सही खबरों पर दें ध्यान, जांच परख के बाद ही करें फॉरवर्ड
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन
देश में 20 करोड़ से अधिक लोग व्हॉट्सअप करते हैं यूज मुजफ्फरपुर : डीएम आलोक रंजन घोष ने कहा कि फेंक न्यूज का साइड इफेक्ट हर प्रकार से घातक होता है. इसके कारण सामाजिक सद्भाव प्रभावित होता है. कुछ शरारती तत्व जब इस प्रकार की झूठी खबरें प्रचारित करते है तो समाज और देश दोनों […]
विज्ञापन
देश में 20 करोड़ से अधिक लोग व्हॉट्सअप करते हैं यूज
आपके शहर में
विज्ञापन
मुजफ्फरपुर : डीएम आलोक रंजन घोष ने कहा कि फेंक न्यूज का साइड इफेक्ट हर प्रकार से घातक होता है. इसके कारण सामाजिक सद्भाव प्रभावित होता है. कुछ शरारती तत्व जब इस प्रकार की झूठी खबरें प्रचारित करते है तो समाज और देश दोनों को नुकसान होता है.
समाहरणालय सभागार में डिजिटल इम्पावरमेंट फाउंडेशन नयी दिल्ली की ओर से फाइटिंग अगेंस्ट फेक न्यूज विषय पर कार्यशाला को डीएम संबोधित कर रहें थे. इस दौरान उन्होंने कहा कि यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम फेक न्यूज से बचें. कोई भी न्यूज ,फोटो या वीडियो को जांच परख कर ही शेयर करें. एसएसपी मनोज कुमार ने कहा कि सोशल मीडिया एक महत्वपूर्ण अंग बन चुका है. हमारी जिम्मेदारी है कि प्रत्येक खबर को देख- परखकर ही उसे दर्शकों या पाठकों को परोसने का प्रयास करें.
आजकल समाज की सच्ची खबरों से अवगत कराने के बजाय अपने दायित्वों को भुलाकर अराजकता के साथ कुछ लोग खड़े होते है. यह कही से उचित नहीं है. इससे समाज टूटता है. सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने से बचे. डिजिटल इम्पावरमेंट फाउंडेशन के प्रतिनिधि रवि गुड़िया ने कहा कि देश में करीब 20 करोड़ से अधिक लोग व्हाट्स अप का यूज करते है. चुनाव, पर्व, त्योहार में कुछ असामाजिक तत्व लोगों को गुमराह करते है.
फेंक न्यूज वायरल बुखार की तरह फैलता जा रहा है. सोशल मीडिया पर फैलता अफवाहों का जाल से विधि व्यवस्था भी प्रभावित होती है. उन्होंने उपस्थित पुलिस पदाधिकारियों को इससे बचने की सलाह दी. साथ ही खबरों, फोटोग्राफ वीडियो को पुष्ट करने के लिए तकनीकी तौर पर जानकारियां भी उपलब्ध करायी. रामा द्विवेदी ने कहा कि सोशल मीडिया पर जागरूक रहने की आवश्यकता है.
बिना सोचे समझे वायरल न्यूज को फॉरवार्ड करने से भ्रामक स्थिति पैदा हो सकती है. इससे बचना चाहिए. कार्यशाला में एसपी अभियान विमलेश चंद्र झा, 2009 बैच के दारोगा व प्रोन्नत इंस्पेक्टर, डीपीआरओ कमल सिंह आदि मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन