..और कितने शहरी की जायेगी जान

Published at :05 Apr 2018 5:23 AM (IST)
विज्ञापन
..और कितने शहरी की जायेगी जान

सड़क पर गिरा बिल्डिंग मटेरियल भी जानलेवा गया :लोग बिल्डिंग मटेरियल सड़क किनारे गिरा देते हैं, सामान कई दिनों तक गिरा हुआ रहता है. इससे आने-जाने वाले लोग हर दिन बिल्डिंग मटेरियल के कारण गिर कर घायल होते हैं. नगर निगम बोर्ड की बैठक में इसके लिए प्राइवेट स्तर पर टेंडर देकर जुर्माना वसूलने का […]

विज्ञापन

सड़क पर गिरा बिल्डिंग मटेरियल भी जानलेवा

गया :लोग बिल्डिंग मटेरियल सड़क किनारे गिरा देते हैं, सामान कई दिनों तक गिरा हुआ रहता है. इससे आने-जाने वाले लोग हर दिन बिल्डिंग मटेरियल के कारण गिर कर घायल होते हैं. नगर निगम बोर्ड की बैठक में इसके लिए प्राइवेट स्तर पर टेंडर देकर जुर्माना वसूलने का प्रस्ताव पारित किया गया. लेकिन इसके अनुपालन के लिए अब तक कोई कार्रवाई नहीं की गयी है. जानकारों का कहना है कि सड़क किनारे बिल्डिंग मेटेरियल कभी-कभी लोगों के लिए जानलेवा भी साबित हो सकते हैं.

आये दिन दुर्घटनाएं की सूचना मिलती रहती हैं. निगम सूत्रों का कहना है कि नगर निगम में सड़क किनारे बिल्डिंग मटेरियल गिराने पर जुर्माना वसूलने की जिम्मेदारी पहले रोड सरकार व टैक्स कलेक्टर को दिया गया था. नाम न छापने की शर्त पर कर्मचारियों ने बताया कि कुछ जगहों पर जुर्माना आसानी से मिल जाता है, लेकिन ज्यादातर जगहों पर किसी-न-किसी के दबाव में जुर्माना नहीं वसूल पाते. कहीं-कहीं तो लड़ाई की नौबत तक आ जाती है. अधिकारियों को सूचना करने पर किसी तरह की कार्रवाई नहीं की जाती है.
व्यवस्था पर क्या कहते हैं शहर के लोग
आम लोगों को भी जागरूक होना चाहिए. नगर निगम पर सब कुछ के लिए निर्भर होना ठीक नहीं है. नगर निगम के अधिकारी व जनप्रतिनिधि साथ होकर शहर के विकास के लिए काम करें. पालतू पशुओं को खुले में नहीं छोड़ना चाहिए
जयनेंद्र कुमार मालवीय, शिक्षक
समस्या का जल्द निकाला जायेगा समाधान
निगम बोर्ड की ओर से हर समस्या के समाधान के लिए कई प्रस्ताव पारित किये गये हैं. सभी निर्णय पर नगर आयुक्त व निगम के इंजीनियर किसी तरह का काम ही नहीं करना चाहते हैं. निगम में आवारा पशुओं को पकड़ने के लिए हाइड्रोलि सिस्टम वाली गाड़ी विकास शाखा में खड़ी है. टेंडर निकालने की प्रक्रिया पूरी नहीं की गयी है. बोर्ड की ओर से हर संभव प्रयास किया जा रहा है कि समस्याओं से निजात लोगों को जल्द दिलाया जा सके.
मोहन श्रीवास्तव, डिप्टी मेयर
निगम में पारित हुआ आउट सोर्सिंग का प्रस्ताव
सड़कों पर आवारा पशुओं व बिल्डिंग मटेरियल से संबंधित जुर्माना और वसूली निगम कर्मचारियों से संभव होता नहीं देख बोर्ड की बैठक में आउट सोर्सिंग को देने का प्रस्ताव पारित किया है. इसमें आवारा पशुओं के ठेकेदार को ही मवेशियों को रखने के लिए जगह देना है, उनके छुड़ाने के वक्त वसूले गये जुर्माना उनके द्वारा ही वसूला जायेगा. इसके साथ ही बिल्डिंग मेटेरियल के लिए भी इस तरह का टेंडर निकालने का प्रस्ताव पारित किया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन