10.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

डीएम व पुलिस पदाधिकारियों ने एक सुर में गाया वंदे मातरम

देश के राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम के 150 वर्ष पूरा होने को लेकर जिले के सभी सरकारी और गैरसरकारी संस्थानों में कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

वंदे मातरम की 150वीं वर्षगांठ पर मुंगेर मुख्यालय व प्रखंडों में किया गया सामूहिक गायन

मुंगेर टोली. देश के राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम के 150 वर्ष पूरा होने को लेकर जिले के सभी सरकारी और गैरसरकारी संस्थानों में कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस दौरान समाहरणालय से लेकर प्रखंड स्तर पर सामूहिक गायन का आयोजन किया गया, जिसमें जिलाधिकारी से लेकर प्रखंड स्तर तक अधिकारी, पुलिस विभाग के अधिकारियों ने भाग लिया.

समाहरणालय में जिलाधिकारी के नेतृत्व में वंदे मातरम गायन कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें समाहरणालय के सभी अधिकारी व कर्मी सहित जिला प्रशासन के कई अधिकारी मौजूद थे. इस दौरान जिलाधिकारी ने वंदे मातरम से जुड़ी बातों को सबके सामने रखा. इधर अखिल भारतीय संस्था संस्कार भारती ने सामूहिक वंदे मातरम के गायन का कार्यक्रम आयोजित किया. शहर के विजय चौक पर विजय चौक स्मारक समिति एवं मुंगेर मंच के सहयोग से आयोजित कार्यक्रम को स्थानीय व्यवसायी शामिल हुए. कौशल किशोर पाठक ने कहा कि बंकिम चंद्र चट्टोपाध्याय ने सात नवंबर 1875 को इस गीत को लिखा था. इसके बाद रवींद्रनाथ टैगोर ने इसे गाने के रूप में पेश किया. 1896 में कलकत्ता कांग्रेस अधिवेशन में पहली बार ये गीत गाया गया, जिसे पुनर्जीवित करने के उद्देश्य से देश में वंदे मातरम उत्सव का आयोजन किया जा रहा है. जो वर्ष भर चलने वाला है. मौके पर संजय पोद्दार, अमरनाथ केशरी, संजय कुमार बबलू, संदीप भगत, महेश अंजाना, हेमंत कुमार सिंह, राजेश गुप्ता, पंकज शर्मा, शिव दयाल सागर, कुमकुम काव्यकृति, पंकज रंजन, संतोष झा, यज्ञदीप, अमित शर्मा, रितेश कुमार, सुजीत कुमार गुप्ता आदि मौजूद थे.

हवेली

खड़गपुर :

प्रखंड के नगर संत टोला स्थित शिक्षक प्रशिक्षण महाविद्यालय में वंदे मातरम गीत के 150 वर्ष पूरे होने पर छात्र-छात्राओं के साथ शिक्षकों ने सामूहिक रूप से गीत गाये और सामूहिक संकल्प लिया. प्राचार्य मनोज कुमार, विभूति कुमार, अविनाश कुमार, उपेंद्र कुमार, रविन्द्र कुमार, वंदना कुमारी, प्रदीप मिश्रा, राकेश, राजीव, अमन, रूबी, पिंकी, सपना आदि मौजूद थे. वहीं एचएस कॉलेज, हवेली खड़गपुर में भी प्राचार्य डॉ देवेंद्र प्रसाद राम के नेतृत्व में सामूहिक गायन किया गया. मौके पर डॉ राहुल गुप्ता, प्रो सर्वजीत पाल, प्रो आसिफ जमाल, प्रो संतोष कुमार, कोमल कुमारी आदि मौजूद थे.

तारापुर :

प्रखंड के सभी विद्यालयों में वंदे मातरम के 150 वर्ष पूरे होने पर वंदे मातरम सामूहिक गायन कार्यक्रम का आयोजन किया गया. हिंदी मध्य विद्यालय लखनपुर में प्रधानाचार्य कुमारी प्रियंका के नेतृत्व में कक्षा प्रथम से लेकर कक्षा अष्टम तक के छात्र एवं छात्राओं ने हिस्सा लिया एवं वंदे मातरम गीत गाये. प्रधानाचार्य ने कहा कि यह गीत बंकिम चंद चटोपाध्याय द्वारा कार्तिक शुक्ल पक्ष के अक्षय नवमी के दिन रचना की थी और इस स्तोत्र के माध्यम से भारत को एक भूमि का टुकड़ा नहीं मानकर माता भगवती से तुलना की थी. देश की आजादी में देखते ही देखते यह भारत की स्वतंत्रता का शास्वत गीत बन गया. मौके पर छात्रा भवानी कुमारी, नाव्या कुमारी, कुमकुम कुमारी, स्वीटी कुमारी, रौनक कुमार, राहुल कुमार, अभिषेक कुमार, मो सरताज आलम, नूतन कुमारी, प्रीति मिश्रा, सुलेखा कुमारी, विनिता कुमारी आदि मौजूद थी. वहीं तारापुर थाना परिसर में थानाध्यक्ष राजकुमार के नेतृत्व में सभी पुलिस पदाधिकारियों एवं पुलिस बल के जवानों ने वंदे मातरम का सामूहिक गायन किया. मौके पर एसआई अनिल सिंह, अपर थानाध्यक्ष सुबंधा कुमारी, मनीष कुमार, हारून रशीद, इरफान खान आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel