ePaper

लैंगिक समानता पर स्कूली बच्चों को किया गया जागरूक

3 Dec, 2025 9:40 pm
विज्ञापन
लैंगिक समानता पर स्कूली बच्चों को किया गया जागरूक

प्रखंड के प्लस टू उच्च विद्यालय धोबघट में लैंगिक समानता आधारित हिंसा के विरुद्ध 16 दिवसीय अभियान के तहत बुधवार को जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

गिद्धौर . प्रखंड के प्लस टू उच्च विद्यालय धोबघट में लैंगिक समानता आधारित हिंसा के विरुद्ध 16 दिवसीय अभियान के तहत बुधवार को जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया. कार्यक्रम जिला शिक्षा विभाग के निर्देश और विद्यालय प्राचार्य संतोष कुमार के देखरेख में आयोजित हुआ. इस दौरान स्कूल प्रबंधन की ओर से छात्र-छात्राओं को लैंगिक समानता, बाल सुरक्षा कानून, बाल विवाह, जेंडर आधारित हिंसा की रोकथाम, बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ अभियान के विभिन्न पहलुओं पर विस्तृत जानकारी दी गई. विशेषज्ञों ने बच्चों को बताया कि लैंगिक भेदभाव समाज के विकास में बाधक है और इससे बचपन व शिक्षा पर गंभीर प्रभाव पड़ता है. कार्यक्रम में दहेज प्रथा, बाल विवाह के दुष्परिणाम, इनसे जुड़े कानून, पोक्सो एक्ट के तहत बच्चों के अधिकार, सुरक्षा प्रावधान एवं दंड प्रक्रिया पर भी विस्तार से चर्चा की गई. किशोर-किशोरियों के लिए उपलब्ध विशेष सुरक्षा उपायों की जानकारी देते हुए वक्ताओं ने बताया कि हिंसा या उत्पीड़न की स्थिति में कैसे सुरक्षित रहें और सहायता कहां से प्राप्त करें. जागरूकता कार्यक्रम समाज कल्याण विभाग, बिहार सरकार के महिला एवं बाल विकास निगम के सहयोग से आयोजित किया गया. कार्यक्रम में जिला मिशन समन्वयक मुकेश कुमार, वित्तीय साक्षरता विशेषज्ञ विकास कुमार, लेखा सहायक प्रताप सिंह, डीईओ चंदन कुमार सहित कई अतिथि मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PANKAJ KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By PANKAJ KUMAR SINGH

PANKAJ KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें