महानिशा पूजा में भक्तों की लगी कतार

Published at :05 Apr 2017 3:29 AM (IST)
विज्ञापन
महानिशा पूजा में भक्तों की लगी कतार

थावे मंदिर. दर्शन के लिए उमड़ी भक्तों की भीड़, कुव्यवस्था पर भारी पड़ी आस्था थावे : रात के 11 बजे से ही भक्तों का भीड़ जुटनी शुरू हो गयी थी. मंदिर का पट 10 बजते ही बंद कर दिया गया. कड़ी सुरक्षा के बीच मंदिर की साफ-सफाई के बाद जैसे ही रात के 12 बजते […]

विज्ञापन

थावे मंदिर. दर्शन के लिए उमड़ी भक्तों की भीड़, कुव्यवस्था पर भारी पड़ी आस्था

थावे : रात के 11 बजे से ही भक्तों का भीड़ जुटनी शुरू हो गयी थी. मंदिर का पट 10 बजते ही बंद कर दिया गया. कड़ी सुरक्षा के बीच मंदिर की साफ-सफाई के बाद जैसे ही रात के 12 बजते ही ढोल, मंजीरा की धुन बजने लगी. मां सिंहासनी के दरबार में महानिशा पूजा शुरू हो गयी. मंदिर के मुख्य पुजारी सुरेश पांडेय, संजय पांडेय, प्रशासनिक पुजारी हरेंद्र पांडेय,
राजन पांडेय समेत पुजारियों ने वैदिक मंत्रों के साथ महानिशा पूजा करायी. इस दौरान मंदिर को भव्य स्वरूप में सजाया गया था. काफी आकर्षक और मनमोहक दृश्य दिख रहा था. 12 लाख लोगों की अनियंत्रित भीड़ दर्शन के लिए बेकाबू हो रही थी. जय माता दी के नारे से पूरा माहौल गूंज रहा था.
महानिशा पूजा के साथ ही परंपरा के अनुरूप हथुआ राज की तरफ से पहला बली दी गयी. मंदिर के भीतर बली देने के साथ ही मंदिर का पट आम भक्तों के दर्शन के लिए खोल दिया गया. मुख्य पुजारी ने बताया कि महानिशा पूजा की रात जागरण की रात होती है. इस दिन पूरी रात साधक जग कर मां की अाराधना करते हैं. ऐसा करनेवाले साधक की हर साधना मां की कृपा से पूरी होती है. महानिशा पूजा में नेपाल, यूपी, बिहार तथा झारखंड के विभिन्न जिलों से भक्तों की भीड़ लगी हुई थी. भीड़ को नियंत्रित करने में प्रशासन को काफी मशक्कत करनी पड़ी. मंदिर की सुरक्षा की कमान एसडीओ शैलेश दास, एसडीपीओ मनोज कुमार, सीओ, बीडीओ मीनू कुमारी, थानाध्यक्ष प्रवीण कुमार के अलावा बीएमपी के जवान, स्काउट गाइड और एनसीसी के बच्चे संभाले हुए थे.
गया से आये भक्तों ने की आरती : गया से भक्तों की एक टोली थावे मंदिर पहुंची. टोली ने मंदिर पहुंचते ही मां के दर्शन कर विशेष आरती की. हाथ में खप्पड़ और कपूर के साथ मां की आरती से अलग ही छटा दिखने को मिली. मां के दरबार में आनेवाले हर भक्त की मनोकामना पूरी होती रही है. यही कारण है कि यहां सिर्फ बिहार ही नहीं बल्कि यूपी और नेपाल से भी भक्तों का तांता लगा रहता है.
तंत्र साधना के लिए हुआ विशेष हवन
तंत्र साधना के लिए विशेष हवन भी मंदिर में महानिशा पूजा के साथ ही शुरू हो गया. मंदिर में दर्शन के साथ ही नवरात्र अनुष्ठान में रहनेवाले हर भक्त ने मां के दरबार में हवन किये. हालांकि रामनवमी के मौके पर अनियंत्रित भीड़ उमड़ने की संभावना को देखते हुए प्रशासनिक स्तर पर हर तैयारी की गयी है. थावे में प्राचीनतम चैत मेले का शुभारंभ हो गया. चैत मेला एक माह तक चलता है. इस ऐतिहासिक मेले में लोग अपनी जरूरत के सामान एवं काठ की बनी आकर्षक वस्तुओं की खरीदारी करते हैं. मंदिर परिसर का यह मेला काफी लोकप्रिय रहा है. अब धीरे-धीरे इसकी लोकप्रियता खत्म होती जा रही है.
इस मेले के अस्तित्व को बचाने के लिए कुछ युवाओं ने इस बार बेहतर प्रयास किया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन