गंडक बराज से दो लाख 12 हजार क्यूसेक पानी डिस्चार्ज, ग्रामीणों में दहशत
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 14 Aug 2020 9:21 AM
वाल्मीकिनगर : गंडक बराज से दो लाख 12 हजार क्यूसेक पानी का डिस्चार्ज गुरुवार की दोपहर तक किया गया. इससे तटवर्ती वन क्षेत्र समेत पड़ोसी राज्य उत्तर प्रदेश के समीपवर्ती क्षेत्रों में पानी का जमाव होने की आशंका बढ़ चली है. इससे ग्रामीणों की परेशानियां बढ़ गयी हैं.
वाल्मीकिनगर : गंडक बराज से दो लाख 12 हजार क्यूसेक पानी का डिस्चार्ज गुरुवार की दोपहर तक किया गया. इससे तटवर्ती वन क्षेत्र समेत पड़ोसी राज्य उत्तर प्रदेश के समीपवर्ती क्षेत्रों में पानी का जमाव होने की आशंका बढ़ चली है. इससे ग्रामीणों की परेशानियां बढ़ गयी हैं.
गंडक बराज के अधिकारियों की माने तो नेपाल में हो रही लगातार बारिश से तराई और पहाड़ी क्षेत्रों में जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है. नेपाल से छूटे पानी के कारण गंडक बराज का जलस्तर गुरुवार की सुबह से लगातार बढ़ने के क्रम में है. उम्मीद जतायी जा रही है कि गुरुवार की देर शाम तक जल स्तर में और भी बढ़ोत्तरी हो सकती है. बताते चलें कि बीते दिनों से लगातार गंडक बराज के जलस्तर में उतार चढ़ाव देखने को मिल रहा है.
बीते दिनों से नेपाल के पहाड़ी और तराई क्षेत्रों में हो रही लगातार रुक-रुक कर तेज बारिश के कारण नेपाल के नारायण घाट से छूटे पानी का प्रवाह गंडक बराज के रास्ते प्रवाहित होने के कारण निचले इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए खतरा बन गया है. नेपाल के तराई और पहाड़ी क्षेत्रों में रुक रुक कर लगातार बारिश हो रही है. इसे देखते हुए गंडक बराज के जल स्तर के बढ़ने की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता. इस बिंदु को ध्यान में रखते हुए गंडक बराज के सभी कर्मियों को अलर्ट पर रखा गया है.
खोदावंदपुर (बेगूसराय). खोदावंदपुर प्रखंड क्षेत्र में विगत एक माह से रुक-रुक कर हो रही बारिश एवं बूढ़ी गंडक के जल स्तर में वृद्धि से बांध से हो रहे रिसाव को लेकर कई घरों में पानी घुस गया है. जिससे लोगों को रहने-सहने में काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है. पीड़ित परिवार अपने ऊंची स्थानों वाले पड़ोसी एवं नजदीक सरकारी भवन में किसी तरह गुजर बसर कर रहे हैं. इतना ही नहीं पशुओं को भी दूसरे जगहों पर रख रहे हैं लोग. बरियारपुर पश्चिमी पंचायत के वार्ड पांच, चार, तीन, एक, दो, नौ, बारह एवं तेरह वार्ड के सैकड़ों गरीब परिवार के घरों में बारिश व रिसाव का पानी घुस गया है. इसके अलावा बाड़ा पंचायत के वार्ड आठ व नौ में भी पानी घुस गया है.
posted by ashish
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










