गोपालगंज सदर अस्पताल में डिजिटल एक्स-रे सेवा बंद, मरीजों की बढ़ी परेशानी

Updated:
विज्ञापन

एक्स-रे के लिये बैठ मरीज़ो की तस्वीर

गोपालगंज सदर अस्पताल में डिजिटल एक्स-रे सेवा 6 अगस्त से बंद है, जिससे मरीजों को भारी परेशानी हो रही है. खासकर सड़क दुर्घटना के घायलों को इलाज में दिक्कत आ रही है और उन्हें निजी केंद्रों पर अधिक पैसे खर्च करने पड़ रहे हैं. अस्पताल प्रबंधन जल्द सेवा बहाल करने का दावा कर रहा है.

विज्ञापन

Gopalganj Sadar Hospital X-ray Service: मॉडल सदर अस्पताल में बीते 6 अगस्त से डिजिटल एक्स-रे सेवा बंद होने के कारण मरीजों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. खासकर सड़क दुर्घटना में घायल होकर अस्पताल पहुंचने वाले मरीजों को सबसे अधिक दिक्कत हो रही है, क्योंकि बिना एक्स-रे जांच के कई मामलों में चोट की सही स्थिति का पता लगाना और इलाज करना मुश्किल हो जाता है. ऐसे में मरीजों को मजबूरी में निजी जांच केंद्रों का रुख करना पड़ रहा है, जहां उन्हें जांच के लिए अधिक पैसे खर्च करने पड़ रहे हैं.

रोजाना दर्जनों मरीज पहुंचते हैं एक्स-रे कराने

मॉडल सदर अस्पताल में प्रतिदिन दर्जनों मरीज एक्स-रे जांच के लिए पहुंचते हैं. इनमें दुर्घटना में घायल मरीजों के अलावा हड्डी और अन्य समस्याओं से पीड़ित मरीज भी शामिल होते हैं. डिजिटल एक्स-रे मशीन खराब होने के कारण इन मरीजों को जांच के लिए काफी परेशानी उठानी पड़ रही है.

मरीजों और उनके परिजनों का कहना है कि सरकारी अस्पताल में जांच की सुविधा उपलब्ध नहीं होने से उन्हें निजी केंद्रों पर जाना पड़ रहा है. इससे इलाज का खर्च बढ़ गया है. आर्थिक रूप से कमजोर मरीजों के लिए यह स्थिति और भी परेशानी वाली है.

दुर्घटना में घायल मरीजों को सबसे अधिक परेशानी

सड़क दुर्घटना में घायल होकर अस्पताल पहुंचने वाले मरीजों को तत्काल जांच की जरूरत होती है. एक्स-रे के माध्यम से हड्डियों में फ्रैक्चर या अन्य चोट की स्थिति का पता लगाया जाता है. लेकिन डिजिटल एक्स-रे सेवा बंद रहने से मरीजों को अस्पताल के बाहर जांच करानी पड़ रही है.

परिजनों का कहना है कि घायल मरीज को लेकर निजी जांच केंद्र तक जाना और फिर रिपोर्ट लेकर अस्पताल लौटना अतिरिक्त परेशानी का कारण बन रहा है. वहीं, जांच के लिए अतिरिक्त राशि भी खर्च करनी पड़ रही है.

तकनीकी खराबी के कारण बंद है मशीन

इस संबंध में एक्स-रे इंचार्ज आकाश गिरी ने बताया कि डिजिटल एक्स-रे मशीन में तकनीकी खराबी आ गई है. मशीन को ठीक कराने के लिए तकनीशियन को बुलाया गया है. मरम्मत का काम जल्द पूरा होने की उम्मीद है.

उन्होंने कहा कि बहुत जल्द मरीजों को फिर से डिजिटल एक्स-रे की सुविधा मिलने लगेगी. मशीन की खराबी दूर होने के बाद अस्पताल में पहले की तरह एक्स-रे जांच शुरू कर दी जाएगी.

प्राथमिकता के आधार पर कराया जा रहा सुधार

वहीं, अस्पताल प्रबंधन का कहना है कि डिजिटल एक्स-रे मशीन की खराबी को प्राथमिकता के आधार पर ठीक कराया जा रहा है. मरीजों को किसी तरह की परेशानी नहीं हो, इसके लिए जल्द से जल्द सेवा बहाल करने का प्रयास किया जा रहा है.

फिलहाल डिजिटल एक्स-रे सेवा बंद रहने के कारण मरीजों को वैकल्पिक व्यवस्था का सहारा लेना पड़ रहा है. मरीजों और उनके परिजनों ने अस्पताल प्रबंधन से जल्द मशीन ठीक कर एक्स-रे सेवा बहाल करने की मांग की है.

इसे भी पढ़ें: पटना, आरा से लेकर मधुबनी तक, बिहार के इन शहरों को मिलने जा रहा नया बाइपास


विज्ञापन
मनीष राज

लेखक के बारे में

By मनीष राज

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन