28.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

एक फोन पर ग्राहकों के घर मिलेगी बैंकिंग की सुविधा

डाकियों को दिये जा रहे फिंगर स्कैन करनेवाले मोबाइल बिहारशरीफ : अब पैसे की जमा व निकासी के लिए लोगों को बैंक की शाखाओं व एटीएम का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा. अब लोगों को घर बैठे ही रुपये की निकासी व जमा करने की सुविधा मिलेगी. इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक एक सितंबर से जिले में […]

डाकियों को दिये जा रहे फिंगर स्कैन करनेवाले मोबाइल

बिहारशरीफ : अब पैसे की जमा व निकासी के लिए लोगों को बैंक की शाखाओं व एटीएम का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा. अब लोगों को घर बैठे ही रुपये की निकासी व जमा करने की सुविधा मिलेगी. इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक एक सितंबर से जिले में डोर स्टेप बैंकिंग सेवा शुरू करने जा रही है. इसके तहत ग्राहकों को अपने घर बैठे सिर्फ एक फोन कॉल करने की जरूरत है. आपके एक फोन कॉल पर डाकिया आपके घर पर दस्तक देंगे. डाकिया के हाथ में एक मोबाइल डिवाइस होगा जो यूआईडीएभाई सॉफ्टवेयर से लैस होगा. इस मोबाइल में ग्राहक के फिंगर लगाते ही उसका सारा डिटेल स्क्रीन पर आ जायेगा. ग्राहक जितना पैसा जमा व निकासी करना चाहेंगे, इस सॉफ्टवेयर में क्लिक करते ही ग्राहक के मोबाइल पर एक ओटीपी आयेगा. उस ओटीपी को डाकिया के मोबाइल सॉफ्टवेयर में डालने पर जमा व निकासी का कार्य संपन्न हो जायेगा. इसके बाद ग्राहक के मोबाइल पर रुपये जमा व निकासी होने का मैसेज चला जायेगा.
डाक विभाग के खाताधारकों को यह डोर स्टेप बैंकिंग की सुविधा मिलेगी. इसमें ग्राहकों के घर बैठे ही एक फोन कॉल पर आपको पैसे पोस्टमैन द्वारा डिलीवर किये जायेंगे. घर बैठे ही नकद जमा करने की भी सुविधा होगी. आपके फोन कॉल करने पर इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक की ओर से आपके मोबाइल पर आयेगा, जिसमें पोस्टमैन के आने की जानकारी होगी.
एक सितंबर को होगा उद्घाटन : जिले में इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक की दो शाखाएं प्रधान डाकघर व नालंदा उपडाकघर मे खुलेगीं. इसके अलावा नालंदा उपडाकघर की तीन शाखा डाकघरों नीरपुर, मिरचाईगंज व माहुरी में इंडिया पोस्ट के एक्ससेस प्वाइंट खुलेंगे. प्रधानमंत्री एक सितंबर को इन सभी का दिल्ली से रिमोट कंट्रोल से उद्घाटन करेंगे.
क्या कहते हैं अधिकारी
इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक का एक सितंबर से जिले में डोर स्टेप बैंकिंग शुरू करने जा रहा है. इसके लिए चयनित शाखाओं व एक्सेस प्वाइंट के डाकियों व जीडीएम को मोबाइल डिवाइस उपलब्ध किये गये हैं. इसके माध्यम से ग्राहक के एक फोन कॉल पर डाकिया उनके घर पर जाकर बैंकिंग सुविधाओं का लाभ देंगे.
धीरेंद्र प्रियदर्शी, मैनेजर, इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक, प्रधान डाकघर
प्रधान डाकघर के 15 डाकियों की मिले मोबाइल
डोर स्टेप बैंकिंग सेवा को सुचारु ढंग से संचालित करने के लिये जिन डाकघरों में इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक की शाखाएं खुलने वाली हैं, उन डाकघरों के डाकियों को मोबाइल डिवाइस उपलब्ध किये जा रहे हैं. स्थानीय प्रधान डाकघर के 15 डाकियों को मोबाइल डिवाइस दिये जा चुके हैं. इसके अलावा नालंदा उपडाकघर के दो डाकियों को यह मोबाइल डिवाइस दिये गये हैं. वहीं, नीरपुर, मिरचाईगंज व माहुरी एक्सेस प्वाइंट के जीडीएम स्टॉफ व डाकियों को भी यह मोबाइल डिवाइस दिये गये हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें