23.3 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

प्रखंड में नल-जल योजना फ्लॉप, आमलोगों को नहीं मिल रहा शुद्ध पेयजल

सरकार की ड्रीम प्रोजेक्ट माने जाने वाली हर घर नल जल योजना प्रखंड में पूरी तरह विफल साबित हो रही है. प्रखंड की कोई ऐसी पंचायत और वार्ड नहीं है जहां यह योजना सुचारू रूप से संचालित हो रहा है.

अब भी आयरन युक्त पानी पीने को मजबूर हो रहे हैं क्षेत्र के लोग कुमारखंड. सरकार की ड्रीम प्रोजेक्ट माने जाने वाली हर घर नल जल योजना प्रखंड में पूरी तरह विफल साबित हो रही है. प्रखंड की कोई ऐसी पंचायत और वार्ड नहीं है जहां यह योजना सुचारू रूप से संचालित हो रहा है. यही वजह है कि करोड़ों रुपये खर्च के बावजूद लोगों को नल से शुद्ध जल नहीं मिल रहा है. पदाधिकारियों के रजिस्टर और रिपोर्ट में भले ही यह इस योजना को पूर्ण दिखाकर हर घर को नल का शुद्ध जल मिलने की बात कही जा रही है, लेकिन सरजमीं पर हकीकत बिलकुल विपरीत है. आमलोगों का आरोप है कि प्रखंड में यह योजना अनियमितता की भेंट चढ़ गयी है. इस योजना की उच्च स्तरीय जांच करायी जाये तो प्रत्येक पंचायत में लाखों रुपये की अनियमितता उजागर हो सकती है. प्रखंड की 21 पंचायतों के लगभग सभी वार्डों में जलापूर्ति के लिए पानी टंकी भी बनाये गये हैं, लेकिन प्रखंड के कुछ वार्डों को छोड़ दें तो एक भी परिवार की प्यास इस योजना के जल से नहीं बुझ रही है. कई पंचायतों में सात निश्चय योजना के तहत पानी का टंकी तो बना दिया गया है, लेकिन अब नल तक पानी नहीं पहुंच रही है. कुछ स्थानों पर पाइप बिछाया गया है तो उसमें पानी सप्लाई नहीं हो रही है. बिशनपुर बाजार पंचायत के वार्ड संख्या-09 के वार्ड सदस्य साबिर ने बताया कि मेरे वार्ड में एक जलमीनार का कार्य वर्ष 2022 में ही पूरा कर लिया गया था. जो टिकुलिया गांव में स्थित है. जिसमें अभी पानी सप्लाई हो सकती है, लेकिन लिकेज ठीक नहीं होने के कारण पानी की सप्लाई बाधित है. दूसरा सौर चालित प्लांट भी है. जिसमे कार्य प्रारंभ कराया गया था. उसमें सिर्फ पाइप दब जाने पर स्ट्रक्चर का कार्य पूरा करके सप्लाई कार्य छोड़ दिया गया है. टंकी सफाई कर जल आपूर्ति सुचारू करने को लेकर लोगों द्वारा कई बार अधिकारी से शिकायत की गयी, पर न कोई सफाई के लिए और न ही कोई मरम्मत करने आया. लक्ष्मीपुर भगवती पंचायत के वार्ड संख्या-01 के वार्ड सदस्य मु मुर्तुजा ने बताया कि हमारे वार्ड में जल प्लांट लगाया है. पाइपलाइन से अभी तक पानी सप्लाई नहीं हुआ है. उन्होंने बताया कि हमने कई बार संबंधित अधिकारी को लिखित शिकायत की, लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई. प्रखंड के कई वार्डों में नल जल संचालक को भुगतान नहीं मिलने के कारण भी पानी का सप्लाई संचालक द्वारा रोक दिया गया है. यही कारण है कि क्षेत्र के लोग अब भी आयरन युक्त पानी पीने को मजबूर हो रहे हैं. ग्रामीणों की मानें तो शिकायत करने के बाद न तो ठेकेदार आते हैं न उनके कर्मचारी आते हैं और न ही जलापूर्ति योजना से जुड़े कोई अधिकारी ही उनकी गुहार सुनने के लिए आते हैं. हाल यह हो गया है कि अधिकांश जगहों पर नल के जल का पाइप टूट चुका है, तो कहीं पर पाइप को उठा किनारे में रख दिया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

सरकारी कार्यालय में धूम्रपान

सरकारी कार्यालय में धूम्रपान करने वाले जनसेवक के निलंबन पर आपकी क्या है प्रतिक्रिया?


ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel