बापूधाम मिल्क उत्पादन से जुड़े 60 हजार किसान
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 18 May 2024 2:31 PM
बापूधाम मिल्क प्रोडयूसर कंपनी से जिले के करीब 60 हजार दुग्ध उत्पादक किसान जुड़ चुके है,
मोतिहारी. जिले के कोटवा में संचालित बापूधाम मिल्क प्रोडयूसर कंपनी से जिले के करीब 60 हजार दुग्ध उत्पादक किसान जुड़ चुके है, जिन्हें एक करोड़ तीन लाख 12 हजार रुपया प्रोत्साहन दिया जायेगा. 02 अक्टूबर 2017 से संचालित मदर डेयरी आज 12 सौ गांवों में परिचालित है. वर्तमान में 60 हजार दुग्ध उत्पादक सदस्य इससे जुड़े हैं, जो इससे डेढ़ लाख लीटर से ज्यादा दुग्ध प्रतिदिन जमा कर रहे है. बापूधाम मदर डेयरी अब तक छह सौ करोड़ रुपये का भुगतान किसानों के खाते में कर चुकी है. मुख्य कार्यकारी राजीव कुमार ने बताया कि प्रत्येक महीना के 03, 13 व 23 तारीख को किसानों के बीच करीब 20 करोड़ रुपये का खातों में भुगतान किया जाता है. किसानों के लिए व्यवसाय में भागीदारी के आधार पर प्रोत्साहन राशि के साथ कृत्रिम गर्भाधान, हरा चरा, बीज और साइलेज उत्पादन आदि भी उपलब्ध कराया जा रहा है. दूध की गुणवत्ता व किसानों के नियमित भुगतान से इससे विशेषता बढ़ी है. पूर्वी चंपारण में किसानों के बीच दुधारू पशुपालन की जिज्ञासा भी दिन पर दिन बढ़ रही है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










