बीपीएससी 69वीं पीटी : परीक्षा से 45 मिनट पहले मिलेगी ओएमआर शीट, हर केंद्र पर लगेगा जैमर

Updated at : 29 Sep 2023 2:23 PM (IST)
विज्ञापन
बीपीएससी 69वीं पीटी : परीक्षा से 45 मिनट पहले मिलेगी ओएमआर शीट, हर केंद्र पर लगेगा जैमर

आयोग के सचिव रविभूषण और उपसचिव कुंदन कुमार ने बताया कि परीक्षा से 45 मिनट पहले इसमें ओएमआर शीट मिलेगी, जो इससे पहले वाली परीक्षाओं में 30 मिनट पहले मिलती थी.

विज्ञापन

पटना समेत प्रदेश के 31 जिला मुख्यालयों के 480 परीक्षा केंद्रों पर शनिवार को एकीकृत 69वीं संयुक्त प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा होगी. यह एकल पाली में दोपहर 12:00 बजे मध्याह से दोपहर 02:00 बजे अपराह्न तक आयोजित होगी. गुरुवार को बीपीएससी कार्यालय में आयोजित प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए आयोग के सचिव रविभूषण और उपसचिव कुंदन कुमार ने बताया कि परीक्षा से 45 मिनट पहले इसमें ओएमआर शीट मिलेगी, जो इससे पहले वाली परीक्षाओं में 30 मिनट पहले मिलती थी. साथ ही इस परीक्षा के दौरान हर केंद्र पर जैमर लगेगा. परीक्षा के लिए 2,70,412 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है. पटना जिले में कुल 35 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं, जिनमें कुल 20,980 अभ्यर्थियों के लिए बैठने की व्यवस्था की गयी है.

इन बातों का रखें ध्यान

– सुबह 10 बजे से केंद्र में प्रवेश दिया जायेगा व दोपहर 11 बजे केंद्र में प्रवेश बंद कर दिया जायेगा.

– इ-एडमिट कार्ड एवं आधार कार्ड का आपस में मिलान किया जायेगा. इसके बाद इ-एडमिट कार्ड का बारकोड स्कैन किया जायेगा. फोटोग्राफ का मिलान करने के बाद केंद्र में प्रवेश दिया जायेगा.

– अभ्यर्थियों का सामान (बैग) प्रवेश द्वार के नजदीक किसी कमरे में बंद कर रखा जायेगा. यदि किसी अभ्यर्थी के पास मोबाइल फोन है, तो उसे स्विच ऑफ कराकर रखवाया जायेगा. प्रत्येक परीक्षा कक्ष व प्रवेश द्वार पर सीसीटीवी कैमरा लगाया जायेगा, जिसकी मॉनीटरिंग जिला मुख्यालय व आयोग के मुख्यालय के कंट्रोल रूम से होगी.

– बायोमेट्रिक अटेंडेंस और फेसियल रिकॉग्निशन की व्यवस्था की गयी है.

– सील स्टील बॉक्स में प्रश्नपत्र व ओएमआर शीट कंट्रोल रूम में सीसीटीवी की निगरानी में परीक्षा केंद्र के निर्धारित परीक्षा कक्ष में रखा जायेगा. इसको प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों व केन्द्राधीक्षक की उपस्थिति में वीडियोग्राफी कराते हुए अभ्यर्थियों के सामने खोला जायेगा.

– परीक्षा समाप्ति के बाद अभ्यर्थी के सामने ही उनकी ओएमआर शीट परीक्षा कक्ष में सील की जायेगी. इसके बाद ही अभ्यर्थियों को परीक्षा कक्ष छोड़ने की अनुमति दी जायेगी.

– व्हाइटनर, इरेजर या ब्लेड के इस्तेमाल पर रोक रहेगी. इनके इस्तेमाल से यदि ओएमआर शीट पर कहीं बिंदु भी बना तो प्रश्न का एक से अधिक उत्तर दिया मानकर जांच करने वाला कंप्यूटर उसे गलत मान लेगा और उस प्रश्न के लिए निगेटिव मार्किंग हो जायेगी.

– किसी भी तरह का अफवाह उड़ाने वाले अभ्यर्थी को बीपीएससी पांच साल के लिए आयोग में होने वाले परीक्षाओं में ंशामिल होने से प्रतिबंधित( डिबार) कर देगा.

Also Read: Bihar Weather: हथिया नक्षत्र का कब से दिखेगा असर, मूसलाधार बारिश का येलो अलर्ट जारी कर IMD ने दी ये जानकारी
70 मजिस्ट्रेट व 400 पुलिस बल होंगे प्रतिनियुक्त

बीपीएससी 69वीं संयुक्त प्रारंभिक प्रतियोगिता परीक्षा 30 सितंबर को होगी. पटना में परीक्षा के लिए 35 परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. इसके लिए 70 मजिस्ट्रेट व 400 पुलिस बल की तैनाती की गयी है. परीक्षा केंद्रों के आसपास धारा-144 लागू रहेगी. परीक्षा की निगरानी के लिए जोनल मजिस्ट्रेट के अलावा स्टैटिक मजिस्ट्रेट तैनात किये गये हैं. जिला नियंत्रण कक्ष में अतिरिक्त मजिस्ट्रेट की तैनाती की गयी है.

गोपालगंजः  छह केंद्रों पर कल होगी 69वीं बीपीएससी की प्रारंभिक परीक्षा

बिहार के गोपालगंज जिले के छह केंद्रों पर शनिवार को बिहार लोक सेवा आयोग की 69वीं प्रारंभिक परीक्षा होगी. परीक्षा को लेकर प्रशासन की ओर से तैयारी अंतिम चरण में है. इस परीक्षा में लगभग पांच हजार परीक्षार्थी शामिल होंगे. परीक्षा को कदाचारमुक्त और स्वच्छ माहौल में कराने के लिए डीएम डॉ नवल किशोर चौधरी ने केंद्राधीक्षक और संबंधित सभी अधिकारियों के साथ बैठक कर स्वच्छ वातावरण में कदाचारमुक्त परीक्षा कराने का निर्देश दिया है. परीक्षा को लेकर परीक्षा केंद्र के 500 गज की परिधि में निषेधाज्ञा रहेगी. परीक्षा केंद्र के भीतर किसी भी वीक्षक और परीक्षार्थी को मोबाइल लेकर जाने की अनुमति नहीं है. परीक्षा संपन्न कराने के लिए आयोग की ओर से छह परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. परीक्षा शनिवार को एक पाली में दिन 12 बजे से दोपहर दो बजे तक होनी है. परीक्षा को लेकर केंद्राधीक्षक और वीक्षकों के अलावा, मजिस्ट्रेट, स्टेटिक मजिस्ट्रेट, जोनल मजिस्ट्रेट, उड़नदस्ता और पुलिस अधिकारी की प्रतिनियुक्ति कर दी गयी है.

9:30 से 11 बजे तक परीक्षार्थियों की होगी इंट्री

परीक्षार्थियों को तीन घंटा पहले परीक्षा केंद्र पर पहुंचना होगा. परीक्षा केंद्र के भीतर जाने के लिए 9:30 बजे से इंट्री शुरू होगी जो 11 बजे तक चलेगी. 11 बजे के बाद किसी भी हाल में परीक्षार्थियों को इंट्री नहीं मिलेगी. परीक्षा हॉल में जाने से पूर्व गेट पर ही परीक्षार्थियों की सघन जांच तीन स्तर पर की जायेगी. एडमिट कार्ड, कलम और पेंसिल के अलावा अन्य कोई भी सामान परीक्षार्थी परीक्षा केंद्र के अंदर लेकर नहीं जायेंगे.

एक नजर परीक्षा केंद्रों पर

डीएवी हाइस्कूल, एसएस गर्ल्स हाइस्कूल, वीएम हाइस्कूल, एमएम उर्दू हाइस्कूल, डीएवी पब्लिक स्कूल थावे तथा ज्ञानदा इंटरनेशनल स्कूल

केंद्र पर इस व्यवस्था का दिया गया निर्देश

– पर्याप्त सीसीटीवी की व्यवस्था करना

– पर्याप्त मात्रा में पीने के पानी, लाइट, बैंच डेस्क, प्रत्येक कमरे में दीवार घड़ी की व्यवस्था सुनिश्चित करना

– प्रतिनियुक्त स्टैटिक दंडाधिकारी, प्रेक्षक, जोनल दंडाधिकारी, केंद्राधीक्षक तथा पुलिस पदाधिकारी परीक्षा केंद्रों की करेंगे सतत निगरानी

– पूरी परीक्षा की होगी वीडियोग्राफी

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन