खगड़िया के चौथम में बिजली चोरी के आरोप में तीन लोगों पर FIR, विभाग ने 1.45 लाख की क्षति बताई

Updated:
विज्ञापन

विद्युत चोरी के आरोप में तीन लोगों पर प्राथमिकी दर्ज create image without text

खगड़िया जिले के चौथम में बिजली चोरी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई हुई है. विद्युत विभाग ने तीन लोगों पर ₹1.45 लाख की क्षति पहुंचाने का आरोप लगाते हुए FIR दर्ज कराई है. पहले कनेक्शन काटे जाने के बावजूद अवैध बिजली उपयोग का मामला सामने आया है.

विज्ञापन

Khagaria News: खगड़िया जिले के चौथम थाना क्षेत्र में बिजली चोरी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत विद्युत विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है. विभागीय टीम की छापेमारी और जांच के आधार पर तीन लोगों पर बिजली चोरी का आरोप लगाते हुए चौथम थाने में प्राथमिकी दर्ज कराई गई है. विभाग का दावा है कि संबंधित परिसरों में पूर्व में कनेक्शन काटे जाने के बावजूद बकाया राशि जमा किए बिना बिजली का उपयोग किया जा रहा था.

11 अगस्त की छापेमारी के बाद दर्ज हुई FIR

विद्युत विभाग की टीम ने 11 अगस्त को चौथम थाना क्षेत्र में विशेष जांच अभियान चलाया. जांच के दौरान तीन परिसरों में कथित रूप से अवैध बिजली उपयोग का मामला सामने आया.

इसके बाद विभागीय रिपोर्ट तैयार कर संबंधित लोगों के खिलाफ चौथम थाने में आवेदन दिया गया, जिसके आधार पर प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है.

किन लोगों पर लगा बिजली चोरी का आरोप

विभागीय रिपोर्ट के अनुसार अभिषेक कुमार, सवाना खातून और बिंदेश्वरी यादव के परिसरों में बिजली का अवैध रूप से उपयोग किए जाने का आरोप लगाया गया है.

रिपोर्ट में कहा गया है कि तीनों मामलों में कुल 1,45,275 रुपये की विभागीय क्षति निर्धारित की गई है.

पहले ही काटा जा चुका था बिजली कनेक्शन

कनीय विद्युत अभियंता अमित कुमार ने बताया कि संबंधित उपभोक्ताओं के बिजली कनेक्शन पूर्व में बकाया राशि के कारण विच्छेदित किए गए थे.

इसके बावजूद बकाया राशि जमा किए बिना बिजली उपयोग किए जाने का मामला जांच में सामने आने का दावा किया गया है. इसी आधार पर विभाग ने कार्रवाई की अनुशंसा की है.

विद्युत अधिनियम की धारा 135 के तहत कार्रवाई

विद्युत विभाग ने संबंधित मामलों में बकाया राशि और जुर्माना निर्धारित करते हुए विद्युत अधिनियम, 2003 की धारा 135 के तहत कार्रवाई की अनुशंसा की है.

धारा 135 बिजली चोरी से संबंधित प्रावधानों से जुड़ी है, जिसके तहत जांच और न्यायिक प्रक्रिया के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाती है.

विभाग ने दी चेतावनी

कनीय विद्युत अभियंता अमित कुमार ने कहा कि बिजली विभाग बकाएदारों और अवैध रूप से बिजली उपयोग करने वालों पर लगातार नजर रख रहा है.

उन्होंने कहा कि इस प्रकार के मामलों में अभियान आगे भी जारी रहेगा और नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.

Khagaria News:पुलिस ने शुरू की आगे की प्रक्रिया

चौथम थानाध्यक्ष ने बताया कि विद्युत विभाग की ओर से प्राप्त आवेदन के आधार पर प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है.

उन्होंने कहा कि मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है और जांच की प्रक्रिया जारी है.

Also Read: 28 अगस्त की आधी रात से बंद होगा विक्रमशिला सेतु, 3 महीने ठप रहेगा परिचालन, 30 नवंबर से शुरू होगा स्थायी सफर

Also Read: बिहार के शिक्षा मंत्री बोले- पहले आएगा STET का रिजल्ट, TRE 4 भर्ती परीक्षा में STET पास कैंडिडेट ही बैठेंगे


विज्ञापन
Dhiraj Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Dhiraj Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन