hajipur news. आपदा विभाग की पहल : बच्चों को तैराकी सिखाकर बचायी जायेगी जान

Updated:
विज्ञापन
hajipur news. आपदा विभाग की पहल : बच्चों को तैराकी सिखाकर बचायी जायेगी जान

बाढ़ के दिनों में या अन्य दिनों में नदियों, पोखरों आदि जगहों पर डूबने से बचाव को लेकर आपदा विभाग ने बिदुपुर प्रखंड के चेचर घाट गंगा नदी किनारे सुरक्षित तैराकी प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ किया है

विज्ञापन

हाजीपुर. बाढ़ के दिनों में या अन्य दिनों में नदियों, पोखरों आदि जगहों पर डूबने से बचाव को लेकर आपदा विभाग ने बिदुपुर प्रखंड के चेचर घाट गंगा नदी किनारे सुरक्षित तैराकी प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ किया है. यह प्रशिक्षण दो पालियों में 23 मई से दो अगस्त तक दिया जायेगा. डूबने से बचाव को लेकर राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के निर्देशानुसार जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण वैशाली के तत्वाधान में छह से अठारह वर्ष उम्र के बच्चे को दो पालियों में प्रशिक्षण दिया जा रहा है. प्रत्येक पाली में 35 बच्चे शामिल होते हैं. सुबह की पाली एवं शाम के पाली दो से ढाई घंटे के होते हैं.

निशुल्क ट्रेनिंग, साथ में नाश्ता भी

इस संबंध में मास्टर ट्रेनर संपत कुमार ने बताया कि यह प्रशिक्षण निशुल्क दिया जा रहा है. प्रशिक्षण प्राप्त करने वाले बच्चे को नाश्ता भी कराया जाता है. मास्टर ट्रेनर ने कहा कि गंगा नदी किनारे प्रशिक्षण देने के लिए घेराबंदी कर अस्सी फीट लंबे, साठ फिट चौड़े और चार फिट गहरे तरण ताल का निर्माण घेराबंदी कर किया गया है ताकि सुरक्षित तरीके से बच्चों को प्रशिक्षित किया जाए. प्रत्येक प्रखंड में छह चरणों में प्रशिक्षण दिया जाएगा. प्रत्येक चरण बारह दिवसीय होगा. प्रशिक्षण कार्यक्रम में उनके साथ चार अन्य प्रशिक्षक शिवजी कुमार, धीरज कुमार, गौतम कुमार एवं नीतेश कुमार शामिल हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Abhishek Shaswat

लेखक के बारे में

By Abhishek Shaswat

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन