35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

मधेपुरा रेल कारखाने का सपना लेने लगा आकार, किया गया भूमि पूजन

मधेपुरा : मधेपुरा में ग्रीन फील्ड विद्युत रेल इंजन कारखाने का सपना आकार लेने लगा है. इलेक्ट्रिक रेल इंजन कारखाना निर्माण को लेकर बुधवार को जीइएलएफ के डिप्टी चीफ इंजीनियर केके भार्गव ने भूमि पूजन किया. श्रीपुर चकला गांव के पास अधिग्रहित तीन सौ एकड़ जमीन पर कारखाना निर्माण कंपनी व प्रशासनिक पदाधिकारी के उपस्थिति […]

मधेपुरा : मधेपुरा में ग्रीन फील्ड विद्युत रेल इंजन कारखाने का सपना आकार लेने लगा है. इलेक्ट्रिक रेल इंजन कारखाना निर्माण को लेकर बुधवार को जीइएलएफ के डिप्टी चीफ इंजीनियर केके भार्गव ने भूमि पूजन किया. श्रीपुर चकला गांव के पास अधिग्रहित तीन सौ एकड़ जमीन पर कारखाना निर्माण कंपनी व प्रशासनिक पदाधिकारी के उपस्थिति में भूमि पूजन किया गया.

इसके साथ ही कारखाना निर्माण की दिशा में विभागीय कार्रवाई भी पूर्ण हो गयी. भूमि पूजन के बाद रेल इंजन कारखाना निर्माण स्थल का जिले के प्रभारी मंत्री विजेंद्र यादव ने जायजा लिया. इस अवसर पर प्रभारी मंत्री सह ऊर्जा मंत्री विजेंद्र यादव के अलावा डीएम मो सोहैल
मधेपुरा रेल कारखाने…
के साथ जिले के तमाम आलाधिकारी मौजूद थे. इस अवसर पर फ्रांस की कंपनी एलस्टाम के निदेशक प्रीतम कुमार, एमडी भरत सलोत्रा, फ्रांस से आये कंपनी के प्रतिनिधि फ्रेंच जॉन टेविटयम ने कहा कि निर्माण के प्रथम चरण में अधिकृत भूमि पर चहारदीवारी का निर्माण किया जायेगा.
इसके साथ ही कारखाना का निर्माण कार्य भी शुरू हो जायेगा. इस दौरान कंपनी के लोगों ने जिला पदाधिकारी से 250 केवी बिजली, सीजेज सिस्टम एवं सड़क निर्माण कार्य को महत्वपूर्ण बताते हुए पहल करने की बात कही. मौके पर ही डीएम के निर्देश पर विद्युत विभाग के अधिकारी ने दस दिनों के अंदर बिजली कनेक्शन उपलब्ध कराने की बात कही. कंपनी ने बताया कि आंतरिक सुविधा जुटाने के साथ ही निमार्ण कार्य में तेजी लायी जायेगी.
इस दौरान निर्माण स्थल पर पौधा रोपण भी किया गया. ज्ञात हो कि फ्रांस की ऑल्सटॉम कंपनी को मिली मधेपुरा में इंजन कारखाना बनाने की जिम्मेदारी सौंपी गयी थी. मालूम हो कि रेल मंत्रालय ने बिहार के वर्षों से लंबित चली आ रही दो रेल इंजन कारखाना की टेंडर प्रक्रिया को पूरा कर निर्माण की दिशा में युद्ध स्तर पर कार्य आरंभ कर दिया था.
बीस हजार करोड़ से बनेगा कारखाना : मधेपुरा में बीस हजार करोड़ की लागत से रेल विद्युत इंजन कारखाने का निर्माण होना है. मधेपुरा में बनने वाले विद्युत रेल इंजन कारखाना के निर्माण की जिम्मेदारी फ्रांस की सबसे बड़ी ट्रांसपोर्ट कंपनी ऑल्सटॉम को दी गयी है. ये परियोजनाएं पूरी तरीके से एफडीआइ (प्रत्यक्ष विदेशी निवेश) पर आधारित है. यह प्रधानमंत्री की मेक इन इंडिया की अब तक की सबसे बड़ी सफलता मानी जा रही है.
पीएम ने किया था वादा : एक नवंबर को जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मधेपुरा आये थे, तो उन्होंने चुनाव के बाद मधेपुरा में लंबित रेल इंजन परियोजना को गति देने की बात कही थी. इसके बाद यहां काफी उथल-पुथल के बाद रेल कारखाना का सपना धीरे-धीरे आकार लेने लगा. हालांकि 2007 में तत्कालीन रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव ने मधेपुरा और मढ़ौरा में रेल इंजन कारखाना बनाने की घोषणा की थी लेकिन तब तक रेलवे राशि के अभाव का रोना रोती रही थी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें