24.2 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Sawan 2025: दिल की धड़कने और चेहरे से पता चलेगा कांवरियों की संख्या, बिहार में यहां लगी मशीनें

Sawan 2025: बिहार में श्रावणी मेले को लेकर कांवरिया पथ पर श्रद्धालुओं का जत्था हर रोज देखा जा रहा है. ऐसे में प्रतिदिन कांवरियों की संख्या जानने के लिए बेहद खास तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा. दरअसल, कांवरियों के दिल की धड़कनें और चेहरे उनकी संख्या बतायेंगे.

Sawan 2025: बिहार में श्रावणी मेले को लेकर भोले बाबा के भक्तों के बीच भरपूर उत्साह देखा जा रहा. कांवरिया पथ पर श्रद्धालुओं की भीड़ हर रोज देखी जा रही है. ऐसे में कितनी संख्या में प्रतिदिन श्रद्धालु भागलपुर से देवघर जल चढ़ाने पहुंच रहे हैं, इसे लेकर रिपोर्ट तैयार की जा रही है. इसी क्रम में श्रद्धालुओं की संख्या को जानने के लिए एक बेहद खास तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा. दरअसल, कांवरियों के दिल की धड़कनें और चेहरे उनकी संख्या बतायेंगे. मुंगेर जिले में प्रशासन की ओर से बड़ी तैयारी की गई है.

इन जगहों पर लगाई गई मशीनें

बता दें कि, हर रोज लाखों की संख्या में श्रद्धालु भागलपुर से जल लेकर देवघर चढ़ाने के लिए पहुंच रहे हैं. ऐसे में हर रोज कितने श्रद्धालुओं ने देवघर जाकर जल चढ़ाया, इसकी गिनती उनके दिल की धड़कने और चेहरे से की जाएगी. जानकारी के मुताबिक, इसकी जिम्मेदारी राठौर सॉल्यूशंस को दी गई है. जिसके बाद कई जगहों पर सेंसर युक्त मशीनें लगाई गई है, जो श्रद्धालुओं के दिल की धड़कनें और चेहरा कैद कर लेगी और संख्या बतायेगी. जानकारी के मुताबिक, ये मशीनें कांवर पथ के कृष्णगढ़ मोड़ के पास दो, ढांगही बेलारी चौराहे पर दो और बांका के कटोरिया में एक ई-पीपल काउंटिंग मशीन लगाई गई है.

भागलपुर और देवघर प्रशासन को दी जा रही जानकारी

जानकारी के मुताबिक, पहले सेंसर युक्त मशीनें लगाई जाती थी लेकिन, अब फेस कैप्चरिंग मशीनें भी लगाई जा रही है. पैन-टिल्ट कैमरे और ई-पीपल काउंटिंग मशीनें लगाई और संचालित की जा रही हैं. इन मशीनों के जरिये भागलपुर से देवघर जल चढ़ाने वाले श्रद्धालुओं की संख्या को लेकर एक रिपोर्ट तैयार कर हर रोज भागलपुर और देवघर प्रशासन को भेजा जा रहा है. इसका उद्देश्य यही है कि, हर रोज श्रद्धालुओं की सटीक संख्या जानी जा सके. इधर, श्रद्धालुओं की सुरक्षा को लेकर उन पर नजर रखने के लिए कई जगह सीसीटीवी कैमरे से निगरानी की जा रही है.

Also Read: Bihar Politics: ‘बिहार की मांग सुन लिए निशांत’, सीएम नीतीश के बेटे के बर्थडे पर जेडीयू ऑफिस के बाहर लगा पोस्टर

Preeti Dayal
Preeti Dayal
प्रभात खबर डिजिटल, कंटेट राइटर. 3 साल का पत्रकारिता में अनुभव. डिजिटल पत्रकारिता की हर विधा को सीखने की लगन.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

किसानों की आमदनी

किसानों की आमदनी बढ़ाने के लिए सरकार को क्या करना चाहिए


ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel
News Hub