13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

वीर कुंवर सिंह पार्क की दीवार जर्जर

आरा : नगर के इकलौते पार्क वीर कुंवर सिंह पार्क कुव्यवस्था का शिकार होकर रह गया है. पार्क में लोग खुशी के लिए टहलने व घूमने आते हैं, पर वीर कुंवर सिंह पार्क की स्थिति ऐसी है कि लोग आनंद लेने की जगह भयभीत रहते हैं.पार्क की उत्तरी दीवार टूट कर गिरने के कगार पर […]

आरा : नगर के इकलौते पार्क वीर कुंवर सिंह पार्क कुव्यवस्था का शिकार होकर रह गया है. पार्क में लोग खुशी के लिए टहलने व घूमने आते हैं, पर वीर कुंवर सिंह पार्क की स्थिति ऐसी है कि लोग आनंद लेने की जगह भयभीत रहते हैं.पार्क की उत्तरी दीवार टूट कर गिरने के कगार पर है, पर प्रशासन द्वारा इस पर कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है.

इसे लेकर नगरवासियों में आक्रोश व्याप्त है. एक तरफ मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रथम स्वतंत्रता संग्राम के महानायक वीर बांकुड़ा बाबू कुंवर सिंह को सम्मानित करने के लिए तीन दिन का राजकीय समारोह पिछले वर्ष 23 अप्रैल से 25 अप्रैल तक आयोजित करवाया था.
वहीं समारोह का उद्घाटन भी मुख्यमंत्री ने ही किया था. श्री कुमार ने घोषणा की थी कि वीर कुंवर सिंह से जुड़े सभी स्मृति चिह्नों का पुनरुद्धार किया जायेगा व उसे सजाया जायेगा, पर उनके इस सोच व निर्देश का प्रशासन द्वारा खिल्ली उड़ाई जा रही है.
गिरने के कगार पर है दीवार पार्क की उत्तरी दीवार की स्थिति दयनीय है. दीवार काफी कमजोर हो चुकी है व टूटने के कगार पर है. लगभग 100 फुट लंबी दीवार पूरी तरह झुक गयी है. वहीं ईंट का बना हुआ पिलर भी कई जगह छूट गया है. इससे लोगों में काफी भय व्याप्त है. दीवार की मरम्मत के लिए कोई उपाय नहीं किया जा रहा है.
चार दिसंबर 83 को ज्ञानी जैल सिंह ने किया था उद्घाटन : पार्क का महत्व इसी से समझा जा सकता है कि 4 दिसंबर 1983 को तब के राष्ट्रपति ज्ञानी जैल सिंह ने इसका उद्घाटन किया था. उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता तब के मुख्यमंत्री चंद्रशेखर सिंह ने की थी.
नगरवासियों में इसे लेकर काफी उत्साह था. 35 वर्ष पहले बनायी गयी थी. पार्क की दीवार 35 वर्ष पहले बनायी गयी थी. तब से लेकर अभी तक दीवार की मरम्मत नहीं की गयी है. केवल वीर कुंवर सिंह विजयोत्सव को लेकर 23 अप्रैल को इसका रंग-रोगन कर दायित्व का इति श्री समझ लिया जाता है. इससे दीवार की हालत काफी खस्ता है.
सौंदर्यीकरण के नाम पर खर्च किये गये हैं लाखों रुपये : नगर के हृदयस्थली में बसे इकलौते पार्क के सौंदर्यीकरण पर राशि नहीं खर्च की गयी है, ऐसी बात नहीं है .
वर्ष 2009 व उसके बाद कई बार लाखों रुपये खर्च किये गये, पर पार्क की हालत अभी भी दयनीय है. प्रशासन द्वारा 23 अप्रैल वीर कुंवर सिंह विजयोत्सव के अवसर पर किसी तरह बाहरी दीवारों के रंग-रोगन की खानापूर्ति कर दी जाती है. शहीदों के लिए प्रशासन का यही सम्मान है. आखिर कब तक प्रशासन का ध्यान इस तरफ जायेगा, यह समय ही बतायेगा.
क्या कहते हैं नगर आयुक्त
दीवार के पुनर्निर्माण करने की कार्रवाई की जा रही है. नगर का एकमात्र पार्क है. लोगों के टहलने के लिए काफी अच्छी जगह है. इसे सुंदर मजबूत व साफ-सुथरा बनाना जरूरी है. जल्द ही इसका निर्माण कराया जायेगा.
धीरेंद्र पासवान ,नगर आयुक्त
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel