30 मार्च तक जिले में चलाया गया परिवार कल्याण पखवारा
Advertisement
बंध्याकरण में बिंद पीएचसी फिसड्डी चंडी अस्पताल अव्वल
30 मार्च तक जिले में चलाया गया परिवार कल्याण पखवारा बिहारशरीफ : बंध्याकरण ऑपरेशन में बिंद प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र फिसड्डी रहा, जबकि चंडी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र फैमिली प्लानिंग में जिले में पहला स्थान प्राप्त करने में सफल रहा. जिले में 15 से 30 मार्च तक परिवार कल्याण पखवारा अभियान चलाया गया. इस अभियान के तहत […]
बिहारशरीफ : बंध्याकरण ऑपरेशन में बिंद प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र फिसड्डी रहा, जबकि चंडी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र फैमिली प्लानिंग में जिले में पहला स्थान प्राप्त करने में सफल रहा. जिले में 15 से 30 मार्च तक परिवार कल्याण पखवारा अभियान चलाया गया.
इस अभियान के तहत जिले के सदर अस्पताल से लेकर प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों में इच्छुक महिला एवं पुरुषों का फैमिली प्लानिंग के तहत ऑपरेशन किया गया.चलाये गये परिवार कल्याण पखवारा में जहां चंडी पीएचसी ने 38 महिलाओं का बंध्याकरण कर अव्वल रहा। वहीं बिंद प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र में महज तीन महिलाओं का ही फैमिली प्लानिंग का ऑपरेशन किया जा सका.
जिले में 654 का हुआ फैमिली प्लानिंग का ऑपरेशन:परिवार कल्याण पखवारा अभियान के तहत जिलेभर में 654 लोगों का ऑपरेशन किया गया.
जिसमें से 653 महिलाओं का बंध्याकरण एवं एक पुरुष की नसबंदी की गयी.इच्छुक महिला एवं पुरुषों का परिवार कल्याण का ऑपरेशन विशेषज्ञ चिकित्सकों द्वारा किया गया. बंध्याकरण के लाभुकों को जिला स्वास्थ्य विभाग की ओर से नि:शुल्क दवाइयां उपलब्ध करायी गयीं.
इतना ही नहीं संबंधित लाभुकों को स्वास्थ्य विभाग की योजना के मुताबिक प्रोत्साहन राशि भी नियमानुसार दी गयी.लोगों को परिवार कल्याण कार्यक्रम का लाभ देने के लिए जिला स्वास्थ्य विभाग बराबर तत्पर है.लाभुकों को योजना का लाभ पहुंचाया जा रहा है.सरकार के निर्देशानुसार समय-समय पर परिवार कल्याण पखवारा जिले में चलाया जाता है.
इसके तहत इच्छुक महिला एवं पुरुष लाभुकों का क्रमश: बंध्याकरण एवं नसबंदी की जाती है.सरकार के कार्यक्रम को सफलीभूत बनाया जा रहा है. जिले में परिवार कल्याण कार्यक्रम लोगों के सहयोग से सफल रहा.
सरमेरा ने प्राप्त किया दूसरा स्थान
परिवार कल्याण पखवारा अभियान के तहत सरमेरा पीएचसी चंडी अस्पताल के बाद बंध्याकरण के मामले में दूसरे स्थान पर रहा. उस अस्पताल में 35 इच्छुक महिलाओं का बंध्याकरण का सफल ऑपरेशन किया गया.बंध्याकरण ऑपरेशन के मामले में सदर पीएचसी बिहारशरीफ तीसरे स्थान पर रहा.
परिवार कल्याण पखवारा कार्यक्रम के दौरान सदर पीएचसी में 34 महिलाओं का फैमिली प्लानिंग का ऑपरेशन हुआ. इसके अलावा पुरुष नसबंदी में परिवार कल्याण कार्यक्रम में जिले की उपलब्धि संतोषजनक नहीं रहा. पुरुष नसबंदी के मामले में जिले के एकंगरसराय प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र में महज एक इच्छुक पुरुष ने अपनी नसबंदी करायी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement