गोपालगंज. कृषि विभाग के कैंपस में आयोजित दो दिनों के मेले में 40 स्टॉल लगाये गये. जिले भर से आये महज 98 किसानों ने ही कृषि यंत्र खरीदे. इसपर विभाग की ओर से 25 लाख रुपये से ऊपर का अनुदान देने का दावा किया गया है.
यंत्रों से खेती करने के फायदे बताये गये
जिला कृषि पदाधिकारी ललन कुमार सुमन, सहायक निदेशक कृषि अभियंत्रण प्रियंका कुमारी, अनुमंडल कृषि पदाधिकारी विकास कुमार ने दूसरे दिन कृषि मेले में किसानों को वैज्ञानिक तरीके से खेती करने पर जोर देते हुए यंत्रों से खेती करने के फायदे भी गिनाये. इतना ही नहीं, कृषि विभाग की ओर से चल रहे सब्सिडी वाले योजनाओं पर भी विस्तार से प्रकाश डाला. किसानों से योजना का लाभ उठाने के लिए अपील भी की गयी. किसान मेले में पशुपालन, गन्ना विभाग, मत्स्य विभाग, गव्य विभाग, आत्मा सहित लगभग 40 स्टॉल लगाये गये थे. किसानों द्वारा इस मेले में कई यंत्रों की खरीदारी की गयी, जैसे थ्रेसर मल्टी क्रॉप थ्रेसर, पावर थ्रेसर, रोटावेटर, मैनुअल टूल किट, इलेक्ट्रिक पम्पसेट, पावर वीडर, रिपर कम बाइंडर, स्टॉ रिपर इलेक्ट्रिक चाराकल, धातु कोठिला, धान थ्रेसर सहित कुल 98 यंत्रों का अनुदानित दर पर बिक्री की गयी.
सबसे अधिक मांग थ्रेसर की रही
इस मेले में किसानों का सर्वाधिक डिमांड थ्रेसर का रहा. विभाग का दावा है कि सात मार्च को लॉटरी के माध्यम से उत्सुक आवेदन कर्ता किसानों का पारदर्शी तरीके से चयन किया गया और आज सफल आवेदक किसानों को यंत्र खरीदने का मौका उपलब्ध कराया गया. वहीं किसानों का दावा है कि बाजार से महंगा मेला वाला यंत्र है. बाजार रेट के बाद सरकार की सब्सिडी मिलती, तो किसानों को फायदा होता.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

