21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पूजा-अर्चना से नये साल का स्वागत

गया : नये साल 2020 को लेकर शहरवासियों की अलग-अलग योजनाएं हैं. कुछ तो जहां पिकनिक मनाकर नये साल का स्वागत करेंगे, वहीं कुछ शहर के मंदिरों में पूजा-अर्चना कर नये साल का स्वागत करेंगे. बीते वर्षों की तरह विशेषकर विष्णुपद मंदिर, मां मंगला गौरी मंदिर, मां शीतला मंदिर, मां दु:खहरणी मंदिर, मां बगला स्थान […]

गया : नये साल 2020 को लेकर शहरवासियों की अलग-अलग योजनाएं हैं. कुछ तो जहां पिकनिक मनाकर नये साल का स्वागत करेंगे, वहीं कुछ शहर के मंदिरों में पूजा-अर्चना कर नये साल का स्वागत करेंगे. बीते वर्षों की तरह विशेषकर विष्णुपद मंदिर, मां मंगला गौरी मंदिर, मां शीतला मंदिर, मां दु:खहरणी मंदिर, मां बगला स्थान मंदिर, मार्कंडेय शिव मंदिर, रामशिला स्थित शिव मंदिर सहित शहर के लगभग सभी मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ इस नये साल के पहले दिन यानी बुधवार को भी जुटेगी.

नये वर्ष के पहले दिन शहर के हजारों श्रद्धालु अपने नजदीकी मंदिरों में भी जाकर पूजा-अर्चना कर नये वर्ष का अभिनंदन करते हैं. साथ ही स्वस्थ्य जीवन व सुख-समृद्धि की मन्नतें मांगते हैं. नये वर्ष को लेकर शहर के लगभग सभी मंदिरों में मंदिर के पुजारियों व संचालकों द्वारा श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए साफ-सफाई व लाइटों की विशेष व्यवस्था की गयी है.
नववर्ष के स्वागत में इस्कॉन मंदिर में भजन-कीर्तन: नये साल 2020 के स्वागत में इस्कॉन मंदिर में 31 दिसंबर की रात भजन-कीर्तन का आयोजन किया गया. इस मौके पर दर्जनों श्रद्धालु कार्यक्रम में शामिल होकर नये साल के स्वागत का भागीदार बने. कार्यक्रम का संयोजन मंदिर के प्रबंधक जगदीश श्याम जी ने किया. कार्यक्रम समाप्ति के बाद उपस्थित दर्शकों के बीच प्रसाद का वितरण किया गया.
हर जगह होंगे सुरक्षा के इंतजाम, सभी पर रहेगी नजर : नये साल के मौके पर गया शहर व बोधगया में लोग अपने परिवार व मित्रों के साथ घूमने निकलते हैं. लोगों के साथ किसी प्रकार का दुर्व्यवहार व आपराधिक घटना न हो इसके लिए जिला पुलिस ने भी तैयार कर ली है. सिटी एसपी राकेश कुमार ने बताया कि गया शहर व बोधगया में एक जनवरी के मौके पर पुलिस बलों की तैनाती कर दी गयी है.
इसके साथ ही उन सभी मुख्य जगहों पर जहां लोग पिकनिक मनाने जाते हैं, वहां भी उस क्षेत्र के थाना के पुलिस गश्त करेंगे. उन्होंने कहा कि किसी भी प्रकार के असामाजिक तत्व अगर व्यवस्था को भंग करने का प्रयास करेंगे तो पुलिस उनसे सख्ती से निबटेगी. उन्होंने कहा कि सभी थाना के एसएचओ को स्पष्ट निर्देश है कि वे अपने सहयोगी पुलिसकर्मियों को साथ अपने क्षेत्र में पैनी नजर बनाये रखेंगे.
गौरतलब है कि गया में रेस्तरां व होटल के साथ-साथ हदहदवा महादेव पहाड़, सिंगरा स्थान, रामशीला पहाड़, गांधी मैदान, प्रेतशिला इलाके ऐसे हैं जहां सैकड़ों की संख्या में लोग अपने मित्र व परिवार के साथ पिकनिक मनाने जाते हैं.
धंधेबाजों पर रहेगी नजर : नये साल के मौके पर शराब पीने व बेचने वाले माफियाओं के खिलाफ भी पुलिस कार्रवाई के लिए तैयार है. सिटी एसपी ने बताया कि 31 दिसंबर की रात से ही सभी जगहों पर पुलिस की छापेमारी जारी है . एक जनवरी को भी पुलिसकर्मी लगातार उन जगहों की तलाश में रहेगी.
पहले दिन 25 रुपये में बिकेंगे बेंगलुरु के गुलाब
गया. बीते कई वर्षों से नये साल के पहले दिन जान-पहचान वाले एक-दूसरे को कुछ उपहार देकर या फिर फूलों का गुलदस्ता या गुलाब का फूल देकर बधाई देने की परंपरा चली आ रही है. इसी परंपरा के तहत फूल के कारोबारियों द्वारा इस साल भी नये साल को लेकर कोलकाता के साथ बेंगलुरू से गुलाब मंगवाया गया है.
फूल के कारोबारियों ने बताया कि बीते वर्ष गुलाब की बिक्री कम होने के कारण इस नये साल 2020 के पहले दिन बेचने के लिए करीब तीन हजार गुलाब के फूल कोलकाता से व करीब 25 सौ गुलाब के फूल बेंगलुरू से मंगाये गये हैं. बताया गया कि व्हाट्सएप व फेसबुक के जरिये बधाई देने की परंपरा तेजी से विकसित होने के बाद फूलों की बिक्री पर प्रतिकूल असर पड़ा है.
पिछले वर्ष काफी कम बिक्री नहीं होने के कारण काफी नुकसान हुआ था. इसलिये इस वर्ष गुलाब के फूल करीब पचीस प्रतिशत कम मंगाये हैं. पूछने पर कारोबारी विकास कुमार ने बताया कि बेंगलुरू के गुलाब इस वर्ष नये साल के पहले दिन 25 रुपये व कोलकाता के 10 रुपये में बेचेंगे.
इधर, नये वर्ष के स्वागत को लेकर थर्माकोल व रंगों के सहारे दो तरह के बोर्ड कारोबारियों द्वारा बेचने के लिए बनाये गये हैं. दिल आकार के बोर्ड इस वर्ष नया साल 2020 के पहले दिन 75 रुपये में व चौकोर आकार के बड़े साइज के बोर्ड दो सौ तक के भाव होंगे. बोर्ड के कारोबारी मनोज शर्मा ने बताया कि पिछले साल बोर्ड की बिक्री काफी कम हुई थी. इसलिए नये डिजाइन का बोर्ड इस वर्ष नहीं बनाया गया.
बोधगया : साल के अंतिम दिन मांगी सुख, शांति व समृद्धि
बोधगया. दुनिया को शांति व अहिंसा का उपदेश देने वाले गौतम बुद्ध की ज्ञानस्थली महाबोधि मंदिर में दिन भर श्रद्धालुओं की भीड़ लगी रही. साल के अंतिम दिन मंगलवार को श्रद्धालुओं ने बुद्ध के समक्ष देश-दुनिया में शांति के साथ ही सुख-समृद्धि की कामना की.
सुबह से आसमान में छाये कोहरे व कंपकपाती ठंड के बाद खिली धूप के बीच लोगों ने अपने बच्चों व परिजनों के साथ बोधगया का भ्रमण किया. इस बीच शाम ढलने तक लोग बोधगया में जमें रहे और अब बुधवार की नयी सुबह के साथ भी लोगों का हुजूम भगवान बुद्ध के दर्शन-पूजा के लिए जुटेगा.
नव वर्ष पर बोधगया में जुटने वाली भीड़ के मद्देनजर प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किया है. राजापुर मोड़ के पास व बकरौर मोड़ के पास बैरियर लगा कर गाड़ियों की इंट्री पर रोक लगा दी जायेगी. अनियंत्रित व लहेरिया कट बाइक चालकों पर भी पुलिस की नजर होगी. मंदिर व उद्यानों में भी पुलिस के जवान सादे लिबास में तैनात होंगे. एसएसपी राजीव मिश्रा ने मंगलवार को बोधगया पहुंच कर सुरक्षा-व्यवस्था का जायजा लिया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें