Darbhanga News: पककर तैयार धान की फसल पर कहर बनकर टूटा चक्रवात मोंथा
Published by : PRABHAT KUMAR Updated At : 01 Nov 2025 10:42 PM
Darbhanga News:रही कसर कार्तिक मास में मोंथा चक्रवाती तूफान ने पूरी कर दी. तेज हवा के झोंके व बारिश से धान की तैयार फसल जमीदोंज हो गयी.
Darbhanga News: पुरुषोत्तम चौधरी, बहादुरपुर. सावन पछवा, भादो पूरबा, आसिन बहे ईशान, कातिक कनता सिकियो न डोले कहां क रखबह धान, धान की अच्छी उपज के लिए अनुकूल मौसम की जानकारी देने वाली इस कहावत के ठीक विपरीत इस बार का मौसम रहा. रही कसर कार्तिक मास में मोंथा चक्रवाती तूफान ने पूरी कर दी. तेज हवा के झोंके व बारिश से धान की तैयार फसल जमीदोंज हो गयी. जिन खेतों में फसल खड़ी हुई बारिश भी है, उसमें इतना पानी जमा हो गया है कि कटनी संभव नहीं हो पा रहा है. इसक कारण कम अवधि वाले प्रभेद की बीज से रोपनी करने वाले किसानों के लिए मुश्किलें और बढ़ गयी है. खेतों में पानी भर जाने के कारण फसल अंकुरित होने का भी खतरा बढ़ गया है. वही रबी फसल के लिए तैयार खेतों में पर्याप्त मात्रा में नमी आ गयी है. उन खेतों में रबी के तहत गेहूं, मक्का, तेलहन एवं दलहन की फसल की बोआई में विलंब के आसार बढ़ गये हैं. अधिकांश प्रखंडों के किसानों ने तेलहन वं दलहन की बोआई भी कर चुके हैं. इन किसानों को काफी नुकसान पहुंचने की चिंता सताने लगी है.
जिले के विभिन्न प्रखंडों में हुई बारिश
जिले में अक्तूबर माह में सामान्य वर्षापात से 81.14 मिलीमीटर अधिक बारिश हुई है. कृषि विभाग के अनुसार सामान्य वर्षापात 66.70 मिलीमीटर के विरुद्ध 147.84 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड किया गया है. इसमे सबसे अधिक जाले, हनुमाननगर, हायाघाट व सिंहवाड़ा प्रखंड में बारिश हुई है. वही सबसे कम कुशेश्वरस्थान पूर्वी, गौड़ाबौराम व बिरौल प्रखंड में बारिश रिकॉर्ड किया गया है. हालांकि सभी प्रखंडों में अच्छी-खासी बारिश हुई है.
प्रखंड वर्षापात (मिमी में)
अलीनगर 120.40बहादुरपुर 178.60
बहेड़ी 118.20बेनीपुर 124.40बिरौल 97.20सदर 161
गौड़ाबौराम 92.90घनश्यामपुर 147.80हनुमाननगर 226.80हायाघाट 240
जाले 259.40केवटी 122.80किरतपुर 135.60कुशेश्वरस्थान 103
कुशेश्वरस्थान पूर्वी 88.40मनीगाछी 149.60सिंहवाड़ा 213.20तारडीह 97.80
कहते हैं अधिकारी
जिले के सभी प्रखंडों में कमोवेश बारिश हुई है. अक्तूबर माह में समान्य वर्षापात से 81.14 मिलीमीटर अधिक बारिश हुई है. जिले में सामान्य वर्षापात 66.70 मिमी के विरुद्ध 147.84 मिमी वारिश रिकॉर्ड किया गया है. सभी प्रखंडों के बीएओ व कृषि समन्वयकों को प्रभावित फसलों का आकलन करने का निर्देश दिया गया है.
-डॉ सिद्धार्थ, जिला कृषि पदाधिकारीडिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










