बिहारशरीफ टाउन में नए सॉफ्टवेयर पर शिफ्ट हो रहा डेटा, कल से नया कनेक्शन और बिल सुधार समेत कई काम बंद
Published by : Aditya Kumar Ravi Updated At : 11 Jun 2026 7:46 PM
सांकेतिक तस्वीर
Biharsharif News: बिहारशरीफ शहरी क्षेत्र में 12 जून से 22 जून तक बिजली बिलिंग सर्वर पूरी तरह ठप रहेगा. विद्युत कार्यपालक अभियंता विकास कुमार ने बताया कि पुराने सैप से नए आरएमएस सॉफ्टवेयर पर डेटा माइग्रेशन के कारण 11 दिनों तक बिल बनाने और जमा करने समेत कई काम प्रभावित रहेंगे. पढ़ें रिपोर्ट.
Biharsharif News (रणजीत सिंह): नालंदा जिला मुख्यालय बिहारशरीफ के शहरी क्षेत्र (टाउन एरिया) में रहने वाले लाखों बिजली उपभोक्ताओं के लिए बिजली विभाग की ओर से एक बेहद महत्वपूर्ण और बड़ी चेतावनी जारी की गई है. आगामी 12 जून से लेकर 22 जून तक पूरे 11 दिनों के लिए बिहारशरीफ टाउन वन और टाउन टू का मुख्य बिजली बिलिंग सर्वर पूरी तरह ठप और बंद रहेगा. इस लंबी अवधि के दौरान बिजली विभाग के कार्यालयों और ऑनलाइन पोर्टल पर बिजली बिल बनाने, पुराना बकाया बिल जमा करने, नया बिजली कनेक्शन लेने और लोड बढ़ाने जैसी सभी महत्वपूर्ण सेवाएं पूरी तरह बाधित रहेंगी. बिहारशरीफ विद्युत डिवीजन (शहरी क्षेत्र) के विद्युत कार्यपालक अभियंता विकास कुमार ने उपभोक्ताओं से इस तकनीकी बदलाव के दौरान सहयोग की अपील की है.
पुरानी कंपनी सैप से नए आरएमएस सॉफ्टवेयर पर शिफ्ट हो रहा है पूरा सिस्टम, पारदर्शिता बढ़ाने की कवायद
बिजली विभाग के वरीय अधिकारियों से मिली जानकारी के अनुसार, इस बड़े शटडाउन के पीछे उपभोक्ताओं की सहूलियत से जुड़ा एक बड़ा तकनीकी कारण है. अब तक बिहारशरीफ में बिजली बिलिंग का पूरा काम पुरानी कंपनी ‘सैप’ (SAP) के सॉफ्टवेयर के माध्यम से संचालित होता था. अब इसे बंद करके नई कंपनी ‘आरएमएस’ (RMS) के हाई-टेक सॉफ्टवेयर पर पूरे सिस्टम को शिफ्ट किया जा रहा है. इसके लिए पुराने सॉफ्टवेयर में अपलोड लाखों उपभोक्ताओं के पर्सनल डेटा और बकाया रिकॉर्ड को माइग्रेट कर नए आरएमएस बिलिंग सिस्टम पर अपलोड किया जाएगा. इसी बेहद जटिल तकनीकी प्रक्रिया के कारण लगातार 11 दिनों तक सर्वर का मुख्य काम पूरी तरह ब्लॉक रहेगा.
नया कनेक्शन और शिकायत निपटारा भी पूरी तरह बंद, उपभोक्ताओं को नहीं मिलेगी ऑनलाइन रसीद
कार्यपालक अभियंता विकास कुमार ने साफ शब्दों में बताया कि बिलिंग सर्वर पूरी तरह लॉक रहने के कारण उपभोक्ताओं को मिलने वाले नए बिजली बिलों का निर्माण पूरी तरह रुक जाएगा. इसके अलावा बिजली बिल की राशि का ऑनलाइन या ऑफलाइन काउंटर पर भुगतान, नया घरेलू या व्यावसायिक कनेक्शन, त्रुटिपूर्ण (गलत) आए बिलों का सुधार और लोड बढ़ाने या घटाने जैसे सभी ऑनलाइन व डिजिटल काम पूरी तरह बंद रहेंगे. उपभोक्ता इन 11 दिनों में न तो अपना पुराना बिल जमा कर पाएंगे और न ही बिजली विभाग के ऐप या पोर्टल पर बिल से जुड़ी अपनी किसी शिकायत का ऑनलाइन निपटारा देख सकेंगे. हालांकि, विभाग का दावा है कि नई व्यवस्था लागू होने के बाद बिलिंग में होने वाली मानवीय और तकनीकी गड़बड़ियां पूरी तरह खत्म हो जाएंगी और उपभोक्ताओं को बेहद तेज सेवा मिलेगी.
एसडीओ संजीत कुमार और संजय कुमार तरुण की अपील “23 जून के बाद ही आएं काउंटर पर”
बिहारशरीफ विद्युत टाउन वन के एसडीओ संजीत कुमार एवं टाउन टू के एसडीओ संजय कुमार तरुण ने संयुक्त बयान जारी कर उपभोक्ताओं से पैनिक न होने और व्यवस्था में सहयोग करने की अपील की है. अधिकारियों ने कहा है कि डेटा माइग्रेशन एक बेहद संवेदनशील और बड़ी डिजिटल व तकनीकी प्रक्रिया है, जिसमें सर्वर को पूरी तरह सुरक्षित रखना जरूरी होता है. इसलिए किसी भी प्रकार की असुविधा या पेनाल्टी से बचने के लिए जिन उपभोक्ताओं के पास पहले से बिजली बिल उपलब्ध है, वे 12 जून से पहले ही उसका भुगतान कर लें.
इसके बाद जो भी काम या बकाया भुगतान लंबित रहेगा, उसे उपभोक्ता आगामी 23 जून को सर्वर पूरी तरह लाइव और एक्टिव होने के बाद ही काउंटर पर आकर या ऑनलाइन माध्यम से निपटाएं. 22 जून की आधी रात के बाद सर्वर चालू होते ही सभी पेंडिंग पड़े कामों और नए कनेक्शन के आवेदनों को प्राथमिकता के आधार पर युद्ध स्तर पर निपटाया जाएगा. इस बड़े शटडाउन के ऐलान के बाद आज बिहारशरीफ के बिजली काउंटरों पर उपभोक्ताओं की भारी भीड़ देखी जा रही है.
Also Read: शेखपुरा पुलिस का ‘ऑपरेशन मुस्कान’: 25 लोगों को वापस मिले उनके खोए हुए मोबाइल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










