प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के दस वर्ष पूरे, नौ जून को लगेगा विशेष शिविर

Published by : BASANT YADAV Updated At : 08 Jun 2026 10:07 PM

विज्ञापन

'प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान' के 10 वर्ष पूरे होने पर नौ जून को सभी आयुष्मान आरोग्य मंदिर में विशेष शिविर लगाए जाएंगे. इससे जरूरतमंद लोगों को काफी लाभ होगा.

विज्ञापन

लखीसराय के प्रतिनिधि के अनुसार

लखीसराय. गर्भवती महिलाओं को गुणवत्तापूर्ण प्रसव पूर्व जांच सेवाएं देने वाले प्रमुख कार्यक्रम ””प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान”” के दस वर्ष पूरे हो गये है. इसे लेकर नौ जून को देशभर में विशेष चलाया जाना है. इस वर्ष का मूल मंत्र ””10 वर्ष पीएमएसएमए के सुरक्षित गर्भावस्था, स्वस्थ मां, सशक्त भारत””. राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक अमित कुमार पांडेय ने सभी चिकित्सा महाविद्यालयों और जिलों के सिविल सर्जनों को पत्र भेजा है.नौ जून को सभी आयुष्मान आरोग्य मंदिर में विशेष स्वास्थ्य शिविर लगाये जायेंगे. इन शिविरों में पहली तिमाही की सभी गर्भवती महिलाओं की जांच की जायेगी. दूसरी व तीसरी तिमाही की महिलाओं को उन्नत चिकित्सा के लिए प्रथम संदर्भ इकाई, अनुमंडलीय अस्पताल और जिला अस्पताल भेजा जायेगा. विस्तारित अभियान के तहत उच्च जोखिम वाली गर्भावस्था की पहचान कर प्रसव के बाद 45 दिन तक नाम से निगरानी की जायेगी. आशा और सहायक नर्स दाई द्वारा कम से कम तीन बार घर पर भेंट की जायेगी. नौ जून के शिविरों में खून-पेशाब की जांच, पराश्रव्य जांच, निशुल्क दवाएं, विशेषज्ञों की सलाह और पोषण-जलपान की व्यवस्था रहेगी.

विज्ञापन
BASANT YADAV

लेखक के बारे में

By BASANT YADAV

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन