Gaya News : इंटर व मैट्रिक की परीक्षा में एक लाख 39 हजार परीक्षार्थी होंगे शामिल

Updated at : 25 Jan 2025 8:58 PM (IST)
विज्ञापन
Gaya News : इंटर व मैट्रिक की परीक्षा में एक लाख 39 हजार परीक्षार्थी होंगे शामिल

Gaya News : इंटरमीडिएट व मैट्रिक परीक्षा को लेकर जिलाधिकारी डॉ त्यागराजन एसएम की अध्यक्षता में एसडीओ, पुलिस उपाधीक्षक, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, शिक्षा विभाग के वरीय अधिकारियों व सभी संबंधित परीक्षा केंद्र के केंद्राधीक्षक के साथ जिला परिषद सभागार में शनिवार को बैठक की गयी.

विज्ञापन

गया. इंटरमीडिएट व मैट्रिक परीक्षा को लेकर जिलाधिकारी डॉ त्यागराजन एसएम की अध्यक्षता में एसडीओ, पुलिस उपाधीक्षक, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, शिक्षा विभाग के वरीय अधिकारियों व सभी संबंधित परीक्षा केंद्र के केंद्राधीक्षक के साथ जिला परिषद सभागार में शनिवार को बैठक की गयी. परीक्षा एक फरवरी से शुरू होकर 15 फरवरी तक संचालित होगी. परीक्षा के लिए 61 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. इंटर की परीक्षा में कुल 65348 परीक्षार्थियों में 33945 छात्र व 31403 छात्राएं शामिल होंगे. इंटर की परीक्षा दो पालियो में आयोजित होगी. प्रथम पाली सुबह 9:30 बजे से व द्वितीय पाली दोपहर 2:00 से होगी. परीक्षा प्रारंभ होने के आधा घंटे पहले अर्थात सुबह 9:00 के बाद व द्वितीय पाली में 01:30 बजे के बाद किसी भी परीक्षार्थियों को परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं दी जायेगी. वहीं मैट्रिक परीक्षा 2025 जो 17 फरवरी शुरु होकर 25 फरवरी तक आयोजित रहेगी. मैट्रिक परीक्षा के लिए 59 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. परीक्षा में कुल 73782 परीक्षार्थी शामिल होंगे, जिनमें 36411 छात्र व 37371 छात्राएं शामिल हाेंगे.

वीक्षक, सेंटर सुपरिटेंडेंट, मजिस्ट्रेट के पास नहीं रहेगा मोबाइल

डीएम ने स्पष्ट निर्देश दिया है कि किसी भी वीक्षक, केंद्राधीक्षक, दंडाधिकारी या पुलिस पदाधिकारी के पास मोबाइल फोन नहीं रखा जायेगा. परीक्षा संपन्न कराने में लगे तमाम पदाधिकारी व कर्मियों किन्ही के पास भी मोबाइल फोन नहीं रखा जायेगा. इसके अलावा वीडियो ग्राफर के पास भी मोबाइल रखने की अनुमति नहीं है. परीक्षार्थियों के फ्रिस्किंग से लेकर प्रश्न पत्र परीक्षार्थियों बीच खोलने तक की प्रक्रिया की वीडियोग्राफी की जायेगी. प्रत्येक बेंच पर अधिकतम दो ही परीक्षार्थी बैठेंगे. परीक्षा को संपन्न कराने में लगने वाले शिक्षकों को एक फरवरी से 25 फरवरी तक मैन्युअल अटेंडेंस की व्यवस्था रखी जायेगी. इ-शिक्षा कोष पर ऑनलाइन अटेंडेंस बनाने की जरूरत नहीं रहेगी.

जूते-मोजे वालों को प्रवेश नहीं

जिला शिक्षा पदाधिकारी डॉ ओम प्रकाश ने बताया कि गाइडलाइन के अनुसार इंटर व मैट्रिक परीक्षा में भाग लेने वाले परीक्षार्थियों को केवल चप्पल पहनकर ही परीक्षा केंद्र में आने की बात कही गयी है. जूते-मोजे पहनकर आने वाले परीक्षार्थियों को प्रवेश नहीं दिया जायेगा.

बच्चों को परीक्षा केंद्र में पहुंचने में ट्रैफिक की कोई समस्या ना हो : सिटी एसपी

बैठक को संबोधित करते हुए नगर पुलिस अधीक्षक ने बताया कि किसी भी बच्चों को परीक्षा केंद्र में पहुंचने में ट्रैफिक की कोई समस्या ना हो इसके लिए ट्रैफिक रेगुलेट कराने के लिए ट्रैफिक प्लान बनाया जा रहा है. ट्रैफिक को रेगुलेट लगातार करवाया जायेगा. ट्रैफिक की व्यवस्था पूरी सुगम रखी जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन