सरैया : थाना क्षेत्र के अभिछपरा गांव में युवक की मौत के बाद हुए उपद्रव के मामले में शुक्रवार को दूल्हे के पिता की तहरीर पर पुलिस ने 19 नामजद सहित 100 से अधिक लोगों के खिलाफ हत्या के प्रयास, तोड़फोड़, आगजनी व लूट के आरोप में मुकदमा दर्ज कर लिया है. इससे पहले मृतक के पिता की ओर से दुल्हन के चचेरे भाई व चाचा सहित अन्य के खिलाफ हत्या का मुकदमा दर्ज किया गया है. हालांकि देर शाम तक लड़की के परिवार की ओर से थाने में कोई आवेदन नहीं दिया गया है. वहीं, घटना के तीसरे दिन में गांव में तनावपूर्ण स्थिति बनी रही. अभिछपरा निवासी नंद किशोर राय की बेटी की शादी बुधवार को तय थी. पारू थाना के बाजीतपुर निवासी जगन्नाथ सिंह बेटे की बारात लेकर पहुंचे थे.
जनवासा से द्वारपूजा के लिए बारात लड़की के दरवाजे पर जा रही थी, तभी भोजपुरी गाने को लेकर विवाद हुआ. गोली लगने से अभिछपरा के नवीन मांझी की मौत हो गयी. इसके बाद मृतक के पक्ष के लोगों ने जमकर उपद्रव किया. जगन्नाथ सिंह ने थाने में रिपोर्ट दर्ज करायी है कि कहा है कि लूटपाट की नीयत से बरातियों पर हमला किया है. अपराधी असलहे से लैस थे. मारपीट के दौरान ही एक युवक की गोली लगने से मौत हो गयी. इसके बाद अपराधी लड़की के लिए रखे गये जेवर, कपड़ा सहित अन्य सामान लूट लिए. बरातियों के आठ वाहनों को भी फूंक दिया. आवेदन में लड़की के घर में भी लूट व मारपीट की बात कही है.
पुलिस ने जगन्नाथ सिंह के आवेदन के आधार पर पुलिस ने रामलाल माझी, जयमंगल माझी, बिंदू माझी, नीरज माझी, बासदेव माझी, बिट्टू माझी, शंकर माझी, चनिया माझी, नरेश माझी, इगो देवी, जयलश माझी, निर्मला देवी, अनिल माझी, रमई माझी, सुनील माझी, दीपक कुमार, अंशू माझी, परमेश्वर माझी व बलदू माझी सहित अन्य के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर छानबीन शुरू कर दी है.
दहशत में हैं लड़की के परिजन
घटना के बाद नंद किशोर राय का परिवार पूरी तरह सहमा हुआ है. तीसरे दिन किसी तरह उनकी पत्नी घर पहुंची. जबकि नंद किशोर व उनकी बेटी पिंकी के करजा थाना क्षेत्र के भागवतपुर स्थित ससुराल में होने की बात कही जा रही थी. पिंकी की मां ने बताया कि दोनों को गंभीर चोट आयी है. अभी उनका इलाज चल रहा है. उनके चेहरे पर भी खौफ साफ दिख रहा था. बताया कि यह घटना जीवन भर नहीं भूलेगी. बताया कि दुल्हन बनी पिंकी को भी उपद्रवियों ने चापाकल के हैंडल से पीटा.
बाल पकड़कर घसीटते रहे. एक कमरे का दरवाजा दिखाते हुए बताया कि चापाकल के हैंडल से उपद्रवियों ने कुंडी तोड़ दी और अंदर घुसकर तोड़फोड़ की थी. कमरे में मारपीट के बाद लूटपाट की. सभी के हाथ में लाठी-डंडा था. कहा कि बेटी को देने के लिए रखे करीब दो लाख के जेवर, 50 हजार रुपये नकदी व तीन ब्रीफकेस सहित अन्य सामान लूट लिए. बताया कि स्थानीय लोगों के साथ ही समय से पहुंचकर पुलिस ने बड़ा हादसा टाल दिया. द्वारपूजा के बाद अधिकतर बराती खाना खाकर वापस लौटने की तैयारी में थे. घरवालों ने बताया कि आए दिन मांझी समाज के कुछ परिवारों के आतंक से सब डरे थे.
पिंकी की बड़ी बहन की शादी में भी बवाल हुआ था. बुधवार की शाम को भी जनवासे में मिठाई की टोकरी लूट ली. इसके बाद बरातियों ने द्वारपूजा के बाद खाना खाकर लौट जाने की बात कही. लेकिन, जनवासे से लड़की के दरवाजे तक बरात पहुंचते ही मंजर बदल गया.
माझी समाज में वर्चस्व की लड़ाई
माझी समाज के दो गुटों में वर्चस्व को लेकर अक्सर विवाद होता रहता था, जिसमें नवीन की भूमिका रहती थी. ग्रामीणों का कहना है कि यह भी हो सकता है कि मौके का फायदा उठाकर दूसरे पक्ष ने नवीन की हत्या कर दी हो. वहीं कुछ लोगों ने कहा कि हत्या में मुकेश के पिता नवल राय को बेवजह आरोपी बनाया गया है. घटना के वक्त वह दरवाजे पर बरातियों के स्वागत की तैयारी में जुटे थे.
दूल्हे के पिता की तहरीर पर रिपोर्ट दर्ज
पुलिस पर फायरिंग व गाड़ी लूट मामले में आरोपित के घर कुर्की
पति पर मारपीट कर घर से निकालने का आरोप