एक्सट्रा ट्रांजेक्शन चार्ज घटे तब कैशलेस बनेगा शहर

Updated:
विज्ञापन

नोटबंदी के एक साल . लोगों ने माना सरकार का मिशन अबतक है अधूरा, धीरे-धीरे सामान्य हो रही स्थिति नोटबंदी को लेकर लोगों ने दी अपनी बेबाक राय जमुई : देशभर में नोटबंदी हुए एक साल बीत गया है. इस एक साल में नये नोट व पुराने नोटों को लेकर हर छोटे-बड़े बाजारों में उठा-पटक […]

विज्ञापन
नोटबंदी के एक साल . लोगों ने माना सरकार का मिशन अबतक है अधूरा, धीरे-धीरे सामान्य हो रही स्थिति
नोटबंदी को लेकर लोगों ने दी अपनी बेबाक राय
जमुई : देशभर में नोटबंदी हुए एक साल बीत गया है. इस एक साल में नये नोट व पुराने नोटों को लेकर हर छोटे-बड़े बाजारों में उठा-पटक का दौर बना रहा. जहां एक तरफ लोग नये नोट को प्राप्त करने में लगे रहे, तो वहीं दूसरी तरफ लोग पुराने नोटों को बदलने में परेशान दिखे.
हालांकि इसके बाद कैशलेस इंडिया मिशन को एक नया बल जरूर दिया गया. जिसके बाद धीरे-धीरे लोग पुनः वापस पुराने ढर्रे पर लौट गये व कैश लेनदेन में पुनः बढ़ोतरी देखने को मिली. नोटबंदी को लेकर जब प्रभात खबर संवाददाता ने शहर के प्रबुद्ध लोगों तथा आम लोगों की राय जाननी चाही तब लोगों ने अपने विचार खुलकर प्रकट किया. कुछ लोगों का मानना था कि कैशलेस इंडिया मिशन को लेकर नोटबंदी का फैसला एक बहुत ही ऐतिहासिक रहा, वहीं कुछ लोगों ने इसमें और बदलाव की उम्मीद जतायी. प्रस्तुत है नोटबंदी को लेकर शहर वासियों से बातचीत के कुछ अंश.
घटाये जाये अतिरिक्त शुल्क
नोटबंदी को एक साल बीत गया लेकिन सरकार का कैशलेस मिशन अभी तक अधूरा है. उन्होंने कहा कि जब तक कैशलेस ट्रांजेक्शन पर लगाये जा रहे अतिरिक्त शुल्क को नहीं घटाया जायेगा तब तक लोग इससे दूर ही रहेंगे.
संजय बालोदिया, व्यवसायी
नहीं पड़ा कोई विशेष असर
नोटबंदी के बाद व्यापार में थोड़ी गिरावट जरूर आयी, लेकिन कोई ज्यादा असर देखने को नहीं मिला. बड़े नोट आ जाने के बाद खुदरा व्यापार करनेवाले लोगों को थोड़ी परेशानी जरूर हुई है. हालांकि धीरे-धीरे जैसे साल गुजरने के बाद स्थिति सामान्य होती चली गयी.
शंभुनाथ सिंह, जिला सचिव, मानवाधिकार संघ
लोगों को जागरूक करने की आवश्यकता
नोटबंदी के बाद शुरुआत में लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा था लेकिन बाद में धीरे-धीरे लोग कैशलेस मिशन को लेकर आगे बढ़ रहे हैं. हालांकि उसको लेकर सरकार के द्वारा ग्रामीण इलाके में रहने वाले लोगों को जागरूक करने की आवश्यकता है, तभी यह मिशन सफल हो पायेगा.
कुमार विक्रम, शिक्षक
घुस लेने की प्रवृत्ति पर लगा विराम
नोटबंदी होने के बाद घूसखोरी व करप्शन पर काफी विराम लगा है. जो लोग कमीशनखोरी करते थे या लोगों को बेवकूफ बनाकर पैसा ऐंठते थे, कैशलेस हो जाने के बाद इन परेशानियां का सामना हमें नहीं करना पड़ रहा है.
सुप्रज्ञ रंजन, छात्र
नोटबंदी सरकार का सकारात्मक कदम
नोटबंदी सरकार का काफी सकारात्मक फैसला रहा. इससे मुनाफाखोरी पर काफी हद तक विराम लग चुका है. बिचौलिये जो व्यापारी और बड़े व्यापारी के बीच ब्रिज का काम करते थे अब उन पर शिकंजा लग चुका है. ऐसे लोग आमलोगों को बेवकूफ बनाकर उन्हें लूटने का काम करते थे पर अब ऐसा नहीं हो रहा है.
विद्या सिंह, छात्रा
एक नये राष्ट्र के निर्माण में अहम साबित होगा नोटबंदी
नोटबंदी से हो रहे फायदे को धीरे-धीरे लोग जान जायेंगे. हालांकि नोटबंदी को अभी एक साल ही गुजरा है. परंतु बड़े स्तर पर लोग इसको लेकर जागरूक हुए हैं. आने वाले समय में धीरे-धीरे लोग इसको लेकर और जागरूक हो जायेंगे, तथा एक नये राष्ट्र के निर्माण में यह काफी अहम साबित होगा.
पूनम कुमारी, छात्रा
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन