Madhubani News. आंगनबाड़ी केंद्र व विद्यालयों में 100 दिनी विशेष जागरूकता अभियान शुरू

Updated at : 07 Sep 2024 10:36 PM (IST)
विज्ञापन
Madhubani News. आंगनबाड़ी केंद्र व विद्यालयों में 100 दिनी विशेष जागरूकता अभियान शुरू

महिला एवं बाल विकास विभाग के तत्वाधान में हब फोर एंपावरमेंट आफ वुमेन के तहत आंगनबाड़ी केंद्र एवं विद्यालयों में सौ दिवसीय जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है.

विज्ञापन

Madhubani News. मधुबनी. महिला एवं बाल विकास विभाग के तत्वाधान में हब फोर एंपावरमेंट आफ वुमेन के तहत आंगनबाड़ी केंद्र एवं विद्यालयों में सौ दिवसीय जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है. विद्यालय एवं आंगनबाड़ी केंद्र पर आयोजित कार्यक्रम में कौशल विकास योजना, भारतीय न्याय संहिता, साइबर सुरक्षा को लेकर महिलाएं, किशोरी व छात्राओं को जागरूक किया गया. आईसीडीएस के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी डा. ललिता कुमारी ने कहा कि 2 से 6 सितंबर तक 12 वें सप्ताह में कानूनी जागरूकता की थीम पर साप्ताहिक गतिविधियां आयोजित की गई है. इस दौरान क्षेत्र के पर्यवेक्षिका, सेविका, सहायिका, महिला जनप्रतिनिधि, स्कूल के शिक्षक एवं छात्र उपस्थित थे. उन्होंने कहा कि इस अभियान का मुख्य उद्देश्य महिलाओं के शोषण और भेदभाव को खत्म करना है. महिलाओं का सशक्तिकरण करना है. Madhubani News. विद्यार्थियों को बताया कि किस तरह पहले लड़कियों की उम्र 18 होते ही उनकी शादी कर दी जाती थी. लेकिन अब लड़कियों की शादी करने की उम्र 21 साल कर दी गई है. बच्चों को सेक्सुअल उत्पीड़न के बारे में भी बताया गया. लड़कियों को साइबर क्राइम से बचने के भी टिप्स दिए. डीपीओ ने कहा कि समाज में हो रहे महिलाओं पर अत्याचार से कैसी स्थिति हो गई है. जिस तरह से महिलाओं की सुरक्षा होनी चाहिए. नारी सुरक्षा के लिए हेल्पलाइन नंबर भी उपलब्ध है. जिला हब के जिला समन्वयक अंजनी कुमार झा ने कहा कि संकल्प सौ दिवसीय विशेष जागरूकता अभियान एवं मिशन वात्सल्य योजना के तहत छात्रों को कौशल विकास योजना से जुड़ने के लिए मार्गदर्शन प्रदान किया. साथ ही भारतीय न्याय संहिता के तीन नये कानून के बारे में बताया. इस दौरान बड़ी संख्या में पोषक क्षेत्र की महिलाएं, सेविका व सहायिका मौजूद थे. उन्होंने कम उम्र में बेटियों के विवाह नहीं करने की सलाह दी. साथ ही छात्राओं से कहा कि आसपास में होने वाले बाल विवाह को रोकने के लिए लोगों को जागरूक करें. लैंगिक विशेषज्ञ शिव राम मेहरा ने कहा कि लिंगानुपात एवं कन्या भ्रूण हत्या, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ एवं पाक्सो एक्ट जैसे विषयों पर चर्चा की. महिला हेल्पलाइन नंबर 181 एवं चाइल्ड हेल्पलाइन नंबर 1098 की महत्वपूर्ण जानकारी दी. मौके पर महिला जनप्रतिनिधि, पर्यवेक्षिका, सेविका, सहायिका, शिक्षिका व स्कूली छात्रा उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन