19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

मुजफ्फरपुर में यहां 120 करोड़ से बनेगा संपर्क पथ, इस एनएच से होगी सीधी कनेक्टिविटी

Road Project in Bihar: मुजफ्फरपुर जिले में चंदवारा पुल के संपर्क पथ निर्माण की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है. इसके लिए फेज दो के तहत जेल चौक से सिपाहपुर तक लगभग तीन किलोमीटर लंबी सड़क का निर्माण किया जाएगा. इसके लिए प्रशासनिक स्वीकृति भी मिल चुकी है.

Road Project in Bihar: मुजफ्फरपुर जिले में चंदवारा पुल के संपर्क पथ निर्माण की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है. इसके लिए फेज दो के तहत जेल चौक से सिपाहपुर तक लगभग तीन किलोमीटर लंबी सड़क का निर्माण किया जाएगा. इसके लिए प्रशासनिक स्वीकृति भी मिल चुकी है. इस सड़क निर्माण के लिए 0.8630 एकड़ निजी जमीन का अधिग्रहण किया जाएगा.

80 करोड़ रुपये से अधिग्रहण

मिली जानकारी के मुताबिक इस योजना पर कुल 120 करोड़ रुपये की लागत आएगी. जिसमें लगभग 80 करोड़ रुपये से अधिग्रहण का काम किया जाएगा. इस योजना के तहत करीब दो दर्जन परिवारों के प्रभावित और विस्थापित होने की संभावना है. इसे ध्यान में रखते हुए संपर्क पथ निर्माण के दौरान जमीन गंवाने वाले प्रभावित परिवारों की जनगणना होगी. इसकी जवाबदेही मुशहरी सीओ को सौंपी गई है. इसके अलावा पुनर्वासन योजना की तैयारी और लोक सुनवाई को लेकर सर्वे किया जाएगा. प्रभावित परिवारों के घर-घर जाकर जनगणना किया जाएगा.

13 बिंदुओं पर तैयार होगी रिपोर्ट

बता दें कि सर्वे के दौरान 13 बिंदुओं पर रिपोर्ट तैयार कर उपलब्ध कराने को कहा गया है. इसके तहत प्रभावित क्षेत्र में भूमिहीन किसानों की सूची, बेरोजगार युवकों की सूची, आधारभूत संरचना और विस्थापित होने वाले परिवारों की सूची समेत अन्य बिंदुओं पर रिपोर्ट मांगी गई है. सर्वे के दौरान प्रभावित होने वाले सरकारी भवनों की सूची भी मांगी गई है.

पांच साल पहले बना चंदवारा पुल

ज्ञात हो कि चंदवारा पुल का निर्माण करीब पांच साल पहले हो चुका है, लेकिन संपर्क पथ का काम पूरा नहीं हो सका है. इस वर्ष के अंत तक इसे पूरा करने का लक्ष्य बनाया गया है, ताकि आवागमन सुचारू हो सके. इसके चालू होने के बाद शहर के पूर्वी क्षेत्र के लोगों की सीधी कनेक्टिविटी दरभंगा एनएच से हो जाएगी.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

इनकी समस्या होगी दूर

समस्तीपुर, पूसा, मुशहरी और शहर के लोगों दरभंगा जाने के लिए जीरोमाइल होकर घूमकर जाने की आवश्यकता नहीं होगी. वहीं, दरभंगा की तरफ से आने वाले लोग भी इसी पुल के सहारे समस्तीपुर, पूसा और एनएच-28 पर जा सकेंगे.

इसे भी पढ़ें: बिहार में हथियारों के वेरिफिकेशन को लेकर सख्त हुए DM, लाइसेंस रद्द करने की दी चेतावनी

Rani Thakur
Rani Thakur
रानी ठाकुर पत्रकारिता के क्षेत्र में साल 2011 से सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम में लाइफस्टाइल के लिए काम कर रहीं हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel