किसानों के लिए क्षेत्र में मक्का आधारित उद्योग की जरूरत

Updated:
विज्ञापन
किसानों के लिए क्षेत्र में मक्का आधारित उद्योग की जरूरत

किसानों के लिए क्षेत्र में मक्का आधारित उद्योग की जरूरत

विज्ञापन

किशनगंज. महिला संवाद कार्यक्रम में दिघलबैंक प्रखंड की धनतोला पंचायत की सरिता हेम्ब्रम ने अपनी आकांक्षा व्यक्त करते हुए बताया कि आय, जाति, निवास इत्यादि प्रमाण पत्र बनवाने के लिए दूर-दराज क्षेत्र से प्रखंड कार्यालय आने में दिक्कत होती है. दिघलबैंक प्रखंड कार्यालय के अलावा दुर्गम क्षेत्रों में भी आरटीपीएस सब-सेंटर खोली जानी चाहिए. बहादुरगंज प्रखंड की चंदवार पंचायत की बिंदा देवी, कुंती देवी ने बताया कि क्षेत्र विशेष में मक्का का उत्पादन को देखते हुए इससे संबंधित खाद्य प्रसंस्करण उद्योग लगाया जाना चाहिए. ताकि यहां के मक्का किसानों को फसल की अच्छी कीमत और स्थानीय लोगों को रोजगार भी मिल सके. महिला संवाद कार्यक्रम में महिलाएं अपनी बात रख रही हैं. स्थानीय, नीतिगत सभी मुद्दों पर विचार व्यक्त कर रही हैं. कार्यक्रम में सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में आधुनिक सुविधाएं, पंचायतों में जन औषधि केंद्र खोने की आकांक्षा भी व्यक्त की गई. महिला संवाद कार्य्रकम में जागरूकता रथ, आकर्षण का केंद्र बन रहा है. एलईडी स्क्रीन पर महिलाएं सरकार की योजनाओं की जानकारी से संबंधित वीडियो-फिल्में देख रही हैं. महिला सशक्तिकरण की दिशा में बिहार सरकार की विभिन्न महत्वाकांक्षी योजनाओं का लाभ ले कर, सफलता की राह पर मिसाल बनी महिलाओं की कहानी भी इन वीडियो–फ़िल्म में शामिल की गई है. सफलता की कहानी महिलाओं की जुबानी देख–सुन महिलाएं प्रेरित हो रही हैं. पोठिया प्रखंड के नौकट्टा पंचायत की मंजरी बेगम ने फ़िल्म देख अपना विचार व्यक्त करते हुए कहा कि बिहार में महिलाओं को सरकारी नौकरी में पैंतीस प्रतिशत आरक्षण का लाभ मिल रहा है. मैं भी अपनी बेटी को पढ़ा–लिखा कर अफसर बनाऊंगी. महिला संवाद कार्य्रकम, चरणबद्ध तरीके से जिले के सभी ग्राम संगठन में किया जाना है. बढ़ती गर्मी में भी महिलाएं, अपने विचार–आकांक्षा व्यक्त करने के लिए सजग दिख रही हैं. पूरे उत्साह से कार्यक्रम में भाग ले रही हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
अवधेश कुमार

लेखक के बारे में

By अवधेश कुमार

अवधेश कुमार विगत 25 वर्षों से पत्रकारिता से जुड़े हुए हैं. इन्होंने बतौर पत्रकार अपने कैरियर की शुरूआत वर्ष 2001 से की. उसके बाद विगत 15 वर्षो से प्रभात खबर, किशनगंज के कार्यालय प्रभारी के रूप में कार्यरत हैं. इनकी रूचि राजनीतिक, सामाजिक व अपराध से जुड़ी खबरों में है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन