पाठय पुस्तको के लिए नही करना पड़ेगा इन्तेजार, छात्र-छात्राओं को पाठ्य पुस्तकें उपलब्ध कराने के प्रयास शुरू

Updated:
विज्ञापन
WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

छात्र-छात्राओं को हर साल मुफ्त पाठ्य पुस्तकें उपलब्ध कराई जाती हैं,

विज्ञापन

ठाकुरगंज

प्रदेश के सरकारी और अशासकीय स्कूलों के छात्र-छात्राओं के लिए राहत की खबर है. अब उन्हें सरकार की ओर से मिलने वाली मुफ्त पाठ्य पुस्तकों के लिए पूरे साल इंतजार नहीं करना होगा. नया शिक्षा सत्र 2026-27 शुरू होने से पहले उन्हें पाठ्य पुस्तकें मिलेंगी. बताते चले कि शिक्षा विभाग की ओर से छात्र-छात्राओं को हर साल मुफ्त पाठ्य पुस्तकें उपलब्ध कराई जाती हैं, लेकिन सिस्टम की सुस्ती के चलते कक्षा एक से 12 वीं तक के इन छात्र-छात्राओं को इसके लिए लंबा इंतजार करना पड़ता रहा है. हालाँकि कोई छात्र बिना पुस्तक के स्कूल न आए इसके लिए विभाग ने स्कूलों में पुस्तकालय बनाए है. ताकि पुरानी किताबों को स्कूल में रखकर छात्रों को इसे उपलब्ध कराया जा सके. इसके बावजूद सभी छात्र-छात्राओं को समय पर पाठ्य पुस्तकें नहीं मिल पा रही थी लेकिन विभाग ने अभी से पाठ्य पुस्तकें समय पर उपलब्ध कराने के लिए तैयारी शुरू कर दी है. शिक्षा सत्र 2025-26 में कक्षा एक से 12 वीं तक अध्ययनरत सभी छात्र-छात्राओं को सत्र शुरू होने से पहले मुफ्त पाठ्य पुस्तकें उपलब्ध कराने के प्रयास शुरू हो गए है.

हजारो छात्रों को मिलेगी किताबे

बताते चले कि प्रखंड में कक्षा 3 और 7 के छात्रों के किताब का वितरण प्रखंड शिक्षा कार्यालय से शुरू हुआ है. इसमें कक्षा 3 के हिंदी के 2420 छात्र. वही अन्य विषयो के मिक्स 2967 छात्र तथा कक्षा 7 में हिंदी के 2636 वही मिक्स 3166 छात्रों की किताबे स्कुलो को उपलब्ध करवा दी गई है. बीआरसी सूत्रों ने बताया कि कक्षा 3 हिंदी के छात्रों के लिए 88 प्रतिशत और मिक्स के छात्रों के लिए शत प्रतिशत किताबे उपलब्ध हुई है.

विज्ञापन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन