Hajipur News : नागपंचमी पर मां विषहरी को सवा लाख लोगों ने चढ़ाये दूध-लावा

Published by : SHAH ABID HUSSAIN Updated At : 29 Jul 2025 10:57 PM

विज्ञापन

मंगलवार को नागपंचमी के अवसर पर देसरी स्थित घाघरा नहर किनारे प्राचीन और प्रसिद्ध विषहर स्थान पर भव्य मेले का आयोजन हुआ.

विज्ञापन

देसरी. मंगलवार को नागपंचमी के अवसर पर देसरी स्थित घाघरा नहर किनारे प्राचीन और प्रसिद्ध विषहर स्थान पर भव्य मेले का आयोजन हुआ. इस दौरान करीब सवा लाख श्रद्धालुओं ने नागदेवता और मां विषहरी की प्रतिमा पर दूध और लावा चढ़ाकर पूजा-अर्चना की. सुबह मुख्य यजमान द्वारा पूजा के बाद श्रद्धालुओं ने दूध-लावा का भोग लगाना शुरू किया. महिलाओं की संख्या पुरुषों से अधिक देखी गयी. पूजा के लिए अहले सुबह से ही श्रद्धालु मंदिर पहुंचने लगे थे. यह मेला सैकड़ों वर्षों से आयोजित होता आ रहा है. इस मौके पर वैशाली समेत समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, बेगूसराय, खगड़िया, कटिहार, पूर्णिया, पटना और नेपाल से भी श्रद्धालु पहुंचते हैं. ऐसी मान्यता है कि जो भी श्रद्धालु सच्ची आस्था से नागदेवता को दूध-लावा चढ़ाकर मन्नत मांगता है, उसकी मनोकामना अवश्य पूरी होती है. मेले में विधि-व्यवस्था बनाये रखने के लिए प्रशासनिक स्तर पर विशेष प्रबंध किये गये थे. अतिरिक्त पुलिस बल, दंडाधिकारी और पुलिस पदाधिकारियों की तैनाती की गयी थी. सीओ निशु सिंह, बीडीओ प्रशांत कुमार प्रसुन्न और थानाध्यक्ष अभिषेक कुमार लगातार भ्रमणशील रहे.

देसरी में 57 वर्षोंं से होते आ रहा है यज्ञ

देसरी रेलवे स्टेशन के पास स्थित बाबा दिनेश्वरनाथ मंदिर पर नागपंचमी के अवसर पर 57वां वार्षिकोत्सव यज्ञ समारोह शुरू हुआ. अखंड अष्टयाम यज्ञ और तीन दिवसीय मेले का उद्घाटन विमल कुमार सिंह और महेंद्र राम ने दीप जला कर किया. मौके पर कई जनप्रतिनिधि और अधिकारी उपस्थित रहे. महामंडलेश्वर संत योगेंद्रनाथ ने बताया कि बुधवार को पूर्णाहुति और विवाह कीर्तन होगा. गुरुवार को भक्ति जागरण, रुद्राभिषेक और सांस्कृतिक कार्यक्रम होगा.

रजासन के भैरोपुर ड्योढ़ी में पीपल वृक्ष के नीचे पूजा

बिदुपुर. रजासन स्थित भैरोपुर ड्योढ़ी में नागपंचमी के अवसर पर विषहर स्थान पर हजारों श्रद्धालुओं ने पीपल वृक्ष के नीचे दुग्धाभिषेक कर विधिवत पूजा-अर्चना की. श्रद्धालुओं ने दूध, धान का लावा और मेवा चढ़ाया. यहां एक दिवसीय मेले का आयोजन किया गया. मान्यता है कि दस दशक पूर्व शिवनंदन प्रसाद सिंह द्वारा लगाये गये इस पीपल वृक्ष के नीचे पूजा शुरू हुई थी. अब उनके प्रपौत्र व सरपंच विनोद कुमार सिंह के नेतृत्व में यह मेला आयोजित होता है. मौके पर कुमार आशीष, कुमार सौरभ, नवीन सिंह सहित सैकड़ों ग्रामीण मौजूद रहे.

महुआ में भी मनायी गयी नागपंचमी

महुआ. महुआ प्रखंड क्षेत्र की विभिन्न जगहों पर नागपंचमी का पर्व धूमधाम से मनाया गया. इस मौके पर नाग देवता को दूध और लावा का भोग लगाया गया. इस दौरान कई जगहों पर मेले का भी आयोजन किया गया. मंगलवार को क्षेत्र के उच्च विद्यालय हरपुर मिर्जानगर परिसर, पत्रकार चौक से पूरब सदापुर महुआ, अब्दुलपुर, मधौल, कन्हौली के साथ ही अन्य जगहों पर नाग पंचमी के मौके पर नाग देवता की पूजा-अर्चना कर दूध और लावा का भोग लगाया गया. वहीं मिर्जानगर उच्च विद्यालय, अब्दुलपुर, सदापुर आदि जगहों पर मेला लगा था. मेले में जुटने वाली भीड़ को नियंत्रण करने व सुरक्षा का ध्यान रखने के लिए विपिन कुमार, विंदा राय, सुजीत, राकेश राय, शंकर राय, रणजीत साह, चंद्रिका चौधरी, अरुण राय, अभिषेक कुमार आदि सक्रिय भूमिका निभा रहे थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन