10.4 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

उद्योग विभाग के द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा बैठक संपन्न

जिला पदाधिकारी विशाल राज के अध्यक्षता में कार्यालय वेश्म में उद्योग विभाग द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षात्मक बैठक आयेाजित की गई. बैठक में जिला पदाधिकारी के द्वारा लक्ष्य से काफी पीछे रहने वाले बैंकों से अगले महीने के मीटिंग से पहले लक्ष्य को प्राप्त करने का निदेश दिया गया.

किशनगंज.जिला पदाधिकारी विशाल राज के अध्यक्षता में कार्यालय वेश्म में उद्योग विभाग द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षात्मक बैठक आयेाजित की गई. बैठक में जिला पदाधिकारी के द्वारा लक्ष्य से काफी पीछे रहने वाले बैंकों से अगले महीने के मीटिंग से पहले लक्ष्य को प्राप्त करने का निदेश दिया गया. गौरतलब हैं कि पीएमईजीपी में लक्ष्य 189 निर्धारित किया गया है जिसमें 110 सेंक्शन्ड, 121 मार्जिन मनी का दावा एवं 36 डिसबर्स्ड किया गया है. पीएमएफएमई में लक्ष्य 140 निर्धारित किया गया है जिसमें 104 सेंक्शन्ड, एवं 80 डिसबर्स्ड किया गया है. इसमें सबसे अच्छा प्रदर्शन बैंक ऑफ़ बड़ौदा का रहा. पीएम विश्वकर्म योजना के अंतर्गत बैंक द्वारा स्टेज 2 में लंबित आवेदन पत्र 483 है एवं स्टेज 2 से 3 में अग्रसारित आवेदन पत्र 4877 है, जन शिक्षण संस्थान किशनगंज द्वारा 981 लाभुकों को प्रशिक्षण दिया गया. पीएम विश्वकर्म योजना के अंतर्गत बैंक द्वारा ऋण स्वीकृत लाभुकों की कुल संख्या 120 है साथ ही इसमें बैंक द्वारा 120 लाख की राशि की स्वीकृति दी गई है. बिहार लघु उद्यमी योजना में प्रथम किस्त प्राप्त लाभुकों की संख्या 555 है एवं द्वितीय किस्त प्राप्त लाभुकों की संख्या 284 है प्रथम किस्त की राशि से मशीन क्रय नहीं किया गया है कार्य स्थल पर मशीन नहीं उपलब्ध रहने के कारण कुल 145 लाभुकों को द्वितीय किस्त की राशि को अस्वीकृत कर दिया गया है. इसके स्वीकृति में और तेजी लाने का निदेश दिया गया. मुख्यमंत्री अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति उद्यमी, अति पिछड़ा वर्ग, महिला, युवा एवं अल्पसंख्यक उद्यमी योजना के द्वारा वित्तीय वर्ष 2024-25 में चयनित लाभुकों की कुल संख्या 80 है जिसमें प्रथम किस्त प्राप्त लाभकों की संख्या 78 है कुल दो लाभूकों द्वारा चालू खाता नहीं जमा करने के कारण प्रथम किस्त की राशि स्वीकृति के लिए लंबित है. डीएम ने ज्यादा से ज्यादा लंबित आवेदन के मामलों को प्रखंड स्तर पर रिपोर्ट बनाने का निर्देश दिया. बैठक में महाप्रबंधक जिला उद्योग केंद्र अनिल कुमार मंडल एवं अन्य बैंक के कर्मी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel