मैट्रिक की परीक्षा में 117 स्कूल शामिल
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
गोपालगंज : अब प्राइवेट स्टूडेंट्स सरकारी स्कूलों से मैट्रिक की परीक्षा में शामिल नहीं हो सकेंगे. अब मैट्रिक की परीक्षा में नियमित छात्र ही शामिल होंगे. निजी विद्यालय के बच्चे अगर मैट्रिक की परीक्षा में शामिल होंगे, तो उन्हें सरकारी प्रक्रिया से गुजरना होगा. अगर किसी विद्यार्थी के जन्म प्रमाणपत्र में शक होगा, तो उसे […]
विज्ञापन
गोपालगंज : अब प्राइवेट स्टूडेंट्स सरकारी स्कूलों से मैट्रिक की परीक्षा में शामिल नहीं हो सकेंगे. अब मैट्रिक की परीक्षा में नियमित छात्र ही शामिल होंगे. निजी विद्यालय के बच्चे अगर मैट्रिक की परीक्षा में शामिल होंगे, तो उन्हें सरकारी प्रक्रिया से गुजरना होगा. अगर किसी विद्यार्थी के जन्म प्रमाणपत्र में शक होगा, तो उसे मेडिकल जांच से होकर गुजरना होगा. साथ ही प्रावधान के मुताबिक जिस अनुमंडल के छात्र होंगे वे उसी अनुमंडल के विद्यालय से अपना पंजीयन करा सकेंगे.
विद्यालय के प्रधानाध्यापक ऐसे पचड़े से बचने के लिए नियमित छात्र-छात्राओं का ही पंजीयन करायेंगे, ताकि मैट्रिक परीक्षा में रिजल्ट बेहतर हो सके. बता दें कि मैट्रिक परीक्षा में प्राइवेट स्कूलों के संचालक सेटिंग से अपने विद्यालयों का सरकारी स्कूलों से रजिस्ट्रेशन कराते हैं. परीक्षा में शामिल करा बोर्ड से उनका रिजल्ट दिलाते हैं. निजी स्कूलों में ऐसी व्यवस्था को ध्वस्त करने तथा सरकारी स्कूलों में नियमित क्लास करनेवाले छात्रों का रिजल्ट सुधार कराने के लिए यह कदम सरकार ने उठाया है.
45090 छात्रों ने कराया था रजिस्ट्रेशन : मैट्रिक बोर्ड की परीक्षा में गत वर्ष 45090 छात्रों ने रजिस्ट्रेशन करा बोर्ड की परीक्षा दी थी. बोर्ड की परीक्षा में 22041 छात्र और 23049 छात्राएं शामिल हुए थे. इनमें से 40 फीसदी ऐसे छात्र हैं, जिनका रिजल्ट बेहतर नहीं आया, जबकि 20 फीसदी छात्र अनुत्तीर्ण रहे. रिजल्ट को बेहतर बनाने के लिए शिक्षा विभाग ने नयी व्यवस्था शुरू की है.
इस बार 52505 छात्र देंगे परीक्षा : मैट्रिक की परीक्षा में अगले वर्ष 2016 में 52505 छात्र-छात्राएं परीक्षा देंगे. इनमें 27386 छात्राएं और 25119 छात्र शामिल किये गये हैं. मैट्रिक की होनेवाली परीक्षा में 117 विद्यालयों का ही रजिस्ट्रेशन कराया जायेगा.
अन्य विद्यालयों में पढ़नेवाले छात्र-छात्राओं का रजिस्ट्रेशन किसी भी कीमत पर बिहार बोर्ड नहीं करेगा.
क्या कहते हैं अधिकारी
मैट्रिक परीक्षा में रिजल्ट सुधार कराने के लिए ऐसा कदम उठाया जा रहा है. सरकारी स्कूलों में नियमित क्लास करनेवाले छात्रों का ही बोर्ड परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन फॉर्म भरा जाना है.
राजकिशोर सिंह, डीपीओ स्थापना
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










