मधेपुरा में शादी के नाम पर 1.55 लाख की ठगी, 19,754 रुपये और मांगे, एक गिरफ्तार
उदाकिशुनगंज थाना | Prabhat Khabar Network
मधेपुरा में शादी कराने के नाम पर एक युवक से ₹1.55 लाख की ठगी का मामला सामने आया है. आरोपी ने ₹19,754 अतिरिक्त मांगे और खाते से पैसे निकालने की भी कोशिश की. पुलिस ने पांच लोगों को गिरफ्तार किया है.
Madhepura News: मधेपुरा में शादी की उम्मीद लेकर हरियाणा से बिहार पहुंचे एक युवक को कथित तौर पर ऐसा झांसा मिला कि उसे अपनी शादी तो नहीं मिली, लेकिन 1.55 लाख रुपये गंवाने पड़े. आरोप है कि शादी कराने के नाम पर पहले 1.45 लाख रुपये नकद लिये गये. इसके बाद UPI के जरिये 10 हजार रुपये और भुगतान कराया गया. मामला यहीं नहीं रुका. युवक से कथित तौर पर 19,754 रुपये की अतिरिक्त रकम की मांग की गयी और पासवर्ड पूछकर खाते से पैसे निकालने की कोशिश भी की गयी.
मामले में उदाकिशुनगंज पुलिस ने पांच आरोपितों को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है. पुलिस अब कथित ठगी, रुपये के लेन-देन और शादी कराने के नाम पर हुई पूरी बातचीत की जांच कर रही है.
बिहार में शादी की उम्मीद लेकर पहुंचे थे युवक
मामला हरियाणा के सिरसा जिले के ऐलनाबाद थाना क्षेत्र निवासी दर्शन लाल जाट के आवेदन से सामने आया है. उन्होंने उदाकिशुनगंज थाना में प्राथमिकी दर्ज करायी है.
दर्शन लाल जाट के अनुसार, करीब दो वर्ष पहले उनके गांव के कुछ युवकों की शादी बिहार की लड़कियों से हुई थी. इसी वजह से उन्हें भी बिहार में शादी होने की उम्मीद जगी. इसी क्रम में चार अगस्त 2026 को उनकी मोबाइल पर बातचीत हुई.
आरोप है कि बातचीत के दौरान उन्हें भरोसा दिलाया गया कि मधेपुरा जिले में उनकी शादी करायी जाएगी. बात पर विश्वास कर दर्शन लाल जाट अपने गांव के पवन कुमार और राहुल मुनि के साथ बिहार पहुंचे.
खगड़िया स्टेशन से शुरू हुआ पूरा मामला
आवेदन के अनुसार, तीनों 14 अगस्त को करीब 10:30 बजे खगड़िया रेलवे स्टेशन पहुंचे. वहां पहले से कुछ लोग मौजूद थे. इसके बाद उन्हें शादी कराने के नाम पर अलग-अलग स्थानों पर ले जाया गया.
आवेदन में कुंदला देवी, उनके पति नेपाली सहनी, राहुल मुनि समेत अन्य लोगों के संपर्क में रहने की बात कही गयी है.
दर्शन लाल जाट का आरोप है कि शाम के बाद कुंदला देवी, उनके पति नेपाली सहनी, राहुल मुनि समेत करीब 20 अन्य लोगों को बुलाया गया. इसी दौरान शादी कराने के नाम पर उनसे 1.45 लाख रुपये नकद लिये गये.
पहले नकद 1.45 लाख, फिर UPI से 10 हजार
शिकायत के मुताबिक, 15 अगस्त को उनसे UPI के माध्यम से 10 हजार रुपये और लिये गये. इस तरह शादी कराने के नाम पर कुल 1.55 लाख रुपये लिये जाने का आरोप लगाया गया है.
युवक का आरोप है कि इसके बाद भी पैसे की मांग जारी रही. उनसे 19,754 रुपये अतिरिक्त देने को कहा गया. इतना ही नहीं, शिकायत में पासवर्ड पूछकर खाते से रकम निकालने की कोशिश किये जाने का भी आरोप लगाया गया है.
यही वह स्थिति थी, जिसके बाद युवक ने पुलिस से मदद लेने का फैसला किया.
रात में डायल 112 पर दी सूचना
मामले की जानकारी मिलने के बाद आवेदक ने रात में डायल 112 पर पुलिस को सूचना दी. सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और पांच लोगों को सुरक्षित थाना लेकर आयी.
इसके बाद दर्शन लाल जाट की ओर से थाने में लिखित शिकायत दी गयी. शिकायत के आधार पर प्राथमिकी दर्ज की गयी और पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी.
एक आरोपित गिरफ्तार, न्यायिक हिरासत में भेजे गये
प्राथमिकी दर्ज होने के बाद पुलिस ने कार्रवाई करते हुए एक आरोपितों को गिरफ्तार कर लिया. गिरफ्तारी के बाद सभी को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है.
पुलिस अब मामले में कथित रुपये के लेन-देन, नकद भुगतान, UPI ट्रांजेक्शन, शादी कराने के नाम पर हुई बातचीत और अतिरिक्त रकम की मांग से जुड़े तथ्यों की जांच कर रही है.
Madhepura News: जांच पूरी होने के बाद साफ होगी आरोपों की पूरी तस्वीर
शादी कराने के नाम पर पैसे लिये जाने का यह मामला अब क्षेत्र में चर्चा का विषय बना हुआ है. एक ओर शिकायतकर्ता ने लाखों रुपये की ठगी और खाते से रकम निकालने की कोशिश का आरोप लगाया है, वहीं पुलिस गिरफ्तारी के बाद पूरे मामले के साक्ष्यों की जांच कर रही है.
पुलिस जांच और न्यायिक प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि कथित ठगी में किसकी क्या भूमिका थी और शिकायत में लगाये गये आरोपों की वास्तविक स्थिति क्या है.
Also Read: अक्टूबर से फिर बिहार के लोगों के बीच जाएंगे नीतीश कुमार? संजय झा से मुलाकात के बाद बढ़ी सियासी हलचल
Also Read: पटना नगर निगम ने अपने ही मेयर को थमाया नोटिस, 26 हजार आवासीय संपत्तियों पर सीलिंग का खतरा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By कौनैन वशीर
कौनैन वशीर प्रिंट माध्यम में 25 वर्षों से और डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. वर्ष 2001 में अमर उजाला से पत्रकारिता की शुरुआत की. अभी उदाकिशनगंज (मधेपुरा) क्षेत्र में काम कर रहे हैं. सामाजिक कार्यों, शिक्षा, राजनीति व खेल में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए









