10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जीविका निधि साख सहकारी संघ से बदलेगी महिलाओं की आर्थिक स्थिति

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार राज्य जीविका निधि साख सहकारी संघ लिमिटेड के शुभारंभ कार्यक्रम का सीधा प्रसारण का मुख्य आयोजन स्थानीय टाउन हॉल में किया गया.

जिले के सभी प्रखंडों व संकुल संघों में 292 स्थलों पर सीधा प्रसारण का किया गया आयोजन

कटिहार. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बिहार राज्य जीविका निधि साख सहकारी संघ लिमिटेड के शुभारंभ कार्यक्रम का सीधा प्रसारण का मुख्य आयोजन स्थानीय टाउन हॉल में किया गया. कार्यक्रम में जिले की 850 से अधिक महिलाओं ने भाग लिया. इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने संस्था के बैंक खाते में 105 करोड़ रुपये भी हस्तांतरित किये. यह राशि राज्य के विभिन्न जीविका समूहों को सुदृढ़ आधार प्रदान करेगी. जिसके फलस्वरूप महिलाओं की आत्मनिर्भरता, आर्थिक सशक्तिकरण तथा नारी स्वावलंबन की दिशा में महत्वपूर्ण प्रगति होगी. यह पहल ग्रामीण क्षेत्रों में स्वरोजगार के नये अवसर उत्पन्न करेगी तथा आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को साकार करने में सहायक सिद्ध होगी. कार्यक्रम के क्रम में प्रधानमंत्री के साथ-साथ मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का संबोधन भी लाइव प्रसारित किया गया.

अपने संबोधन में प्रधानमंत्री ने कहा कि जीविका समूह ग्रामीण महिलाओं के जीवन में सामाजिक एवं आर्थिक परिवर्तन लाने का माध्यम बन रहे हैं. उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि इस निधि से जुड़कर महिलाएं न केवल अपने परिवार बल्कि समाज एवं राष्ट्र के विकास में भी सक्रिय योगदान देगी. मुख्यमंत्री ने अपने संदेश में कहा कि बिहार सरकार द्वारा महिला सशक्तिकरण एवं आत्मनिर्भरता की दिशा में निरंतर प्रभावी कदम उठाए जा रहे है. जीविका समूहों के माध्यम से महिलाओं को संगठित कर उन्हें वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है. इस योजना के अंतर्गत दी गयी राशि महिला समूहों को और मजबूत बनाएगी तथा ग्रामीण अर्थव्यवस्था में नयी गति प्रदान करेगी. जीविका निधि पूरी तरह से डिजिटल प्लेटफॉर्म पर काम करेगा. जिससे सीधे और पारदर्शी धन हस्तांतरण सुनिश्चित होंगे. जीविका निधि की स्थापना का उद्देश्य जीविका से जुड़े सामुदायिक सदस्यों को सस्ती ब्याज दरों पर आसानी से धन उपलब्ध कराना है. जीविका के सभी पंजीकृत कलस्टर-स्तरीय फेडरेशन इस संस्था के सदस्य बनेंगे. इस संस्था के संचालन के लिए बिहार सरकार और केंद्र सरकार दोनों ही धनराशि का योगदान करेगी.

मौके पर जिले के सभी प्रखंडों एवं संकुल संघों में 292 स्थलों पर सीधा प्रसारण का आयोजन किया गया. जिसमें लगभग 58 हजार जीविका दीदी महिलाएं इस कार्यक्रम में शामिल हुई. इस अवसर पर पूर्व सांसद दुलालचंद गोस्वामी, पूर्व डिप्टी सीएम व स्थानीय विधायक तारकिशोर प्रसाद, कोढ़ा विधायक कविता देवी माननीय विधायक कोढ़ा, मेयर उषा देवी अग्रवाल, जिला परिषद अध्यक्ष रश्मि सिंह, डिप्टी मेयर मंजूर आलम आदि मौजूद थे. यह कार्यक्रम जिला पदाधिकारी मनेश कुमार मीणा की अध्यक्षता में संपन्न हुआ. कार्यक्रम में उप विकास आयुक्त, उप समाहर्ता, डायरेक्टर डीआरडीए, जिला परियोजना प्रबंधक (जीविका), जीविका कर्मी आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel