लंपी रोग से बचाव को टीकाकरण अभियान का शुभारंभ हुआ

Updated:
विज्ञापन
लंपी रोग से बचाव को टीकाकरण अभियान का शुभारंभ हुआ

लंपी रोग से बचाव को टीकाकरण अभियान का शुभारंभ हुआ

विज्ञापन

हसनगंज प्रखंड स्थित प्रथम वर्गीय पशु चिकित्सालय महमदिया में पशुओं में होने वाले लंपी रोग स्किन डिजीज से बचाव के लिए टीकाकरण अभियान का शुभारंभ किया. पशुपालन पदाधिकारी डॉ प्रेमचंद सिंह ने बताया कि पशुपालन विभाग द्वारा चलाए जा रहे इस अभियान में घर-घर जाकर पशुओं को गोट पॉक्स वेक्सीन लगायी जायेगी. टीकाकरण पूरी तरह से मुफ्त है. पशुपालकों को कोई शुल्क नहीं देना होगा. विभाग ने टीकाकरण के लिए पंचायतवार वेक्सिनेटर को तैनात किया है. टीकाकरण के बाद पशुओं में लंपी रोग होने का खतरा काफी कम हो जाता है. लंपी स्किन डिजीज एक वायरल रोग है. पशुओं में बुखार आना और उनके शरीर पर गांठ बनना इस रोग के प्रमुख लक्षण हैं. पशुओं को लंपी स्किन डिजीज से बचाने के लिए टीकाकरण सबसे जरूरी है. 15 से 29 जुलाई तक अभियान चलाया जा रहा है. टीकाकरण से पशुओं की रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ेगी. संक्रमित होने का खतरा काफी कम हो जायेगा. पशुपालन पदाधिकारी ने सभी पशुपालक से अपील करते हुए कहा कि यह टीका सभी पशुपालक अवश्य लगायें. यह टीका लगने के बाद पशुओं में लंपी स्किन डिजीज रोग से बचाव होगा. यह टीकाकरण बिल्कुल निःशुल्क है. वैक्सीनेटर में मुकेश कुमार मंडल, विनोद यादव, कुमार गौरव, राम कुमार, युसूफ, नेश सहित पशुपालक आदि मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
राजकिशोर

लेखक के बारे में

By राजकिशोर

राजकिशोर प्रिंट माध्यम में 20 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत दैनिक जागरण से की. अभी प्रभात खबर के कटिहार कार्यालय में काम कर रहे हैं. शिक्षा, अनुसंधान, कला-संस्कृति व सिनेमा में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन