डेंगू मरीज मिले तो तुरंत चिकित्सा सुनिश्चित करें

Updated at : 03 Sep 2015 11:36 PM (IST)
विज्ञापन
डेंगू मरीज मिले तो तुरंत चिकित्सा सुनिश्चित करें

बिहारशरीफ : जिस क्षेत्र में डेंगू के संदिग्ध मरीज मिले तो तुरंत उसकी प्रारंभिक चिकित्सा सुनिश्चित की जाये. डेंगू बुखार की रोक थाम के लिए प्रभारी बराबर अलर्ट रहें और अस्पताल में चिकित्सा व्यवस्था को सुदृढ़ बनायें. गुरुवार को कार्यालय कक्ष में आयोजित प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों व उपाधीक्षकों के बैठक में यह हिदायत सिविल सजर्न […]

विज्ञापन
बिहारशरीफ : जिस क्षेत्र में डेंगू के संदिग्ध मरीज मिले तो तुरंत उसकी प्रारंभिक चिकित्सा सुनिश्चित की जाये. डेंगू बुखार की रोक थाम के लिए प्रभारी बराबर अलर्ट रहें और अस्पताल में चिकित्सा व्यवस्था को सुदृढ़ बनायें.
गुरुवार को कार्यालय कक्ष में आयोजित प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों व उपाधीक्षकों के बैठक में यह हिदायत सिविल सजर्न डॉ सुबोध प्रसाद सिंह ने दी.
सभी प्रभारियों को डेंगू से निपटने के लिए व्यापक तैयारी रखें. संदिग्ध मरीजों के खून सैंपल की जांच के लिए दस-दस किट तुरंत खरीदें. प्रारंभिक जांच में डेंगू के लक्षण पाये जाने पर मरीजों के लिए सदर अस्पताल को उपलब्ध करावें.
ताकि उसकी कंफर्म जांच के लिए एनएससीएच पटना के माइक्रोबायोलॉजी विभाग के प्रयोगशाला में भेजी जायेगी. अगर वहां से कंफर्म रिपोर्ट मिलने पर मरीज को बेहतर चिकित्सा सेवा उपलब्ध करायी जायेगी. मरीजों की चिकित्सा के लिए सदर अस्पताल में डेंगू वार्ड खोला गया है. वार्ड में दस वार्ड लगाये गये हैं और चिकित्सा उपकरणों से लैस किया जायेगा.
उन्होंने कहा कि क्षेत्र में डेंगू मरीज मिलेंगे, वहां पर जिला मलेरिया पदाधिकारी को मालाथियान का फॉगिंग कराने का निर्देश दिया गया है. प्रभारियों से कहा गया है कि जागरूकता पंप लेट, एएनएम सेविकाओं से वितरण सुनिश्चित करायें. प्रसव कक्ष को चिकित्सा व्यवस्था से दुरुस्त रखें.
साथ ही प्रसूता को दी जाने वाली सुविधाओं का उल्लेख प्रसव कक्ष की दीवार पर करें. ताकि प्रसूता को योजना को लाभ पूरी तरह से मिल सके. उन्होंने चेतावनी दी कि जो कर्मी प्रसूता से किसी तरह के गलत राशि वसूली करेंगे उन पर कार्रवाई होगी.डॉक्टरों की उपस्थिति सुनिश्चित करें: सीएस ने सभी प्रभारियों को निर्देश दिया कि रोस्टर के मुताबिक डॉक्टरों की उपस्थिति सुनिश्चित करें. लापरवाह डॉक्टर व कर्मियों पर कार्रवाई होगी.
इस मौके पर अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी डॉ ललीत मोहन प्रसाद,उपाधीक्षक डॉ शैलेन्द्र कुमार ,डीपीएस चिकित्सा पदाधिकारी डॉ रवीन्द्र कुमार आदि मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन