ePaper

Kaimur News : हेडमास्टर के कंधों से हटेगा एमडीएम प्रभार, शिक्षकों को दी जायेगी जिम्मेदारी

Updated at : 02 May 2025 8:51 PM (IST)
विज्ञापन
Kaimur News : हेडमास्टर के कंधों से हटेगा एमडीएम प्रभार, शिक्षकों को दी जायेगी जिम्मेदारी

जिले के सरकारी स्कूलों में प्रधानाध्यापक का पावर कट करते हुए एमडीएम की जिम्मेदारी से मुक्त कर दिया है. अब स्कूलों के प्रधानाध्यापक और प्रधान शिक्षक इस योजना का प्रभार नहीं संभालेंगे.

विज्ञापन

भभुआ नगर. जिले के सरकारी स्कूलों में प्रधानाध्यापक का पावर कट करते हुए एमडीएम की जिम्मेदारी से मुक्त कर दिया है. अब स्कूलों के प्रधानाध्यापक और प्रधान शिक्षक इस योजना का प्रभार नहीं संभालेंगे. विद्यालयों में एमडीएम संचालन का प्रभार प्रधानाध्यापक व प्रधान शिक्षक के बजाय अब किसी अन्य शिक्षक को यह जिम्मेदारी दी जायेगी. हालांकि, अभी इस जिम्मेदारी को निभाने के लिए पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर जिले के एक प्रखंड का चयन किया जायेगा. चयनित प्रखंड में 13 मई से 13 जून तक पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर विद्यालय के शिक्षक को यह जिम्मेदारी दी जायेगी. साथ ही यदि एक महीने में यह योजना सही व प्रभावी साबित हुई, तो सभी प्रखंडों में इसे लागू कर दिया जायेगा. क्योंकि, मध्याह्न भोजन प्रधानाध्यापक के कंधों पर होने के कारण विद्यालय की शैक्षणिक व्यवस्था का कार्य बुरी तरह प्रभावित हो रहा था, जिसे देखते हुए यह योजना लागू की जा रही है. इसे लेकर अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ ने जिला शिक्षा पदाधिकारी व जिला कार्यक्रम पदाधिकारी को निर्देश जारी किया है. जारी किये गये निर्देश में कहा गया है कि विद्यालय के निरीक्षण के दौरान प्राय: यह देखा जा रहा है कि प्रधानाध्यापक व प्रधान शिक्षक का अधिकांश समय मध्याह्न भोजन के संचालन या व्यवस्था को लेकर व्यतीत हो जा रहा है, इससे शैक्षणिक गतिविधियां प्रभावित हो रही हैं. साथ ही साथ मध्याह्न भोजन को लेकर प्रधानाध्यापक और प्रधान शिक्षक के बीच समय-समय पर विवाद भी उत्पन्न हो रहा है. इसी के मद्देनजर प्रत्येक जिले के एक प्रखंड में पायलट प्रोजेक्ट के तहत मिड डे मील का प्रभार प्रधानाध्यापक या प्रधान शिक्षक बजाय किसी अन्य शिक्षक को देते हुए योजना चलाया जायेगा. = एक महीने बाद समीक्षा के बाद सभी स्कूलों में होगा लागू अपर मुख्य सचिव ने जारी निर्देश में कहा है कि पायलट प्रोजेक्ट के तहत प्रत्येक जिले के एक-एक प्रखंड के स्कूलों में यह व्यवस्था 13 मई से 13 जून तक रहेगी. इस योजना की समीक्षा के बाद इसे अन्य सभी स्कूलों में लागू कर दिया जायेगा. अपर मुख्य सचिव ने जारी निर्देश में कहा है कि मध्याह्न भोजन योजना के प्रभार में रहे शिक्षक हर दिन मध्याह्न भोजन योजना से लाभान्वित बच्चों की भोजन करते तस्वीर लेंगे और इसे तिथिवार मेंटेन करेंगे. प्रभारी शिक्षक का मूल कार्य मध्याह्न भोजन का सही से संचालन करना होगा. यदि विद्यालय का कोई शिक्षक इसका प्रभार लेने से मना करता है, तो इसके लिए जिला शिक्षा पदाधिकारी को आवेदन देना होगा. इसके बाद डीइओ द्वारा किसी अन्य शिक्षक को इसका प्रभार दिया जायेगा. बोले अधिकारी इस संबंध में जिला कार्यक्रम पदाधिकारी मध्याह्न भोजन शंभू प्रसाद ने बताया प्रधानाध्यापक के कंधों से मध्याह्न भोजन का प्रभार हटा दिया जायेगा. साथ ही कहा कि पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर एक प्रखंड का चयन करते हुए संबंधित विद्यालय के किसी अन्य शिक्षक को एमडीएम का प्रभार दिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHANJAY KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHANJAY KUMAR

PRABHANJAY KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन