12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

एलइडी टीवी पर फिल्म के माध्यम से दी जा रही महिलाओं को योजनाओं की जानकारी

धवार को डुमरांव की ज्ञान जीविका महिला ग्राम संगठन ने प्रखंड की छतनवार पंचायत के उडियानगंज में महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया.

डुमरांव. बुधवार को डुमरांव की ज्ञान जीविका महिला ग्राम संगठन ने प्रखंड की छतनवार पंचायत के उडियानगंज में महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया. कार्यक्रम का उद्घाटन जीविका के एरिया कॉर्डिनेटर दयानंद पासवान ने की. इस मौके पर संवाद में उपस्थित महिलाओं को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा महिलाओं के सामाजिक, आर्थिक एवं सांस्कृतिक बदलाव के लिए अनेकों योजनाएं चलायी जा रही हैं, बालिकाओं की शिक्षा प्रोत्साहन के लिए पोशाक योजना, छात्रवृत्ति योजना, साइकिल योजना, स्टूडेंट्स क्रेडिट कार्ड, आदि योजना चलायी जा रही है साथ ही वृद्ध, विधवा एवं दिव्यांग महिलाओं के लिए भी पेंशन की योजना है. महिलाओं की आर्थिक और सामाजिक सबलीकरण के लिए जीविका और सतत् जीविकोपार्जन जैसी योजनाओं का लाभ ग्रामीण महिलाएं उठा रही हैं, उसी तरह स्वास्थ्य एवं अन्य सरकारी विभागों द्वारा की बहुत सारी योजनाएं चलायी जा रही हैं. इन योजनाओं का फायद लेने के लिए घर-घर की महिलाओं को इसकी जानकारी हो. उन्होंने कहा कि महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन इसी लिए किया जा रहा है, ताकि फिल्म के माध्यम से सबको सभी सरकारी योजनाओं की पूरी जानकारी हासिल हो और जिससे आप लोग ज्याद से ज्यादा लाभ उठा सकें. साथ ही अगर आपके गांव टोले की कोई विकास संबंधी कोई समस्या है, तो इस संवाद कार्यक्रम के जरिए अपनी बातें सरकार तक पहुंचा सकती हैं. महिलाओं ने रखी अपने गांव व टोले की समस्याओं की बात : महिला संवाद कार्यक्रम के दौरान तीन अलग-अलग वीडियो फिल्म दिखाई गयी, फिल्म के प्रदर्शन के बाद कई महिलाओं ने अपने गांव टोले की समस्याओं के बारे में अपनी बात रखी, वार्ड पांच की निवासी लालती देवी ने कहा कि नट टोली के नट समुदाय के साथ नाइंसाफी हुई है. उन्हें नलजल का कनेक्शन नहीं दिया गया है, वार्ड पांच की सविता देवी ने आवास और पेयजल की समस्या दूर करने की मांग की, चानन देवी ने रसोई गैस की कीमत कम करने की मांग की, वहीं 65 वर्षीय दिव्यांग फुटहेरी देवी ने कहा कि पेंशन नहीं मिलता है, इसके अलावे अन्य कई महिलाओं द्वारा आवास योजना के सर्वे में गड़बड़ी किये जाने की बात कही गई और आवास की मांग की गयी, महिला संवाद कार्यक्रम में वृद्धा पेंशन की लाभुक तीन महिलाओं ने पेंशन की राशि बढ़ाकर 2000 रुपये करने की मांग रखी. इस संवाद कार्यक्रम में लगभग 175 महिलाओं ने भाग लिया, वहीं दूसरी ओर नुआंव पंचायत के धरहरा गांव में उत्कर्ष जीविका महिला ग्राम संगठन ने भी महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया, जिसमें सैकड़ों की तादाद में महिलाओं ने भाग लिया, दोनों कार्यक्रम का संचालन सामुदायिक समन्वयक पंकज कुमार और मनोज कुमार के द्वारा किया गया. महिला संवाद कार्यक्रम के अवसर पर जीविका कार्यालय के उदय कुमार, गोविंद कुमार के साथ साथ नीलम, राधिका, संध्या, मंजू देवी आदि दर्जनों जीविका कैडर उपस्थित थीं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel