार्ड पार्षदों ने मुख्य पार्षद के नेतृत्व में नगर पर्षद क्षेत्र में कूपन वितरण कराने से इनकार कर दिया है. वार्ड पार्षदों का कहना है कि जब तक अपात्र किये गये लोगों की सूची उपलब्ध नहीं होती तथा वैसे लोगों को नोटिस नहीं भेजी जाती तब तक कूपन वितरण संभव नहीं है. इससे संबंधित वार्ड पार्षदों ने शनिवार को कार्यपालक पदाधिकारी के साथ बैठक कर अपने निर्णय से अवगत करा दिया है.
लोगों में आक्रोश : केंद्र सरकार द्वारा घोषित 90 प्रतिशत आबादी को हर हाल में राशन कूपन के तहत खाद्यान्न योजना का लाभ देने के विपरीत नवादा नगर पर्षद क्षेत्र में इस बार पिछले की तुलना में 25 प्रतिशत कम राशन कूपन उपलब्ध कराया गया है. कम कूपन रहने की स्थिति में लोगों के बीच वितरण करना काफी मुश्किल भरा कार्य है. जिन लोगों का नाम कटा है, वे आक्रोशित हैं और इससे संबंधित सवाल वार्ड पार्षदों से पूछ रहे हैं.
झूठे सर्वे का दिया जा रहा हवाला : लगभग तीन माह पहले नगर पर्षद क्षेत्र में राशन कूपन के लिए घर-घर सर्वे कराया गया था. नगर पर्षद सर्वे को आकड़ा मान रही है, जबकि वार्ड पार्षदों व स्थानीय लोगों का कहना है कि घर-घर सर्वे हुआ ही नहीं है. इस सर्वे में पक्का मकान, टीवी, गाड़ी, एसी, विलासिता पूर्ण सामान आदि का भी सर्वे रिपोर्ट में दिया जाना था.
सर्वे रिपोर्ट सार्वजनिक नहीं होने के कारण पक्के मकान वाले का नाम पात्र की सूची में और ठेला चालकों, डेली कमानेवाले लोगों का नाम अपात्र की सूची में डाल दिया गया है. वार्ड पार्षदों का कहना है कि सर्वे हुआ ही नहीं, घर बैठे ही 25 प्रतिशत लोगों को इस सुविधा से वंचित कर दिया गया. वार्ड में पहले अपात्र किये गये लोगों को नोटिस भेज कर उनसे स्पष्टीकरण मांगने और वैसे लोगों की सूची वार्ड पार्षदों को उपलब्ध कराने की बात कही है.
कूपन वितरण का दिया आदेश : नगर भवन में आयोजित बैठक के दौरान डीएम मनोज कुमार ने शहर में हर हाल में राशन कूपन वितरण करने का आदेश दिया है. एक व्यक्ति द्वारा उठाये गये सवाल पर उन्होंने कहा कि जल्द ही वितरण कार्य शुरू किया जायेगा.
कूपन वितरण हो सकती है परेशानी : पात्र व अपात्र की समस्या के बीच राशन कूपन का वितरण नहीं हो पा रहा है. वार्ड पार्षदों द्वारा हाथ खड़े किये जाने के बाद अन्य स्थानों पर वितरण होने में परेशानी हो सकती है. पर्व के मौके पर किसी को कूपन मिलने और किसी को नहीं मिलने से भी विवाद की स्थिति पैदा हो सकती है. प्रशासन द्वारा अपनी देखरेख में कूपन वितरण कराये जाने पर ही समस्या का समाधान हो सकता है.
डीएम ने हर हाल में वितरण कराने का दिया आदेश
नगर पर्षद कार्यालय परिसर में रखे गये कूपन.
पार्षदों ने कहा, अपात्र किये गये
लोगों की सूची नहीं हुई उपलब्ध
क्या कहते हैं अधिकारी
सर्वे सूची के अनुसार नगर पर्षद क्षेत्र से कूपन वितरण में समस्या हो सकती है. वार्ड पार्षद के सहयोग के बिना कूपन वितरण संभव नहीं हो पायेगा. ऐसे प्रशासन के आदेशों का पालन करने का भी ख्याल रखा जा रहा है.
कृष्ण मुरारी, कार्यपालक पदाधिकारी, नगर पर्षद, नवादा
प्राची फार्मा में हुई दवाओं की जांच
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन