Chhapra News: छपरा के ऐतिहासिक धर्मनाथ मंदिर में बड़ी चोरी, करोड़ों की संपत्ति पर हाथ साफ, जांच में जुटी पुलिस

Major theft in Chhapra's historic Dharmanath temple 18 Dec 2025
Chhapra News: आस्था के केंद्र पर अपराध का साया. छपरा के सदियों पुराने और ऐतिहासिक बाबा धर्मनाथ मंदिर में बीती रात चोरों ने जो दुस्साहस दिखाया है, उसने पूरे शहर को झकझोर कर रख दिया है. करोड़ों के प्राचीन जेवरात और दानपात्र की नकदी लेकर फरार हुए चोरों ने पुलिसिया तंत्र को खुली चुनौती दे दी है.
Chhapra News: चंद्रशेखर सिंह, छपरा. छपरा शहर के प्राचीन और ऐतिहासिक बाबा धर्मनाथ धनी मंदिर में हुई चोरी की घटना ने न सिर्फ श्रद्धालुओं को झकझोर दिया है, बल्कि शहर की सुरक्षा व्यवस्था पर भी गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं. बीती रात अज्ञात चोर मंदिर से जेवरात और दानपात्र में रखी नगदी लेकर फरार हो गए. शुरुआती आकलन में चोरी की रकम लाखों से करोड़ों रुपये तक होने की आशंका जताई जा रही है
आस्था के केंद्र पर दुस्साहस
बाबा धर्मनाथ धनी मंदिर छपरा के प्रमुख धार्मिक स्थलों में शुमार है, जहां रोजाना बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंचते हैं. ऐसे मंदिर में चोरी की घटना को लेकर स्थानीय लोगों में भारी आक्रोश है. चोरों ने पूरी योजना के साथ वारदात को अंजाम दिया, जिससे साफ है कि उन्हें मंदिर की गतिविधियों और सुरक्षा की कमजोरियों की पूरी जानकारी थी.
घटना की सूचना मिलते ही सारण के एसएसपी डॉ. कुमार आशीष स्वयं मंदिर परिसर पहुंचे. उन्होंने पुजारी और मंदिर प्रबंधन से पूरी जानकारी ली. एसएसपी ने बताया कि मंदिर से कीमती जेवरात और नगदी की चोरी हुई है और आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है. पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है कि वारदात में किसी स्थानीय गिरोह की भूमिका तो नहीं है.
फॉरेंसिक टीम ने संभाला मोर्चा
मामले की गंभीरता को देखते हुए फॉरेंसिक टीम को भी मौके पर बुलाया गया. टीम ने मंदिर परिसर में साक्ष्य जुटाने का काम शुरू कर दिया है. फिंगरप्रिंट, टूटे ताले और प्रवेश-निकास बिंदुओं की बारीकी से जांच की जा रही है, ताकि चोरों तक जल्द से जल्द पहुंचा जा सके.

स्थानीय लोगों का कहना है कि मंदिर परिसर और आसपास असामाजिक तत्वों का जमावड़ा अक्सर लगा रहता है, लेकिन पुलिस की ओर से ठोस कार्रवाई नहीं होती. नियमित गश्ती भी इस इलाके में नहीं दिखती, जिससे अपराधियों के हौसले बुलंद हैं. लोगों का आरोप है कि अगर समय रहते निगरानी बढ़ाई जाती, तो इतनी बड़ी चोरी टाली जा सकती थी.
जल्द होगा खुलासा
पुलिस ने मामले की गहन जांच शुरू कर दी है और जल्द ही चोरी का खुलासा करने का दावा किया जा रहा है. मंदिर में हुई इस घटना ने एक बार फिर यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या धार्मिक स्थलों की सुरक्षा को लेकर व्यवस्था वाकई गंभीर है या फिर अपराधी ऐसे ही आस्था के केंद्रों को निशाना बनाते रहेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pratyush Prashant
महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




