ePaper

बुद्ध स्मृति स्तूप के निर्माण से पर्यटकों की संख्या व रोजगार के अवसर बढेंगे: सीएम

Updated at : 20 Aug 2024 6:19 PM (IST)
विज्ञापन
बुद्ध स्मृति स्तूप के निर्माण से पर्यटकों की संख्या व रोजगार के अवसर बढेंगे: सीएम

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने वैशाली में अभिषेक पुष्करणी के पास 72 एकड़ में निर्माणाधीन बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय सह बुद्ध स्मृति स्तूप का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने निर्माण एजेंसी को तेजी से कार्य पूर्ण करने का निर्देश दिया.

विज्ञापन

संवाददाता, हाजीपुर

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने वैशाली में अभिषेक पुष्करणी के पास 72 एकड़ में निर्माणाधीन बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय सह बुद्ध स्मृति स्तूप का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने निर्माण एजेंसी को तेजी से कार्य पूर्ण करने का निर्देश दिया. मुख्यमंत्री ने पूरे परिसर का भ्रमण कर कार्य की स्थिति की जानकारी ली. वे बुधवार सुबह करीब 10:30 बजे वैशाली पहुंचे.

उन्होंने बुद्ध स्तूप के भू-तल एवं प्रथम तल का जायजा लिया. साथ ही पुस्तकालय एवं ध्यान कक्ष का भी निरीक्षण किया. भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि ने उन्हें कार्य की प्रगति की जानकारी दी. इसके बाद उन्होंने आगंतुक केंद्र के सम्मेलन कक्ष में बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय सह बुद्ध स्मृति स्तूप परियोजना के निर्माण कार्य से संबंधित समीक्षा बैठक की. बैठक में भवन निर्माण विभाग के सचिव ने पीपीटी के माध्यम से स्तूप, संग्रहालय ब्लॉक, पुस्तकालय एवं ध्यान कक्ष, आगंतुक केंद्र, अतिथि गृह आदि के संबंध में जानकारी दी. मुख्यमंत्री को बताया गया कि निर्माण कार्य लगभग 80 प्रतिशत पूर्ण हो चुका है. शेष कार्य दो माह में पूरा कर लिया जाएगा.

मुख्यमंत्री ने कहा कि वे यहां हमेशा आते रहते हैं और निर्माण कार्यों का निरीक्षण करते रहते हैं. उन्हाेंने योजना के अनुरूप कार्य जल्द से जल्द पूर्ण करने का आदेश दिया. परिसर में पौधारोपण, आकर्षक ढंग से वाटर बॉडी का निर्माण और परिसर के अंदर के रास्ते का निर्माण ठीक से कराने का निर्देश दिया.

मुख्यमंत्री ने कहा कि वैशाली ऐतिहासिक जगह है. भगवान बुद्ध के जितने भी अस्थि कलश मिले हैं, उसमें वैशाली में मिला अस्थि कलश सबसे प्रामाणिक है. बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय सह बुद्ध स्मृति स्तूप के बन जाने के बाद यहां भिक्षुओं के साथ-साथ बड़ी संख्या में पर्यटक भी आएंगे. बोधगया और राजगीर के साथ वे यहां भी पहुंचेंगे. संग्रहालय में बुद्ध और धम्म से जुड़े प्रसंगों को दर्शाया जाएगा. उन्होंने कहा कि सड़कें भी बेहतर की जा रही हैं, ताकि आसानी से और कम समय में पर्यटक यहां पहुंच सकें. अधिक से अधिक संख्या में पर्यटकों के आने से रोजगार के अवसर बढ़ेंगे.

दलाई लामा कर सकते हैं उद्घाटन

निर्माण कार्य पूर्ण होने के बाद संग्रहालय का उद्घाटन आध्यात्मिक गुरु दलाई लामा कर सकते हैं. इस अवसर पर भवन निर्माण मंत्री जयंत राज, वैशाली विधायक सिद्धार्थ पटेल, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, मुख्यमंत्री सचिव अनुपम कुमार, मुख्यमंत्री सचिव सह भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि, तिरहुत प्रमंडल के आयुक्त गोपाल मीणा, तिरहुत प्रक्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक शिवदीप लांडे, डीएम यशपाल मीणा और एसपी हरकिशोर राय आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन