9.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पीजी विभागों में विकास मद में लिए जाने वाले शुल्क में लागू होगी एकरूपता

पीजी विभागों में विकास मद में लिए जाने वाले शुल्क में लागू होगी एकरूपता

—– कुलपति ने नामांकन समिति की बैठक में पीजी कोर्स में नामांकन के लिए राजभवन की ओर से निर्धारित शुल्क संरचना का पालन करने को कहा

वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर

पीजी विभागों में विकास मद में लिए जाने वाले शुल्क या अन्य शुल्क में भी अंतर नहीं होना चाहिए. इसे सभी पीजी विभागाध्यक्षों को अपने – अपने विभागों में लागू कराना है. सोमवार को बीआरए बिहार विश्वविद्यालय में कुलपति प्रो. डीसी राय की अध्यक्षता में नामांकन समिति की बैठक हुई. जिसमें कुलपति ने कहा कि पीजी कोर्स में नामांकन के लिए राजभवन की ओर से निर्धारित शुल्क संरचना का पालन किया जाए. साथ ही सभी पीजी विभागों में फीस की एकरूपता को लागू किया जाए. सभी पीजी विभाग शुल्क के साथ लिए जाने वाले डेवलपमेंट शुल्क की अधिसूचना जारी करें. बताया जा रहा है कि बैठक में निर्णय लिया गया है कि सभी पीजी विभागों में विकास शुल्क के रूप में 300 रुपये लिए जाएंगे. बैठक में सभी संकायाध्यक्षों के साथ-साथ प्राक्टर प्रो. बीएस राय, डॉ. सतीश कुमार राय, डीएसडब्ल्यू डा. आलोक प्रताप सिंह, आरबीबीएम काॅलेज की प्राचार्य डाॅ. ममता रानी, रजिस्ट्रार डाॅ. संजय कुमार समेत अन्य काॅलेजों के प्राचार्य और पीजी विभागों के अध्यक्ष उपस्थित हुए.

बीएड कोर्स से जुड़े छात्रों के पीजी में नामांकन का रास्ता साफ

बीआरए बिहार विश्वविद्यालय के तहत चार वर्षीय बीएड कोर्स से स्नातक की पढ़ाई पूरी करने वाले छात्र-छात्राओं का पीजी में नामांकन का रास्ता साफ हो गया है. बीएड की पढ़ाई के दौरान उन्होंने जिस विषय में स्नातक की पढ़ाई पूरी की है. उसी विषय में उनका पीजी में नामांकन होगा. लंबे समय से छात्र नामांकन के लिए पीजी विभागों से लेकर कालेज का चक्कर लगा रहे थे. संबंधित विषय में आनलाइन नामांकन के लिए आवेदन करने वाले विद्यार्थियों का नामांकन मेरिट लिस्ट के आधार पर किया जाएगा. ऐसे विद्यार्थियों को अपना विकल्प बदलने का मौका मिलेगा. यदि उन्होंने फिजिक्स से पीजी में नामांकन के लिए आवेदन किया है तो उन्हें सीट और मेरिट लिस्ट के अनुसार उसी विषय में नामांकन लेना होगा. एडिट का विकल्प के तहत वे केमिस्ट्री में अपना नामांकन नहीं करा सकेंगे.

——- छात्रों का पीजी होम साइंस में नहीं होगा नामांकन

नामांकन समिति की बैठक में यह तय हुआ है कि पीजी होम साइंस में छात्रों का नामांकन नहीं होगा. पिछले दिनों कई छात्रों ने पीजी होम साइंस में नामांकन के लिए आवेदन किया था. इसमें से तीन छात्रों का नाम पीजी होम साइंस विभाग और एक छात्र को आरएलएसवाइ काॅलेज बेतिया में नामांकन के लिए आवंटित किया गया था. इसके बाद पीजी विभागाध्यक्ष और कालेज के प्राचार्य ने नामांकन से पहले विश्वविद्यालय से दिशा निर्देश मांगा था. पीजी में हुए नामांकन के बाद विश्वविद्यालय के स्तर से प्रतिपूर्ति राशि का प्रस्ताव तैयार करते हुए राज्य सरकार को भेजा जाएगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel