बेटियों को कम न आंकें, श्रेष्ठ अवसर दें : एसडीओ

सरस्वती पूजा एवं नेताजी सुभाष चंद्र बोस के जन्मदिन पर डॉ भीमराव अंबेडकर आवासीय विद्यालय में वार्षिकोत्सव एवं प्रतिभा सम्मान समारोह का आयोजन शुक्रवार को किया गया.
प्रतिनिधि, राजगीर. सरस्वती पूजा एवं नेताजी सुभाष चंद्र बोस के जन्मदिन पर डॉ भीमराव अंबेडकर आवासीय विद्यालय में वार्षिकोत्सव एवं प्रतिभा सम्मान समारोह का आयोजन शुक्रवार को किया गया. समारोह का उद्घाटन जिला कल्याण पदाधिकारी योगेंद्र कुमार और अनुमंडल पदाधिकारी सूर्य प्रकाश गुप्ता द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर संयुक्त रूप से किया गया. पुरस्कार वितरण के पहले विद्यालय की छात्राओं द्वारा रंगारंग और मार्मिक प्रसंगों पर आधारित सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया. बेटी बचाओ प्रस्तुति ने श्रोताओं को भावुक कर दिया. डीडब्ल्यूओ और एसडीओ द्वारा विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्राओं को प्रतीक चिन्ह मेडल और प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया. कार्यक्रम में मुख्य अतिथि एसडीओ सूर्य प्रकाश गुप्ता ने बसंत पंचमी एवं सरस्वती पूजा की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि विद्यालय की छात्राएं अपनी प्रतिभा को नई ऊंचाइयों तक ले जाएंगी. उन्होंने कहा कि शिक्षकों के साथ-साथ अभिभावक भी बच्चों के प्रथम गुरु होते हैं और विद्यालय में बेहतर मार्गदर्शन का सकारात्मक परिणाम दिख रहा है. प्राचार्य के संदेश का उल्लेख करते हुए उन्होंने छात्राओं से अच्छा इंसान बनने और बड़े लक्ष्य तय कर उन्हें पूरा करने का आह्वान किया. संस्कृत श्लोक के माध्यम से उन्होंने प्रेरणा दी और अभिभावकों से बेटियों को कम न आंककर श्रेष्ठ अवसर देने की अपील की. इस अवसर पर जिला कल्याण पदाधिकारी योगेंद्र कुमार ने छात्राओं को प्रेरित करते हुए कहा कि शिक्षा ही सशक्तिकरण का सबसे मजबूत माध्यम है. उन्होंने विद्यालय की शैक्षणिक उपलब्धियों की सराहना करते हुए कहा कि अनुशासन, परिश्रम एहु आत्मविश्वास के बल पर छात्राएं हर क्षेत्र में सफलता प्राप्त कर सकती हैं. उन्होंने अभिभावकों और शिक्षकों से बच्चों के सर्वांगीण विकास हेतु निरंतर सहयोग करने की अपील की. विद्यालय के प्राचार्य डाॅ राजीव रंजन ने अतिथियों का स्वागत करते हुए विद्यालय की उपलब्धियों को रेखांकित किया. उन्होंने कहा कि इस विद्यालय को संवारने का काम 60 फीसदी पूरा लिया गया है. उन्होंने जोर देकर कहा कि आगामी एक साल में इस विद्यालय को राज्य का माॅडल विद्यालय बनाने का उनका संकल्प है. उन्होंने कहा कि सूबे का यह सबसे पुरानी विद्यालय है. यहां के सैंकड़ों छात्र- छात्राएं उच्च पद पर पदस्थापित हैं. उन्होंने कहा कि 10 वीं और 12 वीं बोर्ड की परीक्षा उनके विद्यालय की छात्राएं प्रथम श्रेणी से उतीर्ण होने का रिकॉर्ड बना रहीं हैं. उनके सामने एक चुनौती है कि डॉ भीमराव अंबेडकर आवासीय विद्यालय की छात्राएं बोर्ड परीक्षा में टॉप टेन में इंट्री मारे. इसके लिए उनका प्रयास जारी है. वार्षिकोत्सव एवं प्रतिभा सम्मान समारोह में राज्य अनुसूचित जाति आयोग के उपाध्यक्ष देवेंद्र कुमार, डीएसपी सुनील कुमार सिंह के अलावे वार्ड पार्षद, शिक्षक, छात्राओं के अभिभावक बड़ी संख्या में शामिल हुये. कार्यक्रम का संचालन एनसीसी ऑफिसर रिया कुमारी झा ने की.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




