हाजीपुर में गरीबों के लिए वरदान साबित हो रहा प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र, दूर-दूर से पहुंच रहे मरीज

Updated:
विज्ञापन
Hajipur News

जन औषधि केंद्र की तस्वीर

Hajipur News : महंगी मेडिकल दुकानों के बीच जन औषधि केंद्र बना लोगों की पहली पसंद

विज्ञापन

Hajipur News (विनय पटेल) : भीषण महंगाई के दौर में जहां निजी मेडिकल दुकानों पर दवाइयों की बढ़ती कीमतें आम लोगों की जेब पर भारी पड़ रही हैं, वहीं प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र गरीब और मध्यम वर्गीय और गरीब मरीजों के लिए किसी वरदान से कम साबित नहीं हो रहा है.कम कीमत पर उच्च गुणवत्ता वाली दवाइयां मिलने से बड़ी संख्या में मरीज अब जन औषधि केंद्र की ओर रुख कर रहे हैं.पटेढ़ी बेलसर-बेलवर मार्ग स्थित पीएचसी पटेढ़ी बेलसर के समीप संचालित प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र पर प्रतिदिन बड़ी संख्या में मरीज दवाइयां खरीदने पहुंच रहे हैं.

डायबिटीज और बीपी की दवाइयां भी कम कीमत पर उपलब्ध

यहां बाजार की तुलना में 50 से 80 प्रतिशत तक कम कीमत पर दवाइयां उपलब्ध कराई जा रही हैं. केंद्र पर मधुमेह, कैंसर, ब्लड प्रेशर, थायरॉयड समेत कई गंभीर और असाध्य रोगों की दवाइयां उपलब्ध हैं.इसके अलावा 2000 से अधिक उच्च गुणवत्ता वाली जेनेरिक दवाइयां तथा 300 से अधिक सर्जिकल उपकरण भी उपलब्ध कराए जा रहे हैं.जन औषधि केंद्र के संचालक दिलीप कुमार चुन्नू ने बताया कि चिकित्सकों द्वारा लिखी जाने वाली ब्रांडेड दवाओं और जन औषधि की दवाओं में केवल नाम का अंतर होता है, जबकि दवा की कंपोजिशन और गुणवत्ता समान रहती है.

सस्ती दवाइयों के लिए उमड़ रही भीड़

उन्होंने कहा कि केंद्र में सूचीबद्ध अधिकांश दवाइयां उपलब्ध हैं तथा राष्ट्रीय आवश्यक दवा सूची में शामिल जेनेरिक दवाओं को प्राथमिकता के साथ रखा जाता है. उन्होंने बताया कि यहां उपलब्ध दवाइयां ब्रांडेड दवाओं की तुलना में 50 से 80 प्रतिशत तक सस्ती मिलती हैं, जिससे गरीब मरीजों को काफी राहत मिल रही है.उन्होंने बताया कि पहले जो मरीज बाजार से डायबिटीज की दवा खरीदने में हर महीने एक हजार रुपये से अधिक खर्च करते थे, उन्हें अब वही दवाइयां जन औषधि केंद्र से मात्र दो से ढाई सौ रुपये में मिल जा रही हैं. इससे मरीजों को काफी राहत मिल रही है.मरीजों का कहना है कि बढ़ती दवा कीमतों के बीच प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र लोगों के लिए उम्मीद की किरण बनकर उभरा है.

Also Read : भोरे में दर्दनाक वारदात: विवाद में महिला की लोहे की रॉड से हत्या, इलाके में सनसनी

विज्ञापन
Yuvraj Ratan

लेखक के बारे में

By Yuvraj Ratan

पटना जन्मस्थली है मेरी, निष्पक्ष, तथ्यात्मक और जनहित आधारित पत्रकारिता में विश्वास करता हूं. वर्तमान में मेरा उद्देश्य बिहार के स्थानीय मुद्दों को प्रमुखता से उठाना और पाठकों तक सत्यापित जानकारी पहुंचाना है. किसी भी समाचार को प्रकाशित करने से पहले उपलब्ध तथ्यों और स्रोतों का सत्यापन करना मेरी प्राथमिकता है. पाठकों को विश्वसनीय, निष्पक्ष और जनहितकारी जानकारी उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध हूं.

प्राथमिक शिक्षा संत जेवियर्स हाई स्कूल, पटना से पूरी करने के बाद संत जेवियर्स कॉलेज ऑफ मैनेजमेंट एंड टेक्नॉलजी से बैचलर्स ऑफ मास कम्यूनिकेशन से स्नातक किया हूं. 2020 से पटना स्थित मीडिया संस्थान न्यूज 4 नेशन में एंकर सह प्रोड्यूसर के पद पर डेढ़ वर्षों तक काम किया. इसके उपरांत जून 2022 से इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमिटी (I-PAC) में सीनियर एग्जीक्यूटिव के पद पर रहते हुए डिजिटल कम्यूनिकेशन टीम में कार्य करने का मौका मिला. वर्तमान में प्रभात खबर में कंटेंट राइटर के पद पर हूं इसके माध्यम से नागरिकों के पास तथ्यात्मक और सही सूचनाएँ, खबर और अपडेट देने का कार्य कर रहा हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन