hajipur news. गंगा का जलस्तर घटा, लेकिन देसरी व राघोपुर के नये इलाकों में घुसा पानी

Updated at : 20 Jul 2025 7:46 PM (IST)
विज्ञापन
hajipur news. गंगा का जलस्तर घटा, लेकिन देसरी व राघोपुर के नये इलाकों में घुसा पानी

पिछले 12 घंटे में गंगा 4.16 मिमी, तो हाजीपुर में गंडक नदी का 3.33 मिमी प्रति घंटे की रफ्तार से घटा जलस्तर

विज्ञापन

हाजीपुर. गंगा और गंडक नदी का जलस्तर पिछले 12 घंटों में घटा है. इसके बावजूद गंगा नदी का पानी देसरी व राघोपुर प्रखंड के कई इलाकों में घुस गया है. इस कारण लोगों को परेशानियां बढ़ गई है. बाढ़ की संभावना को देखते हुए डीएम ने राघोपुर सहित कई इलाकों का निरीक्षण किया, वहीं राघोपुर में जनप्रतिनिधियों के साथ प्रशासनिक पदाधिकारियों की बैठक हुई. बैठक के दौरान बाढ़ को लेकर प्रशासनिक तैयारियों के साथ जनप्रतिनिधियों द्वारा कई जानकारियां भी दी गई.

गंडक खतरे के निशान से 1.35 मीटर नीचे बह रही

बाढ़ नियंत्रण एवं जल निस्सरण विभाग के आंकड़ों के अनुसार हाजीपुर में गंडक नदी का जल स्तर रविवार की शाम 48.97 मीटर मापा गया. इसके पहले रविवार की सुबह छह बजे जलस्तर 49.09 मीटर मापा गया था. इसी तरह लालगंज में रविवार की शाम 6.00 बजे गंडक नदी का जलस्तर 49.85 मीटर था. रविवार की सुबह में जलस्तर 48.93 मीटर मापा गया था. हाजीपुर में गंडक नदी के जलस्तर के खतरे का निशान 50.32 मीटर है, ऐसे में हाजीपुर में गंडक नदी खतरे के निशान से मात्र 1.35 मीटर नीचे बह रही है. इसी प्रकार लालगंज में गंडक नदी के जलस्तर के खतरे का निशान 50.50 मीटर है. यहां लालगंज में गंडक नदी खतरे के निशान से अब 0.65 मीटर नीचे बह रही है. इसके साथ ही गंगा नदी का जलस्तर भी घटा है. विभाग के आंकड़ों के अनुसार गंगा नदी का जलस्तर रविवार की शाम में खतरे के निशान से 48 सेंटीमीटर ऊपर था. रविवार की सुबह में गंगा नदी का जलस्तर 49.13 मीटर था. गंगा नदी का जलस्तर पटना के गांधी घाट पर मापा जाता है.

विभाग के आंकड़ों के अनुसार पिछले 12 घंटे में गंगा नदी का जलस्तर 4.16 मिमी प्रति घंटे की रफ्तार से घटा है. इसके साथ ही हाजीपुर में गंडक नदी का जलस्तर 3.33 मिमी प्रति घंटे की रफ्तार से घटा है. इसके साथ ही लालगंज में भी पिछले 12 घंटे से जलस्तर घटा है. यहां जलस्तर पिछले 12 घंटे में 6.66 मिमी प्रति घंटे की रफ्तार से घटना है.

राघोपुर में गंगा नदी का पानी घुसने से बढ़ी लोगों की धड़कनें

राघोपुर

. गंगा नदी के जल स्तर में वृद्धि से राघोपुर प्रखंड वासियों का धरकन बढ़ने लगी है, निचले इलाके वाले लोग ऊंचे जगहों पर अपना ठिकाना खोजने में जुटे हैं. खासकर पशु पालकों को काफी दिक्कत हो रही है. बाढ़ का पानी फिलहाल चक सिंगार, विरपुर, राघोपुर पूर्वी पश्चिमी,सरायपुर, तेरसिया, जुड़ावनपुर सहित कई गांव में निचले इलाके में फ़ैल गया है. वही रुस्तमपुर लोहा पुल से सिक्स लेन पुल जाने वाली रोड, शिवनगर विंदा मार्केट से विश्राम टोला जाने वाली रोड पर पानी चढ़ने से लोगों को आने-जाने में काफी दिक्कत हो रही है. चक सिंगार पंचायत का मुख्य रोड से संपर्क भंग हो चुका है. बाढ़ में फंसे लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. अंचल एवं जिला प्रशासन के द्वारा कोई सुविधा उपलब्ध नहीं कराई गई है. नाव उपलब्ध नहीं होने से लोग जान जोखिम में डालकर खाने पीने की सामग्री लाने एक जगह से दूसरे स्थान पर जाते हैं. वही किसान को चारा लाने में दिक्कत होती है.

नाव की व्यवस्था नहीं होने से लोग नाराज

राघोपुर प्रखंड के निचले हिस्से में बाढ़ का पानी पिछले कई दिनों से फैला हुआ है, लोग जान जोखिम में डालकर एक जगह से दूसरे जगह पर जाते हैं, लेकिन अंचल के स्तर से कोई सुविधा उपलब्ध नहीं कराई गई है. जिसके कारण लोग जुगाड़ का नाव बनाकर पशु चारा एवं अपने दैनिक उपयोग का सामन लाते हैं. लोगों का आरोप है कि अंचल के द्वारा नाव उपलब्ध नहीं कराया गया है. जिसके कारण जान जोखिम में डालकर आते जाते हैं. कभी भी कोई घटना घट सकती है. राघोपुर प्रखंड के विभिन्न गांव में सैकड़ों एकड़ में लगी फसल बाढ़ के पानी में डूब गई. मकई, जनेरा, सब्जी बाढ़ के पानी में डूबने से बर्बाद हो गया.

बढ़े जलस्तर के बाद राघोपुर पहुंची डीएम

हाजीपुर. गंगा के जलस्तर में लगातार हो रही वृद्धि को लेकर राघोपुर दियारा क्षेत्र का डीएम ने रविवार को निरीक्षण किया. निरीक्षण के क्रम में दियारा क्षेत्र के चकसिंगार, वीरपुर, करारी, बरारी आदि बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों में जाकर ग्रामीणों व महिलाओं से मिलकर उनकी समस्याओं को सुना

समस्याओं को सुनने के बाद डीएम वर्षा सिंह ने तत्काल एसडीओ हाजीपुर, जिला आपदा प्रबंधन पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी राघोपुर,अंचल अधिकारी राघोपुर को संबंधित सभी क्षेत्रों में आवागमन के लिए पर्याप्त रूप से छोटी व बडी नौका की व्यवस्था, चिकित्सा दल की, मवेशियों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने व उनके चारा की व्यवस्था, शुद्ध पेयजल के लिए चापाकल में हेलोजन टेबलेट, लोगों को सुरक्षित स्थान पर रखने व सामुदायिक रसोई के लिए स्थल चयन आदि अन्य आवश्यक व्यवस्थाओं को मुहैया कराने का निर्देश दिया.

इसके साथ ही डीएम ने स्थानीय थाना के जलमग्न होने की संभावना को देखते हुए नाव की सुविधा उपलब्ध करने के लिए भी निर्देश दिया. डीएम ने संभावित बाढ के मद्देनज़र किसी भी प्रकार की लापरवाही व कोताही या अनियमितता के होने पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की कडी हिदायत देते हुए जिलास्तर से लेकर पंचायत स्तर तक के पदाधिकारियों व कर्मियों को प्रभावित क्षेत्र में सुविधा मुहैया कराने व शिविर संचालन का निदेश दिया.

निरीक्षण के दौरान अपर समार्हता, हाजीपुर एसडीओ, विशेष कार्य पदाधिकारी सह जिला आपूर्ति पदाधिकारी, डीएसपी होमगार्ड, जिला आपदा प्रबंधन पदाधिकारी, जिला सूचना एवं जनसंपर्क पदाधिकारी शालिनी शर्मा, कार्यपालक अभियंता पीएचईडी, बीडीओ राघोपुर, सीओ राघोपुर , चकसिंगार के मुखिया व अन्य ग्रामीण उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Abhishek shaswat

लेखक के बारे में

By Abhishek shaswat

Abhishek shaswat is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन